Russian Qt Forum
Апрель 26, 2024, 15:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [АРХИВ] Вопросы по QtCreator.  (Прочитано 49439 раз)
Bepec
Гость
« Ответ #15 : Май 30, 2016, 11:05 »

А если нет в команде индуса турка и немца? а русский русский  русский.
Уж извините, неспособность корявой IDE работать с русским языком НЕ РАВНЯЕТСЯ правилу.
Тем более, что при сборке релиза кириллица отображается нормально. Так что это тупо глюк толи креатора толи gdb.
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Май 30, 2016, 11:12 »

Пока набирал ответ, Верес почти дословно написал то, что я хотел. Но все равно:

Представьте, что у Вас в команде еще индус, немец и китаец. Они какой язык должны видеть?
Представьте, что кроме русскоязычных коллег в команде нет никого. И не планируется. Зачем мне tr?
Все исходники переводим в utf8, всё - проблем с кириллицей быть не должно. А мантру "Кириллицы не должно быть в ИСХОДНИКАХ" здесь повторяют несколько человек без всякого объяснения.
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Май 30, 2016, 12:07 »

Все исходники переводим в utf8, всё - проблем с кириллицей быть не должно.

К сожалению не всегда помогает.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Май 30, 2016, 12:08 »

Я привёл как минимум 2 пояснения, почему в исходниках не должно быть ничего, кроме ASCII.
Это касается не только кириллицы, но и греческого алфавита, и канджи, и немецких умляутов, и хинди и иже с ними.

А у Вас в команде англоязычным интернетом люди тоже не пользуются, интересно? Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Май 30, 2016, 12:09 »

Все исходники переводим в utf8, всё - проблем с кириллицей быть не должно.

К сожалению не всегда помогает.

Наверное, люди просто не занимаются кроссплатформенной разработкой, а привязаны к одной оси и компилятору.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Май 30, 2016, 12:11 »

А у Вас в команде англоязычным интернетом люди тоже не пользуются, интересно? Улыбающийся
Пользуются. И, что характерно, не имеют проблем Подмигивающий
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Май 30, 2016, 12:13 »

Я привёл как минимум 2 пояснения, почему в исходниках не должно быть ничего, кроме ASCII.
Первое я уже процитировал выше Подмигивающий А второе?
« Последнее редактирование: Май 30, 2016, 12:15 от sergek » Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Май 30, 2016, 13:04 »

Я привёл как минимум 2 пояснения, почему в исходниках не должно быть ничего, кроме ASCII.
Первое я уже процитировал выше Подмигивающий А второе?

1 - utf8 понимают далеко не все компиляторы.
2 - лингвист не всегда понимает не-ascii символы.
3 - повторю еще раз, сегодня у Вас нет индуса в команде, но завтра он появится. Что делать?

Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 870


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Май 30, 2016, 13:21 »

1 - utf8 понимают далеко не все компиляторы.
В Windows и Ubuntu я с этим не сталкивался. Не могли бы вы уточнить, какие компиляторы вы имели в виду?
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Май 30, 2016, 14:15 »

Например, GCC до 4-й и начальные 4-е версии.
Да, они устарели, но это не значит, что еще не используются.
Да и в стандарте, довольно четко сказано насчет этого:

2.2 Character Sets

    The basic source character set consists of 96 characters: the space character, the control characters representing horizontal tab, vertical tab, form feed, and new-line, plus the following 91 graphical characters:

a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
_ { } [ ] # ( ) < > % : ; . ? * + - / ˆ & | ˜ ! = , \ " ’

Все остальные символы поддерживаются на усмотрение разработчиков компилятора.
« Последнее редактирование: Май 30, 2016, 14:19 от Racheengel » Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Bepec
Гость
« Ответ #25 : Май 30, 2016, 17:55 »

Будем откровенны - все современные компиляторы ДОЛЖНЫ поддерживать utf8. Просто именно из за ваших аргументов "если индус немец и египтянин в команде".
И если в русской команде появится индус - он будет знать русский язык... Ибо не все владеют английским на высоком уровне.

PS и да, возможно дебаг комментарии себе он будет ставить на индусском Веселый И они млять должны отображаться в креаторе, пусть только для него одного ЛИЧНО Веселый
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Май 30, 2016, 18:29 »

Будем откровенны - все современные компиляторы ДОЛЖНЫ поддерживать utf8. Просто именно из за ваших аргументов "если индус немец и египтянин в команде".

ээээ... "Должны" на каком основании?
Чтобы дать возможность индусу писать КОД на хинди, чтобы никто его не понял???

Не путайте ВЫВОД программы и ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ, пожалуйста.
То, что видит пользователь, никакого отношения к кодировке ИСХОДНОГО ТЕКСТА не имеет.

И если в русской команде появится индус - он будет знать русский язык... Ибо не все владеют английским на высоком уровне.

С чего это индусу вдруг знать русский язык???
Он точно так же может сказать - пусть все учат хинди, нас, индусов больше.

ЗЫ. А может, русской команде следует подтянуть свой английский? Или это нескрепно? Улыбающийся

PS и да, возможно дебаг комментарии себе он будет ставить на индусском Веселый И они млять должны отображаться в креаторе, пусть только для него одного ЛИЧНО Веселый

Пусть пишет тогда на Hindi-С http://lurkmore.so/images/c/c1/Hindawiz.jpg
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Май 30, 2016, 19:30 »

1 - utf8 понимают далеко не все компиляторы.
2 - лингвист не всегда понимает не-ascii символы.
3 - повторю еще раз, сегодня у Вас нет индуса в команде, но завтра он появится. Что делать?

1. Я не помню gcc, которые бы не работали бы с utf8, начиная с 2.95 (проверять уже не буду). А если команда пишет под текущий gcc, то какая им забота о старых компиллерах ? А даже если были проблемы в старых версиях - ну так пусть обновят ! не хотят ? ну тогда у них проблемы )
2. Хотелось бы пример, ибо всё он понимает, ибо uft8 уже стандарт
3. "Да будь я хоть негром преклонных годов и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин." ) Ну нет и не предвидеться индусов, чего ради стараться ?




Записан
Bepec
Гость
« Ответ #28 : Май 30, 2016, 19:58 »

Мы говорим о текстовых строках. А они должны быть на ЛЮБОМ удобном программисту языке. Вот абсолютно на любом, поддерживаемом стандартом Utf8.
Потому что команда индусов будет писать на хинди, негры будут на своём, украинцы на мове.

Ну, посоветуйте способ как без особых затрат подтянуть уровень английского до "чтение/правописание" хотя бы за месяц. И да, ориентируйтесь на среднего человека Улыбающийся
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Май 30, 2016, 21:48 »

Мы говорим о текстовых строках. А они должны быть на ЛЮБОМ удобном программисту языке. Вот абсолютно на любом, поддерживаемом стандартом Utf8.

Вы можете меня ткнуть, ГДЕ в стандарте языка C++ прописано данное требование?
Иначе это из разряда пожеланий, а не необходимости.

Потому что команда индусов будет писать на хинди, негры будут на своём, украинцы на мове.

Ну вот представим ситуацию. Написал афроафриканец Мумба Юмба кучу комментов на своем, зулусском. Потом уволился. Достается проект абстрактному украинцу Тарасу. Тарас зулусский язык в глаза не видел и даже не знает, ЧТО это за язык. Гугл такого языка тоже не знает. Негр уехал в свою условную Зимбабву и все контакты с ним утеряны. Что делать Тарасу, как понять, что имел в виду Мумба?

Ну, посоветуйте способ как без особых затрат подтянуть уровень английского до "чтение/правописание" хотя бы за месяц. И да, ориентируйтесь на среднего человека Улыбающийся

Уточнение - средний человек по какому критерию? Средний по умственным способностям? Ну так и прогер тогда из него - в лучшем случае посредственность. Все равно долго в отрасли не продержится, уйдет в уборщики (хотя, возможно, не дай бог в начальники).

А по хорошему, Software engineer должен в более-менее сносной мере владеть английским хотя бы на уровне чтения доков. Как то он же должен был выучиться на программиста? Иначе какой из него тогда специалист?

Правда, очень удивляет меня тот факт, что современным молодым разработчикам приходится объяснять, для чего нужно владение анлийским языком (хотя бы на уровне специальности). Как то в моё время это было само собой разумеещимся...
« Последнее редактирование: Май 30, 2016, 21:53 от Racheengel » Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.