Russian Qt Forum
Апрель 24, 2024, 21:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Странности внешних компонент 1С  (Прочитано 2342 раз)
Vitto74
Гость
« : Октябрь 15, 2018, 10:03 »

Доброго времени суток.
Появилась задача прицепить к программе на с++/qt драйверы торгового оборудования для 1с8.3. Казалось бы проблем быть не должно т.к. технология внешних компонент 1С документирована очень хорошо, как и требования к драйверам (хотя это совершенно не важно).
С native компонентами проблем не возникло - там все однозначно и прямолинейно.
А вот с COM какой то бардак! Для примера я взял драйверы для ККМ из поставки 1С8.3. Они поставляются в zip архивах в виде dll и файлов manifest.xml и info.xml. Проблема в том, что все библиотеки COM разные! Только одна dll полностью соответствует спецификации! Остальные реализуют расширения языка 1С как попало, но тем не менее каким то волшебным образом в 1С они все прекрасно работают. Я подозреваю это происходит потому, что 1С это очень древняя платформа и внешние компоненты COM пишут как попало, а 1С вынуждена весь этот зоопарк поддерживать. В принципе реализовать все костыли, применяемые 1С можно без особого труда, но выяснилась очень неприятная вещь - некоторые DLL с COM объектами не содержат в себе манифеста с описание интерфейсов COM.
Например Spark115FComp.dll это компонента, созданная по всем правилам - в ней 4 интерфейса, 3 и которых требует технология. Это единственная COM библиотека, сделанная по стандарту.
Библиотека smDrvFR1CLib20.dll реализует 2 интерфейса - один для ДТО 2.0, а второй для ДТО 2.2. Интерфейсов которые должны быть по технологии нет. В требованиях ДТО это вроде допустимо.
Библиотека IskraKKTLib.dll (AddIn.IskraKKT) вообще за гранью добра и зла! Я не могу сгенерировать TLB для этой компоненты.
Код:
    CoInitializeEx(nullptr, COINIT_MULTITHREADED);
    ax = new QAxObject("AddIn.IskraKKT");

    ITypeInfo *typeInfo = nullptr;
    IDispatch *dispatch = nullptr;
    ax->queryInterface(IID_IDispatch, reinterpret_cast<void **>(&dispatch));
    if (dispatch){
        dispatch->GetTypeInfo(0, LOCALE_SYSTEM_DEFAULT, &typeInfo);
    }

typeInfo остается nullptr. В компоненте просто нет информации ни о доступных интерфейсах ни о доступных методах. Я в тупике. Предположим, что все COM-драйверы возвращают интерфейс по умолчанию, реализующий нужные функции. Тогда как мне вызывать функции этого интерфейса? На сколько я понял dynamicCall использует ITypeInfo для вызова произвольной функции, поэтому использовать его не получится. Значит нужно сгенерировать описание интерфейса. Но как это сделать?
Буду очень благодарен за помощь.
На всякий случай прилагаю dll с драйверами. https://yadi.sk/d/AGhuibb-UbVYpQ
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.