Russian Qt Forum
Апрель 26, 2024, 15:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор устройства\канала для проигрывания звука.  (Прочитано 4848 раз)
Crazy Sage
Гость
« : Январь 28, 2016, 12:18 »

Возник ещё вопрос, как отправить звук в конкретный канал конкретной звуковухи? В QAudioOutput выбор звуковой карты ещё нашёл, но с конкретным каналом уже проблема. Можно ли это как-то сделать средствами Qt или какой-нибудь ещё библиотеки? Или только писать многоканальные аудиофайлы?
Поясню, зачем оно. Пишу софт для квеструма, там уже от компьютера оператора развели колонки по квесту с двух аудио карт 7.1, соответственно надо через разные колонки проигрывать разные файлы.
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 28, 2016, 13:58 »

ЕМНИП, вроде-бы если у-во определяется как 7.1 (в диспетчере у-в), то нет возможности ему в нужный канал что-то записать.. нужно генерировать именно 7.1 аудио поток... но могу ошибаться, давно уже аудио драйверы не писал.

UPD: У нас было так, что аудио драйвер был конфигурируемый и можно было вместо одного  7.1 у-ва сделать восемь одноканальных или 4-ре 2-х канальных и т.п. Улыбающийся

UPD2: Хотя, могу ошибаться, смотри маны на DirectSound/WASAPI/KS и прочие.. т.к. в Qt это невозможно в принципе.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2016, 14:01 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Crazy Sage
Гость
« Ответ #2 : Февраль 13, 2016, 17:57 »

Я попытался зайти с другой стороны, читаю wav-файл с одним каналом, добавляю чередование данных с нулями и записываю, как файл с двумя каналами. По идее это должно привести к тому, что в одном канале тишина, в другом звук. На практике один канал становится громче, но звук всё ещё отчётливо слышен в обоих  каналах. Что я делаю или понимаю не так?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.