Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 16:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как в Qt Creator включить поддержку openssl  (Прочитано 5798 раз)
flamehowk
Гость
« : Сентябрь 03, 2017, 11:57 »

Добрый день.
Ребята, установил Qt с официального сайта сразу пакетом вместе с Qt Creator-ом.
Открыл проект, сделанный на Qt.
Ругается:
ошибка: openssl/hmac.h: No such file or directory
Залезаю в папку с Qt, а там все эти файлы имеются по адресу:
C:\Qt\Tools\mingw530_32\opt\include\openssl
...из чего делаю вывод, что в самом Qt openssl уже встроен, но, почему-то, он его не видит при сборке и отладке программы.
Как подключить эту штуку, чтобы редактор ее видел, и при этом не пришлось ставить openssl отдельно еще раз, а потом вокруг всего этого танцевать с бубнами?

Заранее благодарю за помощь.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2017, 12:10 »

Эмм... У вас что-то в коде непонятное.
Вы, видимо, сами пытаетесь openssl использовать, а не библиотека Qt.

Потому да, для этого надо скачать исходники openssl.

PS а просто в qt подключается openssl просто - качаете бинарники под нужную вам версию и кидаете в Path или к исполняемому файлу.
Записан
flamehowk
Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2017, 12:45 »

Вообще-то код не мой, это я чужую программу разбираю, при чем рабочую (она же у человека работает уже несколько лет).

А там все просто:
#include <openssl/hmac.h>

И все - этого хватает, как оказывается.
Записан
flamehowk
Гость
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2017, 12:57 »

Простите, ребята, я тут новичок, поэтому "кинуть в path" понимаю как "кинуть в папку path", но папки такой я во всем фреймворке не нашел.

Забросить в папку с программой - это идея, я почему-то сам не догадался, оно ж все на тех же принципах, что и с++ работает... однако это не лучший вариант, потому что исходники нужной программы для того и качались, чтобы в них разобраться, а если я туда еще и весь openssl подгружу - запарюсь разбираться где там он, а где сама программа. Так что в идеале хотелось бы этого избежать.
Пробовал делать другую глупость - вместо <openssl/hmac.h> прописывал весь путь к файлу в кавычках, и оно глотало, но в этих файлах в самих куча инклудов на другие папки библиотек, и когда я понял, что так можно и всю жизнь просидеть переименовывая пути в ручную, вернул все обратно. Теперь ищу метод "по умному" Улыбающийся

Я просто не понимаю, почему в готовом пакете все уже есть, но при этом оно само себя же не видит? Может где в настройках нужно какую-то птичку поставить, но я ничего не нашел.
В худшем случае придется пробовать вариант с отдельной закачкой openssl и его установкой поверх всего еще раз, но это все равно как еще одну кобылу позади воза привязывать... Надеюсь, что кто-то знает в чем там загвоздка.
Записан
flamehowk
Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 03, 2017, 13:16 »

Дошло... Улыбающийся
Че-то я торможу сегодня не по-детски. Видимо воскресенье - голова работать не хочет.
Везде в подключках прописано <openssl/*.h>, а значит в папку с программой нужно не файлы бросить, а именно саму папочку openssl с имеющимися внутри файлами. Сделал и все заработало - сборка проекта пошла! Пока без ошибок...

Благодарю за помощь.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 03, 2017, 14:04 »

Path - это переменная среды Path, в которой и происходит поиск инклудов, длл и прочего. Хотя это справедливо только для Windows.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 03, 2017, 14:28 »

Path - это переменная среды Path, в которой и происходит поиск инклудов, длл и прочего. Хотя это справедливо только для Windows.
Инклюды по Path не ищутся, даже в венде.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 03, 2017, 15:54 »

Извиняюсь, но у меня ищутся. Так же как и дллки.

ЗЫ Хотя, вполне возможно, mingw или QtCreator лишен этого функционала. Я то на VS.
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 03, 2017, 16:40 »

Может быть сам openssl не установлен? Подмигивающий
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Сентябрь 03, 2017, 18:15 »

Тема уже решена, это просто размышления на тему Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 22.