Russian Qt Forum
Апрель 18, 2024, 13:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Биндинг на 1 элемент модели  (Прочитано 3666 раз)
BuRn
Гость
« : Июль 31, 2015, 14:49 »

Здравствуйте! Мб нубский вопрос, но как можно получить из модели ссылку на какую-то конкретную строку? Модель наследник от QAbstractListModel.
Записан
Kurles
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 480



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Июль 31, 2015, 14:52 »

Код
C++ (Qt)
QModelIndex QAbstractItemModel::index ( int row, int column, const QModelIndex & parent = QModelIndex() ) const [pure virtual]
 
?
Записан

Код
C++ (Qt)
while(!asleep()) sheep++;
BuRn
Гость
« Ответ #2 : Июль 31, 2015, 15:05 »

Код
C++ (Qt)
QModelIndex QAbstractItemModel::index ( int row, int column, const QModelIndex & parent = QModelIndex() ) const [pure virtual]
 
?
Наверное не правильно сформировал вопрос. Нужно этим пользоваться из qml. Я сделал функцию, которая возвращает мне данные по индексу, но данные копируются и соответственно когда модель обновляется, биндинги не срабатывают. Вот хотелось бы как-то привязаться к строке
Записан
BuRn
Гость
« Ответ #3 : Август 01, 2015, 01:55 »

Вообщем реализовал наверное костыльно, как по другому не знаю и возможно ли вообще тоже ХЗ. В классе, в котором хранится экземпляр модели, подписался на сигнал dataChanged, в класс добавил свойство qml-ное, номер индекса который меня интересут. В обработчике на сигнал dataChanged проверяю изменился ли мои данные по qml-оному индексу, если изменились кидаю сигнал о том, что данные по текущему индексу обновились. Возможно можно как-то иначе, но как я не знаю
Записан
Fregloin
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1025


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 03, 2015, 10:29 »

ну вообще то у QModelIndex есть метод data, который возвращает данные по ролям. Я через него всегда и получаю интересующие данные из модели для конкретного индекса.
Записан
BuRn
Гость
« Ответ #5 : Август 03, 2015, 12:35 »

ну вообще то у QModelIndex есть метод data, который возвращает данные по ролям. Я через него всегда и получаю интересующие данные из модели для конкретного индекса.
За меня это делает qml, которому я просто указываю роль, а она мне данные по этой роли. Но роли index такой нет, это стандартная хрень всех моделей на сколько я понял. Вопрос почему он не обновляется
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 22.