Russian Qt Forum
Апрель 18, 2024, 05:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сделать очень простой плагин для QtCreator  (Прочитано 3793 раз)
titan83
Гость
« : Октябрь 14, 2017, 22:27 »

Коллеги, здравствуйте.
У меня случилась боль)
Я хочу документировать свой проект, используя QDoc или Doxygen, все вроде бы здорово, но если начинать нормально документировать логику, описание форматов и связи между классами, то исходные тексты превращаются в свалку.
В принципе, можно писать в отдельных файлах, но только отвлеченные документы, описание классов вне класса воспринимаются болезненно (и QDoc'ом, и Doxygen'ом), поэтому лучше в cpp-файле.
Но читать исходники становится реально неудобно, ручное сворачивание блоков с комментариями возможно, но непродуктивно.
Поэтому хочу сделать простейший плагин, который бы сворачивал\разворачивал все блоки в файле (может и проекте, если это возможно), начинающиеся на /*!
Читаю документацию, но там довольно объемно, не могу пока найти место, где обрабатываются блоки текста (TextEditor, SyntaxHighlither?).
Я слабо верю, что кто-то сходу подскажет, но все: вдруг есть ценитель системы плагинов qtc)
Спасибо.
Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2017, 12:50 »

Бегло глянул в исходники, искал действие "Toggle Fold All". Возможно нужно начать с TextEditorWidget::unfoldAll() и делать по аналогии.
Записан

Пока сам не сделаешь...
titan83
Гость
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2017, 20:08 »

Бегло глянул в исходники, искал действие "Toggle Fold All". Возможно нужно начать с TextEditorWidget::unfoldAll() и делать по аналогии.
Благодарю. Нашел нужный мне код в texteditor.cpp. Попробую сделать нечто похожее. fold() и unfold(), но с условием, что trimmed().startsWith("/*!") == true
Но с документацией было бы проще.
Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2017, 10:23 »

Зачастую для написания хорошей документации уходит гораздо больше времени, чем на написание самого кода Улыбающийся. А от документации "в одну строчку" толка мало, с таким же успехом можно исходники смотреть. Похоже Qt'шники не хотят тратить время / не считают нужным документировать внутренности креатора.

Попробую сделать нечто похожее. fold() и unfold(), но с условием, что trimmed().startsWith("/*!") == true

В общем случае комментарии Doxygen могут не только с "/*!" начинаться, там ещё и другие сочетания есть.
Записан

Пока сам не сделаешь...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.