Russian Qt Forum
Апрель 25, 2024, 03:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [шаблоны] Посоветуйте, можно ли улучшить код  (Прочитано 12216 раз)
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Сентябрь 13, 2016, 09:48 »

Да, спс, точно, компилится (по крайней мере на винде)..
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентябрь 13, 2016, 09:56 »

Под g++ и clang тоже компилится
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 13, 2016, 12:03 »

Код
C++ (Qt)
class IManager{
..
class AbstractManager: public QObject, public IManager{
..
template<class T>
class ElementManager: public AbstractManager{
..
 
Как-то дороговато достигается пресловутая "общность". Конечно в этих 3 классах нет ничего сложного, но это все-таки уже 3 класса.

И виртуальный doSomething обычно не устраивает, это дела конкретной инстансы
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 13, 2016, 13:12 »

В чём дороговизна? Количество классов? А чем это мешает?
Например, в использовании QTreeView разве мешает его наследование от QTreeView, QAbstractItemView, QAbstractScrollArea, QFrame, QWidget, QObject, QPaintDevice?

Цитировать
И виртуальный doSomething обычно не устраивает, это дела конкретной инстансы
Я не понял, что здесь написано
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентябрь 13, 2016, 14:13 »

В чём дороговизна? Количество классов? А чем это мешает?
Например, в использовании QTreeView разве мешает его наследование от QTreeView, QAbstractItemView, QAbstractScrollArea, QFrame, QWidget, QObject, QPaintDevice?
А могут ли Ваши IManager, AbstractManager, ElementManager претендовать на ту же капитальность/фундаментальность? Оправдывают ли они время что нужно затратить на знакомство с ними?

Цитировать
И виртуальный doSomething обычно не устраивает, это дела конкретной инстансы
Я не понял, что здесь написано
Начиная с какого-то момента менеджеры обычно "расходятся", т.е. обзаводятся своими методами которые имеют смысл только для данной инстансы. Напр StringManager может иметь something для поиска в QString, но для IntManager это лишено смысла. А виртуалом можно поддержать только общую для всех операцию
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2016, 15:09 »

Цитировать
Начиная с какого-то момента менеджеры обычно "расходятся", т.е. обзаводятся своими методами которые имеют смысл только для данной инстансы
Пускай расходятся, я не против. Функционал будет расширяться невиртуальными методами.
Цитировать
А виртуалом можно поддержать только общую для всех операцию
Виртуал здесь выделен по той причине, что из шапки видно, что ТС хочет иметь некий метод do_Something в каждом экземпляре менеджера. Также видно, что он хочет возвращать указатели на менеджеров. Я предположил, что возможно он, захочет ещё держать менеджеров в неком контейнере и в цикле вызывать у каждого do_Something.

Цитировать
Оправдывают ли они время что нужно затратить на знакомство с ними?
Вы с QPaintDevice знакомились от и до перед тем как использовать QWidget? Также если я хочу досконально знакомиться с классом, то я быстрее познакомлюсь с классом в 50 строк, чем с монстром в 1000.

Цитировать
капитальность/фундаментальность
Опять не понимаю.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2016, 16:03 »

Цитировать
капитальность/фундаментальность
Опять не понимаю.
Знакомиться с  QTreeView, QAbstractItemView, QAbstractScrollArea, QFrame, QWidget, QObject, QPaintDevice все равно так или иначе придется, причем это можно делать постепенно. почитывая букварь от случая к случаю. Понадобилось что-то - освоил, а "надобится" постоянно.

А вот с самопальными классами ситуация другая. Это совсем не претензия к Вам лично, ситуация очень типовая. Да, часто можно добиться желаемого, но.. стоит ли оно того? Достаточно ли много достигается 3-мя классами? Может можно было обойтись одним? Не исключено что вообще никакие template здесь не нужны - тупо продублить код для 10 менеджеров. Пока общего ф-ционала с гулькин нос (add и delete) - почему нет? Тут часто говорят "а если.." - да, но часто никаких расширений не происходит (ну вот не растет проект в эту степь), и излишняя/дутая общность оседает мертвым грузом
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 13, 2016, 16:53 »

Цитировать
тупо продублить код для 10 менеджеров
Потом тупо исправить ошибку в 9 из них и тупо забыть исправить в 10. Затем понять, что надо немножко расширить функционал и снова тупо копипастить. А потом мы в менеджере №3 захотим метод сортировки наоборот, а в менеджере 8 возможность общаться с себе подобными. И, конечно, будет куда проще разобраться в этих 10 классах, чем в одном шаблоне.

Цитировать
с самопальными классами ситуация другая
Чем же она другая? Никто не запрещает пользоваться классом ElementManager не зная внутреннего строения AbstractManager. Точно также, никто не запрещает постепенно осваивать AbstractManager.

Цитировать
Может можно было обойтись одним
Конечно можно. А ещё можно обойтись процедурным программированием в едином main.cpp или ассемблером.
Повторю, что на мой взгляд, понять устройство маленького класса значительно проще. Помимо этого здесь есть преимущество в скорости компиляции. Не всегда требуется инклудом тащить толстый класс (а может и не один). Достаточно взять интерфейс и через него вызывать необходимые виртуальные методы. Мне кажется, что вам эти преимущества уже не один раз разъясняли и вы вновь занимаетесь флудом в сторонней теме.

Цитировать
Пока общего ф-ционала с гулькин нос (add и delete) - почему нет?
Потому что ТС писал
Цитировать
не буду же я рисовать здесь всю подноготную
Наверняка класс будет претерпевать расширение.

Цитировать
излишняя/дутая общность оседает мертвым грузом
А про классы без использования шаблонов вы случаем не скажете того же самого?

2 kuzulis, а вы не рассматривали вариант использования QMap<IdType, ValueType> ?
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентябрь 13, 2016, 18:10 »

Цитировать
2 kuzulis, а вы не рассматривали вариант использования QMap<IdType, ValueType> ?

Не, сейчас все устраивает.. правда я слепил IManager + AbstractManager в один класс... т.о. у меня только две реализации: QObject-овая и шаблонная..  
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сентябрь 14, 2016, 06:51 »

Потом тупо исправить ошибку в 9 из них и тупо забыть исправить в 10. Затем понять, что надо немножко расширить функционал и снова тупо копипастить.
Да, может быть и так

А потом мы в менеджере №3 захотим метод сортировки наоборот, а в менеджере 8 возможность общаться с себе подобными. И, конечно, будет куда проще разобраться в этих 10 классах, чем в одном шаблоне.
А здесь неясно. Если 10 совершенно независимых классов - у меня никаких проблем с сортировкой наоборот в менеджере №3. А вот если укладывать их в общую конструкцию - придется пыхтеть с обобщением.

И, конечно, будет куда проще разобраться в этих 10 классах, чем в одном шаблоне.
Не исключено что и легче. Напр можно записать
Код
C++ (Qt)
manager.addMyObject();
// вместо безликого
manager.addElement();
 
И это может оказаться лучше (или приятнее) экономии с template

Чем же она другая? Никто не запрещает пользоваться классом ElementManager не зная внутреннего строения AbstractManager. Точно также, никто не запрещает постепенно осваивать AbstractManager.
Ну это вряд ли  Улыбающийся

Достаточно взять интерфейс и через него вызывать необходимые виртуальные методы. Мне кажется, что вам эти преимущества уже не один раз разъясняли и вы вновь занимаетесь флудом в сторонней теме.
Не кипятитесь Улыбающийся Я же не говорю что предложенное Вами плохо. Просто не все так однозначно, есть масса переходов и других цветов кроме "черного и белого". Если менеджеры хранят разные классы, то очень может быть что ничего "особо общего" у них и не найдется
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Сентябрь 14, 2016, 07:37 »

А потом мы в менеджере №3 захотим метод сортировки наоборот, а в менеджере 8 возможность общаться с себе подобными. И, конечно, будет куда проще разобраться в этих 10 классах, чем в одном шаблоне.
А здесь неясно. Если 10 совершенно независимых классов - у меня никаких проблем с сортировкой наоборот в менеджере №3. А вот если укладывать их в общую конструкцию - придется пыхтеть с обобщением.
Код
C++ (Qt)
class DescSortIntManager: public ElementManager<int>{
   void sort();
}
 
Записан
Akon
Гость
« Ответ #26 : Сентябрь 22, 2016, 11:44 »

ИМХО, видится такая реализация:

- менеджер - елементы: независимо от типов обоих, уже есть что-то общее (добавить/удалить и т.п.), поэтому делаются базовые нешаблонные классы Manager, Element. В этих классах декларируются сигналы added(Element*)/removed(Element*) и т.п. Естественно, для обеспечения полиморфизма здесь используются только указатели Manager*, Element* (или смарт-указатели).

- далее для типобезопасности используются тонкие шаблонные обертки, выполняющие downcast.

В результате, нет "раздутия" кода из-за шаблонов, и есть типобезопасность.

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 22.