Russian Qt Forum
Апрель 20, 2024, 04:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли в QListView сделать выделение только определенных элементов  (Прочитано 2565 раз)
Tuzik
Гость
« : Октябрь 09, 2015, 10:54 »

Добрый день, всем.

Передо мной стоит задача. Нужно сделать окно чата сообщений, с облачками текста как в комиксах. При этом должна быть возможностьвыбирать сообщения и удалять их. Помимо этого нужно сделать показ даты, перед группой сообщений, как в скайпе, или Telegram для Windows.

Я начал использовать QListview  и кастомный делегат, который отрисовывает облачко и текст в нем. Сообщения выделяются, но мне не совсем понятно как сделать показ даты. Она то не должна выделяться отдельно, как сообщение. Подскажите пожалуйста, что делать, можно ли как нибудь запретить выделение для конкретных элементов? Или может быть нужно менять концепцию и делать как то по другому. Просто не знаю с какой стороны к этому подойти.

И вдогонку еще вопрос. На данный момент текст сообщения отрисовывается при помощи drawText. Но это не совсем правильно, т.к. отсутствует возможность выделять текст частично, а также, если текст является ссылкой, то нет возможности кликнуть по нему. Подкажите, что можно использовать, вместо обычной отрисовки.

Приму любую помощь, заранее спасибо.
Записан
Dovgon
Гость
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2015, 09:45 »

Тебе нужен QListWidget, а item-ы рисуй какие тебе нужно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 20.