Russian Qt Forum
Май 02, 2024, 01:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как добавить свой собственный виджет в меню с виджетами в Qt Desiner?  (Прочитано 14906 раз)
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« : Май 18, 2015, 00:25 »

Здравствуйте. На днях появилась необходимость создать свой собственный виджет и добавить его в меню с виджетами в Qt Desiner, для дальнейшего частого использования. Искал инфу как выполнить эту задачу, но не нашел пока. Нахожу в основном инфу по созданию своих форм, и их добавление в QtDesiner.  Ах да, хочется прикрепить к этому виджету еще некий собственный код, каке-то стандартные действия.

Может кто-то уже решал подобную задачу? интересует любая информация по данному поводу.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Май 18, 2015, 02:06 »

Даже целый раздел как написать свой плагин к дизайнеру есть в ассистенте. "Custom Widget Plugin Example"

Единственно, нужно будет длл с вашим виджетом таскать рядом с программой )
Записан
Kurles
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 480



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 18, 2015, 08:06 »

Даже целый раздел как написать свой плагин к дизайнеру есть в ассистенте. "Custom Widget Plugin Example"

Единственно, нужно будет длл с вашим виджетом таскать рядом с программой )

и собирать плагин тем же компилятором, что и Qt Designer.
Записан

Код
C++ (Qt)
while(!asleep()) sheep++;
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 18, 2015, 09:38 »

Здравствуйте. На днях появилась необходимость создать свой собственный виджет и добавить его в меню с виджетами в Qt Desiner, для дальнейшего частого использования. Искал инфу как выполнить эту задачу, но не нашел пока. Нахожу в основном инфу по созданию своих форм, и их добавление в QtDesiner.  Ах да, хочется прикрепить к этому виджету еще некий собственный код, каке-то стандартные действия.

Может кто-то уже решал подобную задачу? интересует любая информация по данному поводу.
Вещь известная, свой хедер там подсовывается. Но можно использовать дизайнер и по-другому: грузить .ui файлы с помощью QFormBuilder. Это позволяет не иметь кода что наколбасит дизайнер, нужные указатели легко достать по именам. Тогда гораздо проще подменить виджет на свой.

Вообще создание собственного виджета - ну не то чтобы "преступление", но часто оказывается не лучшим решением, подтверждая известное выражение "не плодите сущности". Часто лучше использовать фильтры и стили вместо наследования.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #4 : Май 18, 2015, 14:03 »

Igors вы неправы Улыбающийся
Чтобы сделать полностью стилизированный интерфейс с собственным функционалом, нужно в десятки раз больше времени, чем написание своих виджетов.

Делал такой интерфейс, пришлось написать примерно около 6 виджетов с нестандартным функционалом. Зато расстановка и изненение стиля, редактирование свойств возможно стало в дизайнере. В результате написав один раз (и отладив), было сэкономлено очень много времени  на расстановке и привязке сущностей, как вы выражаетесь. И вместо "боже мой надо вот этому виджету изменить значение, для этого надо в коде в массиве виджетов проинициализировать другим значением" превратилось в "ммм... тык на него и изменим свойство" Веселый

PS сможете одним стилем сделать кнопки с 4 состояними, 8 возможными наборами и хранимым значением в unsigned int? Улыбающийся Даже если сможете, у вас на это уйдёт очень много времени.
PPS тем более стили могут выглядеть по разному на разных платформах. А виджеты будут одними и теми же Показает язык
« Последнее редактирование: Май 18, 2015, 14:06 от Bepec » Записан
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 21, 2015, 12:12 »

спасибо всем за ответы) нашел еще пару видеозаписей в youtube, буду пробовать, когда будет результат отпишусь.
Записан
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 24, 2015, 23:07 »

Попробовал сделать свой виджет, и добавить его в Qt Desiner, посмотрев данные видео уроки:
https://www.youtube.com/watch?v=l9NiNeF5k4w
https://www.youtube.com/watch?v=0CVpwW636Zo
https://www.youtube.com/watch?v=zyG_gex9Ojs
Что-то не особо получилось. В Qt Desiner мой виджет появился, но при его добавлении на новую созданную мной форму,
он прозрачный (хотя у меня на виджете размещена и надпись с текстом). Не знаю может что-то не так сделал, попробую
еще раз.
Записан
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 24, 2015, 23:11 »

Даже целый раздел как написать свой плагин к дизайнеру есть в ассистенте. "Custom Widget Plugin Example"

Единственно, нужно будет длл с вашим виджетом таскать рядом с программой )

Спасибо за инфу, вот нашел:
http://doc.crossplatform.ru/qt/4.3.5/designer-customwidgetplugin.html
http://doc.qt.io/qt-5/qtdesigner-customwidgetplugin-example.html
http://doc.qt.io/qt-5/designer-creating-custom-widgets.html
Сейчас буду пробовать.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #8 : Май 25, 2015, 00:52 »

Пробуйте, дерзайте.

PS  в примерах имеется уже готовый плагин, вам нужно просто его расковырять Веселый
Записан
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 25, 2015, 09:01 »

Проделал данный пример с customwidgetplugin. Dll создался, кинул его в C:\Qt\Qt5.3.2\Tools\QtCreator\bin\plugins\designer, в Qt Desiner появился даже виджет ниже остальных. Создал новый проект, добавил туда на форму этот виджет, рядом в каталог данного проэкта кинул файл customwidgetplugin.dll и analogclock.h. Но данный новый проэкт не собирается, бъет следующую ошибку: C:\untitled\ui_mainwindow.h:42: ошибка: undefined reference to `_imp___ZN11AnalogClockC1EP7QWidget'.
Че за прикол? может что-то еще нужно добавить?
Записан
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 25, 2015, 12:09 »

Хух, все собралось)) только вот в коде не вижу тех виджетов, которые я размещал на своем виджете еще при его создании(создал панель с надписью и виджетом, куда хотел добавлять новые созданные виджеты). Через ui вызывается только мой виджет в коде, а ко всему что было на нем не добраться(. Видать нужно описывать  собственные методы для изменения этих виджетов. 
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #11 : Май 25, 2015, 12:19 »

Нет, если он отнаследован от QWidget, то спокойно можете добраться, путем прохождения по его детям.
ui - это указатель на вашу форму с виджетами и показывает лишь виджеты верхнего уровня.
Записан
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 26, 2015, 12:14 »

Нет, если он отнаследован от QWidget, то спокойно можете добраться, путем прохождения по его детям.
ui - это указатель на вашу форму с виджетами и показывает лишь виджеты верхнего уровня.
спасибо, уже разобрался)
Записан
billy4685
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 306


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 25, 2015, 22:05 »

Всем снова, привет. Решил продолжить данную тему.
С созданием собственных виджетов более-менее разобрался. Но только вот пока все полученные плагины своих виджетов бросаю в папку Qt\Qt5.4.1\Tools\QtCreator\bin\plugins\desiner, а сами проекты виджетов храню у себя в каталоге C:\CUSTOM_WIDGETS.
Таким образом, при создании новых приложений на основе собственных виджетов в данном случаи приходится явно указывать в pro-файле проекта пути к папке проектов моих виджетов, а также к их heder- и source- файлам. Хотя логично было бы просто указать  в pro-файле путь к библиотеке плагина (при сборке проекта виджета файл с .lib расширением тоже создается) и подключить эту библиотеку. Но пока не знаю как этого добиться.

Может кто-то уже добился подобного? буду рад любым советам.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #14 : Август 26, 2015, 02:49 »

Ничего добиться нельзя, такая система в Qt. Да, cpp файлы не нужны при компиляции с плагином, только .dll и .h

Костыль - добавить .h файлы к инклудам Qt. В Qt\4.7.2\include\ к примеру.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.