Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 03:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Видеокурс по QML на ютубе - а нужен ли?
Да, буду смотреть
Нет, эт без меня плес
Не имею мнения по этому вопросу

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видеокурс по QML на ютубе  (Прочитано 10048 раз)
Отражение луны
Гость
« : Февраль 13, 2017, 00:36 »

В общем за несколько лет работы с QML (и JS в совершенно различных его вариациях) у меня набралось некоторое (весьма весомое) количество опыта. Ну и я готов им поделиться дабы популяризировать QML среди разработчиков. Пилить видеоуроки для обучения людей "с нуля" я не хочу, их и так полно. Вместо этого я мог бы публиковать:

- Code style и шаблоны проектирования, наиболее подходящие под идеологию QML. А именно как написать проект так, чтобы потом не пришлось его переписывать или не устроить помойку
- Советы/трики, которые помогут решать задачи куда более эффективно
- Неочевидные особенности языка, трудности, с которыми вы столкнетесь в 90% случаев и пойдете их гуглить
- Разбор рандомных вопросов с просторов интернета и форумов
- Подробности о том, как сочетаются QML, cpp и javascript, некоторые их следствия
- Советы по дизайну ваших приложений, userfrendly, удобочитаемость, адаптивность, анимации
- Чем хороши QML+JS в плане реализации бизес-логики и почему на это стоит решиться
- Все в таком духе

Почему youtube, а не форум? Всегда удобнее объяснять показывая результат на видео. Как ни крути - речь все-таки о UI.

Чтобы решиться тратить силы на этот проект (а сил может уйти немало, и это при том, что основная работа у меня тоже весьма трудозатратна), мне нужно знать, интересна ли кому-либо данная тема.
Дайте, пожалуйста, знать, и поучаствуйте в опросе.  
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2017, 00:42 от Komorebi » Записан
poru
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 103


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Февраль 13, 2017, 08:56 »

Очень клевое предложение, но вот есть несколько замечаний:
1) до сих пор не решенный вопрос http://www.prog.org.ru/topic_30730_0.html
2) Qt Quick Controls 2 появились с версии Qt5.7 и это круто, но увы не работает на XP, а мне надо что бы проги работали от XP до 10-ки, так что ж, так и сидеть на версии 5.6, со старыми контролами и велосипедить?
3) а вот пожалуй и пример для видеоурока, так же не решенная мною задача. Есть Drawer с контентом из ListView, надо менять ширину Drawer-а по ширине строк вьюхи, например при смене языка.
Записан
Отражение луны
Гость
« Ответ #2 : Февраль 15, 2017, 01:05 »

Обязательно отвечу как будет время.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 15, 2017, 11:29 »

2) Qt Quick Controls 2 появились с версии Qt5.7 и это круто, но увы не работает на XP, а мне надо что бы проги работали от XP до 10-ки, так что ж, так и сидеть на версии 5.6, со старыми контролами и велосипедить?
Сам сижу на XP и по этому что-то не тянет в QML.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 15, 2017, 19:11 »

Чтобы решиться тратить силы на этот проект (а сил может уйти немало, и это при том, что основная работа у меня тоже весьма трудозатратна), мне нужно знать, интересна ли кому-либо данная тема.
Если есть, что сказать - надо обязательно. "Делай добро, бросай его в воду. Оно не пропадет! Добром к тебе вернется."  Улыбающийся
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Bepec
Гость
« Ответ #5 : Февраль 17, 2017, 02:18 »

Был бы визуальный редактор QML нормальный...
А то проектирование интерфейса в текстовом файле не комильфо...
Записан
mks
Гость
« Ответ #6 : Июнь 14, 2017, 17:22 »

Я бы тоже с удовольствием бы посмотрел. Интересно есть ли подвижки в данном вопросе?
Записан
Acrobat
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 28, 2017, 09:49 »

Интерфейсы и не нужно проектировать в текстовом фале. Интерфейсы нужно проектировать в фотошопе и ему подобных. После этого на основе полученного макета, верстать интерфейс на QMLе, после подключать к ядру написанном на C++.
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 28, 2017, 21:41 »

Интерфейсы и не нужно проектировать в текстовом фале. Интерфейсы нужно проектировать в фотошопе и ему подобных. После этого на основе полученного макета, верстать интерфейс на QMLе, после подключать к ядру написанном на C++.

Ах эта замечательная теория... Это может работать на примитивных проектах. Но когда я писал на QML в больших проектах с кучей разных API, я испытывал очень сильный дискомфорт.

Да и рисунок из Фотошопа вы переносите руками фактически, ибо дизайнер QML-ный до сих пор не готов по-человечески. Вся эта замечательная идея, что интерфейсы могут верстать люди-дизайнеры и отдавать готовые QML-ки программистам разбивается о суровость бытия. За 5 или сколько там лет так нормального редактора не написали. Поэтому ручками, как в 80-х и пишем. Ибо прогресс Веселый
Записан
navrocky
Moderator
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 20, 2017, 16:26 »

Ну как там с видеокурсом, будет ли?
Записан

Гугль в помощь
Susenin
Новичок

Offline Offline

Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2017, 00:36 »

Тоже жду курс.
Запилить бы сбор средств автору по модели Patreon (https://www.patreon.com) или Kickstarter. Лучше на 2-х языках - английском и русском, больше охват.
Сразу бы стало видно, кому это интересно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 26.