Russian Qt Forum
Апрель 28, 2024, 03:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Запись дисков CD/DVD в qt  (Прочитано 34812 раз)
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Апрель 28, 2016, 04:20 »

Да, это недостаток Windows - чтобы что то установить, достаточно скачать и установить, не более...
Поэтому венда-форумы забиты вопросами "как установить XXX?", "у меня не устанавливается YYY (венду переустанавливал 5 раз)?", "в какой последовательности устанавливать драйверы на ZZZ?". Улыбающийся
А это вон почему. Улыбающийся

Ох уж этот гениальный линукс с сотнями нюансов при установке Веселый
О, эксперты linux в треде... Улыбающийся
Как там у вас в 2004 году? Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #16 : Апрель 28, 2016, 04:58 »

90% проблем вендопрограмм - плохие программы.
90% проблем линукса - заморочки линукса с ответами типо "читай man".
Это извечный спор. Система винды естественна и эргономична. Система линукса очень оригинальна. Хотите поспорить - создайте отдельную тему, с удовольствием побеседуем Улыбающийся




Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Апрель 28, 2016, 05:14 »

90% проблем вендопрограмм - плохие программы.
90% проблем линукса - заморочки линукса с ответами типо "читай man".
Это извечный спор. Система винды естественна и эргономична. Система линукса очень оригинальна. Хотите поспорить - создайте отдельную тему, с удовольствием побеседуем Улыбающийся
Смешно. А в чем естественность и эргономичность венды? И что оригинального в линуксе? Что вы вообще понимаете под линуксом: KDE, gnome, ядро? Что для вас linux? Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #18 : Апрель 28, 2016, 06:27 »

В винде есть четкое разделение сущностей. По сути имеется классификация - это файл, это папка, это диск, это драйвер, это исполняемый файл, это скрипт, это текст.
И всё это в виде иерархических структур, имеющих менеджеры. Самый явный пример - оконная система. Десктоп -> окна. Каждое окно своя сущность.
Так же имеется описание почти ко всему.
Ну и глобальный плюс - эргономичность.

Т.е. человек получивший начальный курс (брошюра в 10-20 страниц) имеет доступ и возможность настройки и работы с 90% возможностями системы.


В линуксе имеется мешанина... Нет, она оригинальная мешанина, даже чем то более правдивая, чем в винде. Но именно мешанина сущностей. Любой файл может быть исполняемым, диском, устройством, виртуальным устройством.
Больше возможностей для настройки, но отсутствие нормальных менеджеров для той же настройки.
Большинство возможностей документированы только в мануалах.
~50% настроек возможно поменять только с помощью редактирования файла настроек. При чём ещё необходимо знать о наличии этих настроек и их точных значениях, ни в одном менеджере ты их не найдёшь.
~30% настроек требуют специализированной информации в качестве параметров. Т.е. человек должен разбираться в предмете достаточно глубоко, чтобы дать точную информацию.
При всей возможной мощности, оно демонстрирует всё ту же детскую болезнь - пренебрежение удобством пользователя.

Т.е. человек должен сначала изучить систему и только потом пользоваться.

Лично моё имхо - имея навыки работы с мышкой и умея читать, человек может изучить, настроить, работать, играть в Windows и развиваться дальше самостоятельно.
(личный опыт) В Linux, имея навыки работы с мышкой и умея читать, человек заходит в тупик на пятой минуте. На десятой он тыкает мышкой всюду, пытаясь хоть что то сделать. На пятнадцатой он плюётся и идёт читать манулы/темки в интернете. (И да, как поменять язык я искал минут 5, но так и не нашёл Веселый)

По сути проблема linux именно в том, что он конечно даёт большие возможности с обязанностями, но на 90% пользователей эти обязанности ложатся мёртвым грузом.

PS ответы на вопросы:
Естественность - единообразие системы, возможность сразу с лёту получить необходимую информацию с минимумом действий.
Эргономичность - самый простой пример, клавиши управления окнами в правом верхнем углу Веселый Движение руки ОТ себя легче, нежели наоборот, меньше нагружают кисть.
Оригинальность linux - в его умышленном усложнении. В предоставлении кучи возможностей, без учёта средних потребностей и без средств настройки.
Под linux в данной теме я понимаю Ubuntu Улыбающийся

PPS да, если будет ответ что де linux это крутая многофункциональная система и её не нужно удобство пользователя, позвольте заметить что я говорю об ОС для пользователя, а не об специализированных сборках.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 06:31 от Bepec » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Апрель 28, 2016, 06:44 »

Верес, вы не обижайтесь, но моя мама, еще несколько лет назад не умевшая включать компьютер, а тем более не знающая что такое man, сейчас спокойно пользуется компьютером: смотрит видео, играет в игры, серфит по интернету, ведет переписку по электронной почте и скайпу, и все это на  linux с KDE5. Получается она более хакер чем вы. Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #20 : Апрель 28, 2016, 07:06 »

Я не обижаюсь.
Я уже привёл пример - чтобы настроить Windows нужен манул на 20 страничек и он поставляется вместе с диском. Дальше нужно только "читать что на экране" и "тыкать мышкой".
Когда такое появится в linux(ну или ubuntu), я буду только счастлив.

« Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 07:10 от Bepec » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Апрель 28, 2016, 07:08 »

Такое уже давно в linux. Вы просто не пробовали. Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #22 : Апрель 28, 2016, 07:10 »

Вы разбили диск, установили систему, расставили права, установили маме скайп, браузер, вьювер картинок, видеоплейер. Ну и конечно показали основные сочетания кнопок, серии нажатий для включения/выключения, ярлыки. Ну и дальше работает система тыков мышкой. На таком уровне она да, хакер не хуже меня.
Но при попытке развития... увы... она уткнётся в тот же порог, который вы для неё перескочили.

Беда линукса в том, что хоть и программы имеют дружественный интерфейс, сама система - нет. Ну и 50% программ следуют стилю системы Улыбающийся
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Апрель 28, 2016, 07:22 »

Вы разбили диск, установили систему, расставили права, установили маме скайп, браузер, вьювер картинок, видеоплейер. Ну и конечно показали основные сочетания кнопок, серии нажатий для включения/выключения, ярлыки. Ну и дальше работает система тыков мышкой. На таком уровне она да, хакер не хуже меня.
Но при попытке развития... увы... она уткнётся в тот же порог, который вы для неё перескочили.
Нет никаких порогов или они у вас в голове.
Не для одной известной мне программы KDE и gnome не нужно править конфиги для ее настройки, все настраивается мышкой.
И установка многих дистрибутивов выполняется тыканьем в кнопку далее, легче чем венда.
Это все то, что нужно для обычного пользователя. Сейчас, с точки зрения UI, linux для обычного пользователя ничем не отличается от венды. Зато linux надежней, лишен вирусов и имеет более удобную и простую систему установки программ.


Записан
Bepec
Гость
« Ответ #24 : Апрель 28, 2016, 07:54 »

Ну не будем спорить. В любом случае Windows впереди планеты всей по дружелюбию к пользователям. Как уже говорилось - я пять минут искал в Ubuntu как сменить язык, более того не смог изменить расширение экрана на своём LG, ибо "неизвестный монитор" и хз как это исправить. Bluetooth гарнитура вообще не определилась. Эти и ещё пара-тройка утилитарных затруднений, которые вообще не имели место в повседневности на Windows заставили отказаться от перехода.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Апрель 28, 2016, 07:59 »

В любом случае Windows впереди планеты всей по дружелюбию к пользователям.
Очередные слова ничем не подтвержденные. Улыбающийся
А почему вы считаете iOS менее дружелюбной чем венда? Или AmigaOS?
Только потому, что сами сидите на этом убожестве? Улыбающийся

А по поводу, где-то что-то не определилось... зайдите на любой вендо-форум и ужаснитесь, как много железа не заводится под вендой. Улыбающийся И как эти несчасные скачивают все подряд под видом драйверов, по 100500 раз переставляют венду, ставя эти драйвера в разных порядках... И все эти чудеса да за свои же деньги. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 08:10 от Old » Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Апрель 28, 2016, 08:21 »

Верес, и тут тебя понесло...  Смеющийся Попробуй Linux - тебе понравится... видать, ты еще не пробовал.
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : Апрель 28, 2016, 11:24 »

Верес, и тут тебя понесло...  Смеющийся Попробуй Linux - тебе понравится... видать, ты еще не пробовал.

Я как-то несколько лет назад на нетбук (2 гига, 2 ядра, интегрированная видеокарта) поставил второй ОС убунту и в графическом режиме все жутко тормозило, отключения эффектов не помогло, при этом вторая ОС -- win7 летала, после этого малось потерял энтузиазм приобщения к линуксу Веселый

Вторая попытка несколько месяцев назад была, когда заказывал Raspberry Pi, и туда ставил Raspbian -- неплохо, терминал намного удобнее, чем в win7, вот только возможности переключать раскладку привычными тремя кнопками не было, там вообще не было возможности переключаться. Гугление дало команды в sh, которые могут переключать, а далее написание двух скриптов, и тыкание на них, когда хотелось другую раскладку Веселый

В общем, для меня, пока винда дружелюбнее линуксов Улыбающийся
Записан

Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #28 : Апрель 28, 2016, 11:34 »

Вторая попытка несколько месяцев назад была, когда заказывал Raspberry Pi, и туда ставил Raspbian
Поставьте туда archlinux. Я из второй малинки сделал шикарный медиацентр, поставив туда kodi. Улыбающийся
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Апрель 28, 2016, 11:47 »

Цитата: Old
Я из второй малинки сделал шикарный медиацентр, поставив туда kodi

Ооо.. вот кто мне нужен. Знаю, что вопрос не в ту тему..  Я вот недавно хотел использовать Arch на малине-2 - но там что-то непонятное с Г-стримером было... Он не работал...
Есть ли какие-то рекомендации, подводные камни в малинкой и Qt? Я так думаю, что нужно пересобирать gst-plugins-bad чтобы оно работало без иксов... Да и вообще, не использовать Qt5 из репозиториев, т.к. оно вообще ничего не работает, только пересобранная версия Qt5 заводится с QML ... В общем, так и не завел QML QtMultimedia с его плеером чтобы проиграть mp4.

Пока-что использую распбиан (также с пересобранным Qt но Г-стримером из каропки), но что-то оно не вдохновляет меня... Ставит кучу зависимостей, которые мне и "нафик" не нужны.. брррр.. Арч как-то ближе что-ли..   Строит глазки
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 11:53 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.