Russian Qt Forum
Апрель 29, 2024, 02:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: (выбирая либу) На что способна QT?  (Прочитано 6257 раз)
allco
Гость
« : Май 09, 2006, 15:31 »

В данный момент, моя компания находится в состоянии поиска базовой библиотеки для нового, крупного проекта.
Библиотека должна обеспечить:

1. Кроссплатформенность.
2. Возможность создания альтернативного интерфейса.
    Под всеми поддерживаемыми ОС он должен быть единым.
3. Высокая скорость 2D отрисовки.
4. Возможность создания пользовательских контроллов.
5. Создание ГУИ на лету
6. Нативная поддержка многопоточности.
7. Стабильность, надежность и так далее.

Вопросы к уважаемой аудитории:
1. Найдем ли мы все это в Qt?
2. Возможно ли использовать как основу window decoration|Themes|Styles от KDE (ну естествено если это лицензия позволяет) для создания GUI  под не юниксовые платформы (конкретно - Windows) ?
3. Где можно найти примеры (демо)  фреймворков построенных на Qt, кроме родного сайта троллей? Хотелось бы увидеть окно со множеством разнотипных элементов управления.
4. Возможно ли создать нечто вроде компонента-контрола, который реализовывал бы что то вроде панелей VS2005, которые можно докать  
с помощью специальных синих маркеров появляющихся при таскани этих панелей (это очень важно) ?
Записан
igorko
Гость
« Ответ #1 : Май 09, 2006, 15:57 »

Если Вы очень хорошо "дружите" с С++ - значит эта библиотека для вас.

Но замечу, что для крупного проекта - нужна КОМАНДА.
Одному думать о новых контролах, базе данных и о стратегии проекта - слишком долгое занятие (возможно только для меня!?)

А где найти демо? - установите библиотеку и в demos с examples найдете практически все что в ней есть
Записан
Azathoth
Гость
« Ответ #2 : Май 10, 2006, 09:01 »

Цитировать
4. Возможно ли создать нечто вроде компонента-контрола, который реализовывал бы что то вроде панелей VS2005, которые можно докать

В директории с библиотекой есть пример:
examples/mainwindows/dockwidgets
Записан
allco
Гость
« Ответ #3 : Май 10, 2006, 10:35 »

А как с

2. Возможно ли использовать как основу window decoration|Themes|Styles от KDE (ну естествено если это лицензия позволяет) для создания GUI под не юниксовые платформы (конкретно - Windows) ?


????
Записан
Azathoth
Гость
« Ответ #4 : Май 10, 2006, 11:05 »

Цитировать
2. Возможно ли использовать как основу window decoration|Themes|Styles от KDE (ну естествено если это лицензия позволяет) для создания GUI под не юниксовые платформы (конкретно - Windows) ?

В смысле можно ли использовать стили под Windows? Т.е. как замену шкуркам?
Кажется нельзя... Но могу и ошибаться.
Записан
allco
Гость
« Ответ #5 : Май 10, 2006, 11:20 »

Цитата: "Azathoth"
Цитировать
2. Возможно ли использовать как основу window decoration|Themes|Styles от KDE (ну естествено если это лицензия позволяет) для создания GUI под не юниксовые платформы (конкретно - Windows) ?

В смысле можно ли использовать стили под Windows? Т.е. как замену шкуркам?
Кажется нельзя... Но могу и ошибаться.


Здесь имеется ввиду, стиль токлько своей софтины, а НЕ для всей винды в целом.
Записан
Azathoth
Гость
« Ответ #6 : Май 10, 2006, 11:23 »

Цитата: "allco"
Здесь имеется ввиду, стиль токлько своей софтины, а НЕ для всей винды в целом.

Ну я их и имел в виду.
Записан
alex0303
Гость
« Ответ #7 : Май 10, 2006, 11:30 »

Цитировать
2. Возможно ли использовать как основу window decoration|Themes|Styles от KDE (ну естествено если это лицензия позволяет) для создания GUI под не юниксовые платформы (конкретно - Windows) ?


Насколько я понимаю (могу и ошибаться), qt не "занимается" декорацией окон. Ибо в Х-ах этим WindowManager занимается, в винде тоже уже винда наполовину (про MAC OS не в курсе).
С другой стороны бывает например QToolBar который в "плавающем" варианте имеет "caption" уменьшенной высоты, видимо под Х-ами это реализует сама qt.
Ну что-то мне так кажется, что в какойнить qt-embedded ести и декорация окон да и вааще аля-WindowManager встроен.

Ну а что касается тем/стилей "внутренностей" окон так оно всё есть. Плюс есть всё для написания своего стиля.

Ну и ещё одно отличие qt - от многих других:
Изначальния юникодность и лёгкость и удобство локализации. Все строки интерфейса юникодные, т.е. Вы легко можете ввести в какойнить QLabel текст одновременно на 10-ти языках. Ну и методы конвертации в тучу кодировок также имеются.
Записан
allco
Гость
« Ответ #8 : Май 10, 2006, 11:39 »

Цитата: "alex0303"

Насколько я понимаю (могу и ошибаться), qt не "занимается" декорацией окон. Ибо в Х-ах этим WindowManager занимается, в винде тоже уже винда наполовину (про MAC OS не в курсе).


А возможноли, отключить все стили окна связанные (оставить тока что - то вроде WS_POPUP|WS_VISIBLE),  т.е. сделать окно совершенно "лысым", и всю эту требуху (бордеры, хидеры)  самостоятельно сделать, и оформить это ввиде набора компонентов (для последующего использования). И будет ли вся эта конструкция одинаково выглядеть как под Linux, так и под Windows ?
Записан
beginner
Гость
« Ответ #9 : Май 10, 2006, 19:56 »

Цитата: "allco"
А возможноли, отключить все стили окна связанные (оставить тока что - то вроде WS_POPUP|WS_VISIBLE),  т.е. сделать окно совершенно "лысым", и всю эту требуху (бордеры, хидеры)  самостоятельно сделать, и оформить это ввиде набора компонентов (для последующего использования). И будет ли вся эта конструкция одинаково выглядеть как под Linux, так и под Windows ?
Насколько я знаю, то есть. За это отвечают Qt::WindowFlags. А вообще, Qt позволяет как создавать свой стиль, так и рисовать хоть каждое окно как угодно.
Записан
alex0303
Гость
« Ответ #10 : Май 10, 2006, 21:13 »

Цитата: "allco"
Цитата: "alex0303"

Насколько я понимаю (могу и ошибаться), qt не "занимается" декорацией окон. Ибо в Х-ах этим WindowManager занимается, в винде тоже уже винда наполовину (про MAC OS не в курсе).


А возможноли, отключить все стили окна связанные (оставить тока что - то вроде WS_POPUP|WS_VISIBLE),  т.е. сделать окно совершенно "лысым", и всю эту требуху (бордеры, хидеры)  самостоятельно сделать, и оформить это ввиде набора компонентов (для последующего использования). И будет ли вся эта конструкция одинаково выглядеть как под Linux, так и под Windows ?


Popup-ы есть. Работать одинаково (более/менее Улыбающийся ) будет. Если напишете всё это. Улыбающийся

Другой вопрос зачем? Я тут вижу 3 варианта:
1. Вам нужна совсем не стандартная декорация окон, при этом когда такие проги встречаются, как правило caption/хидеров у них и так нет! Улыбающийся (Всякие плейеры и т.д.)
2. Вам нужна декорация окон выдержанная в стиле содержимого этих же самых окон, т.е. с своём стиле. (попадаются такие проги где интерфейс вроде как стандартный но абсолютно всё в своём стиле, кстати в ряде случаев выглядит это всё намного хуже чем стандартный интерфейс Улыбающийся )
3. Как и в 99% случаев, особых претензий к декорации окон нет. При этом под линуксом существует множество WindowManager-ов, а в каждом ещё и темы всякие, часть из них вполне кореллирует с виндовым интерфейсом и вполне юзабельные.

В любом случае ИМХО на C/C++ Вы кросплатформенного ничего более клёвого чем Qt не найдёте. Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.