Russian Qt Forum
Май 02, 2024, 07:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Deprecation of Qbs  (Прочитано 26890 раз)
alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #30 : Ноябрь 01, 2018, 15:25 »

А чего истерить? Как уже сказали, тогда уж форкать надо. Интересно, в таком случае форк  будет называться именно Qbs (Qt build system)? Улыбающийся
Вообще то его уже переназвали(или пытались переназвать), и сейчас он называется "Cubes"
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Ноябрь 01, 2018, 16:01 »

Надо назвать CBS (Cute build system)
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4727



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : Ноябрь 01, 2018, 16:09 »

qbs потрогал только немножко, понравилось.

там в комментариях к статье в блоге Qt видел рекомендации переходить на Meson вместо cmake. Кто-то пользовался?
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #33 : Ноябрь 01, 2018, 16:30 »

там в комментариях к статье в блоге Qt видел рекомендации переходить на Meson вместо cmake. Кто-то пользовался?

И расскажите, не является ли этот Meson тем же CMake, только в профиль (на питоне). У меня, на первый взгляд, такое впечатление сложилось.
Записан

Пока сам не сделаешь...
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Ноябрь 02, 2018, 03:19 »

qbs был изначально мертворожденным.
cmake это как даун переросток.
остается пока что qmake, у нас по крайней мере...
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2018, 09:56 »

С qbs я так и не смог задеплоить приложение на андроид устройство... это было странно. С cmake такое тоже не возможно без танцев с бубном. Остается только уродливый qmake.

Остается надеяться что в CMake проектах в qtcreator запилят нормальную поддержку запуска под Android и iOS
Записан

Гугль в помощь
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ноябрь 02, 2018, 10:16 »

Да, поддержка ведроида и ойфона в qbs хромает. Когда я заводил Тикет на Креатор мне сказали что там сложна и юзается много чорной магии в qmake и они пока не придумали как сделать магию белой.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : Ноябрь 02, 2018, 11:24 »

...
А. Это потому что надо нажать пупку "запустить цмейк" руками. В какой-то версии сломалось, у меня такая же фигня.
Дык запускал, результат тотже окно пустое, Cmake ошибки выдаёт, мол " Could NOT find PythonInterp (missing: PYTHON_EXECUTABLE)", но при этом Cmake-gui хоть ошибку и пишет, но список проектных переменных показывает (некоторые по умолчанию заполнены)
Записан

Юра.
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : Ноябрь 02, 2018, 11:36 »

Камни в огород QBS-а:
брал разные чужие проекты (свои не разу не делал), в том числе из примеров Qt. и в зависимости от версии Креатора (в порядке повышения) наталкивался на то, что креатор чего-то не понимает в проекте (распарсить не может).

Т.е. Берём проект версии QBS Х,  в неком креаторе собирается, берём креатор по свежее - и приплыли, что-то не распарсил в qbs-файле.

Я с таким делом помаялся и плюнул, qmake более свежий завсегда поймёт свой старый файл.

Камни в огород qmake-а:
только один - нужно чтобы он генерируемые файлы раскладывал по подкаталогам повторяющим дерево проекта.
Иначе взяв чужой кусок кода встрять можно проще паренной репы. некий utils.cpp мой и чужой сгенерятся в один объектный фал, тот кто будет генериться последним, тот и станет объектником.

В остальном qmake меня полностью устраивает. Пытаться писать bat/shell-скрипты в нём - ненужно, для этого есть специальные инструменты.
Записан

Юра.
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Ноябрь 02, 2018, 12:19 »

Цитировать
В остальном qmake меня полностью устраивает.

Ну не покрывает он всех юз-кейсов. Например у тебя есть проект, в котором помимо гуя на КуТэ есть еще и прошивки для AVR, ARM и пр. Не будешь же ты собирать разные части разными системами сборки, хочется однотипного чего-то.

* QMake для этого не годится by design.

* CMake возможно и прокатит, но порог вхождения высок и я не уверен что там гибко все (убогий синтаксис, к примеру, и пр. ограничения).

* А вот QBS заходит в этих случаях очень хорошо. Например, тебе надо сгенерить какую-нить хитрую прошивку для какого-нить контроллера, в которой куча бутлоадеров и аппликейшенов раскинуты по разным адресам. Эту прошивку надо генерить используя всякие вспомогательные утилиты чтобы скомбинировать выходные HEX/BIN файлы приложений/загрузчиков в один по определенным правилам (вставляя туда и CRC и всякие сигнатуры и пр.). В QBS это делается на раз-два, благодаря гибкому JS, в котором можно написать все необходимые правила и получить результат, КРОССПЛАТФОРМЕННО (т.е. даже без использования отдельных утилит, благодаря возможности читать бинарные файлы в JS и делать с этими данными все что угодно)! Т.е. я могу собрать тот-же проект как на винде, линухе так и на маке. А вот используя CMake/QMake это нереально, нужно или использовать левые тулины типа srec_cat, и пр. геморрой еще тот.

« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2018, 12:25 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #40 : Ноябрь 02, 2018, 12:59 »

В QBS это делается на раз-два, благодаря гибкому JS, в котором можно написать все необходимые правила и получить результат, КРОССПЛАТФОРМЕННО (т.е. даже без использования отдельных утилит, благодаря возможности читать бинарные файлы в JS и делать с этими данными все что угодно)!

А если бы Qbs был написан не на Qt, а с таким же подходом на, прости господи, питоне? Улыбающийся И вместо js тоже был бы питон. Взлетела бы такая штука?
Записан

Пока сам не сделаешь...
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : Ноябрь 02, 2018, 13:52 »

Ну не покрывает он всех юз-кейсов. Например у тебя есть проект, в котором помимо гуя на КуТэ есть еще и прошивки для AVR, ARM и пр. Не будешь же ты собирать разные части разными системами сборки, хочется однотипного чего-то.
Вот поэтому я и написал, что не стоит вские иные скрипты на нём реализовывать.
qmake - файл проекта, проекта программы (!),  а не проект конструкторского бюро.
Записан

Юра.
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #42 : Ноябрь 02, 2018, 17:19 »

Камни в огород QBS-а:

+1, они реально достали ломать совместимость.

Но справедливости ради я тут у qmake тоже наткнулся, они задепрекейтили синтаксис вида win-msvc-2017 {...} (так уже не работает) и сказали на баг-треке юзать переменную qmake_msc_ver, которая... отсутствует в старых версиях а в новых по неведомой причине не видна в прошнике.
Но хорошо хоть старый код не ломается
Записан
zeks
Гость
« Ответ #43 : Ноябрь 02, 2018, 18:54 »

С совместимостью в qbs безусловно есть беда, но прогресс был виден за последний год постоянно поэтому это не так раздражало.
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #44 : Ноябрь 02, 2018, 22:02 »

Цитировать
А если бы Qbs был написан не на Qt, а с таким же подходом на, прости господи, питоне? Улыбающийся И вместо js тоже был бы питон. Взлетела бы такая штука?

Вполне возможно. Улыбающийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.