Russian Qt Forum
Март 29, 2024, 00:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по QBS  (Прочитано 7698 раз)
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« : Август 24, 2016, 11:27 »

Привет, друзья!
Хочу попробовать систему сборки QBS. Некоторые азы уже вычитал в мануалах и статьях. Попробую обучения ради перевести один свой проект на неё.
Думаю, что сюда я буду постепенно скидывать свои вопросы в процессе изучения.

Сразу же возник такой вопрос:
Есть у меня 4 машины, где я могу собирать проект с использованием библиотеки qwt.
Проблема в том, что на всех компах путь к библиотеке разный.
Gentoo: /usr/lib/libqwt6-qt5.so
Mint: /usr/lib/libqwt-qt5.so
Windows: C:\Qwt-6.1.3\lib\qwt.dll
Windows: C:\Qwt-6.1.2\lib\qwt.dll

Соответственно с инклудами такая же проблема. Как можно разрешить эти пути с помощью QBS? Если я правильно помню, кто-то давно говорил, что QBS с этим справляется.
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Август 24, 2016, 15:51 »

По-нормальному вроде надо использовать Probe для поиска хедеров и либ.

PS: Но я еще так не делал, а делаю врапперы над бинарными длл-ками. Но в моем случае все эти длл-ки и хедеры (например HASP и пр), я тоскаю в проекте.
PS2: Лучше всего смотреть как должно быть в QBS примерах или тестах (это в сорцах QBS) или в сорцах криэйтора.
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
arhiv6
Гость
« Ответ #2 : Июнь 10, 2017, 17:56 »

У меня появился вопрос. Ubuntu, QBS 1.7, обновил Qt Creator с версии 4.0.0 до 4.3.0, проект для STM32. Внизу в панели вывода "Проблемы" (Issues pane) нет сообщений о Warning'ax, хотя в панели "Консоль сборки" (Compile output) видно, что они есть. И в коде они подсвечиваются. Об Error'ах сообщает нормально. Обычные проекты с qmake тоже работают нормально - отображаются и Warning'и и Error'ы.

Почему такое может быть?

UPD: попробовал создать не-baremetal проект, по примеру: https://github.com/qt-labs/qbs/blob/master/examples/helloworld-qt/hello.qbs у него Warning'и отображаются. А для baremetal проектов (свои, которые раньше нормально работали, или новый, сделанный по примеру http://www.prog.org.ru/index.php?topic=31049.msg230057#msg230057) Warning'и не отображаются.

UPD2: Нашел причину. В комплекте сборки был указан компилятор для С, а для С++ было "Нет компилятора". Всё работало, собиралось нормально (т.к. у себя в проекте использую только С). Но каким-то образом это влияло на окно "Проблемы" (Issues pane). Хотя вопрос для себя считаю решённым, может кто-нибудь подсказать - а почему не работало это окно?
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2017, 00:45 от arhiv6 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.