Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 23:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt 5.8.0 release  (Прочитано 32847 раз)
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« : Январь 23, 2017, 12:36 »

http://download.qt.io/official_releases/qt/5.8/5.8.0/
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 23, 2017, 15:20 »

Очередной релиз на пути в "никуда" Грустный.
Ни одного из ключевых изменений для себя полезным не нахожу. Ну может если только гипотетически это:
"Qt Network and Web Sockets gained full support for TLS PSK cyphersuites. Qt Network now supports configurable Diffie-Hellman parameters and HTTP/2 in QNetworkAccessManager".
Остальное - явный признак смерти десктоп разработки на Qt. Такими темпами, похоже, придется  на Electron и прочие nw.js переползать. А жаль.
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 23, 2017, 15:41 »

Остальное - явный признак смерти десктоп разработки на Qt. Такими темпами, похоже, придется  на Electron и прочие nw.js переползать. А жаль.
А чего тебе надобно? Чего бы хотел?
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 23, 2017, 23:05 »

А я хотел бы видеть прогресс в части QGraphicsScene (а его и вовсе в deprecated планируют), доработки qss, нормальный MVC и модели для БД в частности. В конце-концов event pool на libuv, например.
Записан
alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 23, 2017, 23:36 »

А я хотел бы видеть прогресс в части QGraphicsScene (а его и вовсе в deprecated планируют), ...
https://unparalleled.xyz/should-you-still-be-using-qgraphicsview-2e81cf5190bb#.ahjyi7lhm
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 24, 2017, 09:39 »

Это я уже читал. И именно поэтому с учетом  "I would expect to see Graphics View moved into a “Compatibility” module for Qt 6" и написал, что они задумали его уничтожить. Ещё раз - мне Qt Quick неинтересен от слова "совсем", если мне понадобится JavaScript для декстопной разработки я обращусь к уже упомянутым electron и иже с ними - там средства разработки развиты куда как более, чем в экосистеме Qt, да и готовых реализаций как компонент, так и целиком готовых фреймворков, сколько угодно. На мой взгляд Qt уже который год теряет разработчиков там, где он силен (native код, скорость, компактность и т.п.) и не приобретает там, где сильнее другие технологические стеки (мобильная разработка). Мне от этого грустно. Ушел пилить React Грустный
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 24, 2017, 14:47 »

На мой взгляд Qt уже который год теряет разработчиков там, где он силен (native код, скорость, компактность и т.п.)

На чём основано это подозрение?
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 24, 2017, 21:21 »

На чём основано это подозрение?
На "объективной реальности, данной нам в ощущенях" (С).
А хотя бы и по этому самому форуму. Понятно, что передергиваю, но:
"Релиз Qt 5.1 Beta" - 7630 просмотров,
"Доступен релиз кандидат Qt 5.1" - 4060,
"Qt 5.2.0" - 2676,
"Qt 5.4.0" - 5553 (много обсуждений багов QtCreator),
"Qt 5.5 Released" - 1854
"Qt 5.7 Released" - 1109
"Qt 5.8.0 release" - пока 346 несмотря на мои попытки хейта поразжигать.
Тенденция явного падения интереса к очередным релизам, на мой взгляд, очевидна.
Да и на мои претензии к "дороге в никуда" в этом топике пока никаких возражений по существу. Только наводящие вопросы.
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 861


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 25, 2017, 00:18 »

Тенденция явного падения интереса к очередным релизам, на мой взгляд, очевидна.
Так в этих топиках информации ноль Подмигивающий Я, к примеру, смотрю на вики. А на каждый релиз перехожу всегда и ни разу еще не пожалел.
Да и вообще активность на форуме, на мой взгляд, снизилась, так что ваши - цифры не показатель.
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Январь 25, 2017, 08:22 »

Лично я уже давно не слежу за новыми выпусками Qt (начиная эдак с 5.4, наверное), ибо ничего полезного мне не изменяется. Но я пишу серверную часть, а не мобильные приложения.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 25, 2017, 09:32 »

Я сейчас классическим троллем выступлю Улыбающийся
Так в этих топиках информации ноль Подмигивающий
Так а я о чём? Полезных нововведений - ноль, потому и писать нечего. Было бы что написать: написали бы и обсудили - это же форум.

Да и вообще активность на форуме, на мой взгляд, снизилась, так что ваши - цифры не показатель.
Так а я о чём? ) Снижение активности на форуме и есть объективное свидетельство снижение популярности Qt. Цифры, а точнее числа ) не мои, это статистика, и она всегда показатель. Конечно, многое зависит от интерпретации, а тут, соглашусь, есть варианты. Впрочем я об этом предупреждал: "Понятно, что передергиваю".

Лично я уже давно не слежу за новыми выпусками Qt (начиная эдак с 5.4, наверное), ибо ничего полезного мне не изменяется.
Так а я о чём? ))))
« Последнее редактирование: Январь 25, 2017, 09:34 от xokc » Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 25, 2017, 14:39 »

Это я уже читал. И именно поэтому с учетом  "I would expect to see Graphics View moved into a “Compatibility” module for Qt 6" и написал, что они задумали его уничтожить. Ещё раз - мне Qt Quick неинтересен от слова "совсем", если мне понадобится JavaScript для декстопной разработки я обращусь к уже упомянутым electron и иже с ними - там средства разработки развиты куда как более, чем в экосистеме Qt, да и готовых реализаций как компонент, так и целиком готовых фреймворков, сколько угодно. На мой взгляд Qt уже который год теряет разработчиков там, где он силен (native код, скорость, компактность и т.п.) и не приобретает там, где сильнее другие технологические стеки (мобильная разработка). Мне от этого грустно. Ушел пилить React Грустный

Но ведь именно благодаря жаваскрипту, а точнее, отсутствию публичного АПИ стало возможным это все реализовать а теперь рефакторить, добавляя софтварные, директХ рендеренги и прочее.
Попробуйте это всё прикрутить к график сцене.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 25, 2017, 14:50 »

Но ведь именно благодаря жаваскрипту, а точнее, отсутствию публичного АПИ стало возможным это все реализовать...
Честно говоря, не уловил мысль. Как можно сделать что-то, благодаря отсутствию чего-то. И что мешало вместо гигантской работы по развитию QtQuick заниматься развитием QGraphicsScene. Что, в конце концов мешало реализовать подобие Electron с Qt слоем в качестве бекенда (вместо JavaScript у Electorna) и не заниматься поднятием всей этой странной инфраструктуры, связанной с QtQuick?
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3257


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 25, 2017, 15:27 »

Честно говоря, не уловил мысль. Как можно сделать что-то, благодаря отсутствию чего-то. И что мешало вместо гигантской работы по развитию QtQuick заниматься развитием QGraphicsScene.

Тем, что он гвоздями прибит к а) виджетам б) пейнтеру.
« Последнее редактирование: Январь 25, 2017, 15:33 от Авварон » Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 25, 2017, 15:49 »

И что в этом плохого? Кому-то ненавистны виджеты и паинтер? В чём проблема-то?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.