Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 17:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа с двумя формами одновременно  (Прочитано 2693 раз)
str_ben
Гость
« : Июль 25, 2016, 21:58 »

Уважаемые форумчане, у меня есть вопрос, на который я давно не могу найти ответ (хотя вопрос очень глупый, и видимо я его неправильно формулирую). Задача вот какая: есть две формы (2 класса): Work_System и MainWindow.

На форме Work_System находятся две кнопки: 1-вызывает какое-то действие, 2-открывает другую форму (1ая при этом остается открытой).

На форме MainWindow находится одна кнопка: 3-она должна вызвать функцию, которая привязана к кнопке 1 от класса Work_system, то есть должна выполнять это же действие.

То есть получается, что в классе Work_System должен иметься экземпляр класса MainWindow, а в классе MainWindow - экземпляр класса Work_System. И между ними должна быть связь.

Как такое можно реализовать?
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 25, 2016, 23:46 »

Вынесите действие 1 в отдельный класс-контроллер.
И связывайте с ним оба гуя через сигнал-слот.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 26, 2016, 06:09 »

На форме MainWindow находится одна кнопка: 3-она должна вызвать функцию, которая привязана к кнопке 1 от класса Work_system, то есть должна выполнять это же действие.
Формы, кнопки и.т.п. - это всего лишь визуализация данных. Если одно и то же действие может (или должно) вызываться из двух окон, то оба они должны иметь доступ к необходимым данным
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #3 : Июль 26, 2016, 10:17 »

А ещё можно сделать синглтон с нужным функционалом Веселый
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.