Russian Qt Forum
Июнь 10, 2024, 04:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Загрузка схем и работа с ними  (Прочитано 3249 раз)
vorotislav
Гость
« : Февраль 11, 2015, 09:09 »

Доброго времени суток.
Есть ТЗ на программку, в нем один из пунктов загрузка схем в каком либо формате (jpg, png, vsd) (окошко, как видит заказчик, приложу). Далее, после загрузки схемы из файла, необходимо контролировать переезды (Железнодорожные стрелки), то есть каким либо цветом указывать куда сейчас путь идет из трех, так же сигналы светофоров расставить. и отображать.
Подскажите, что для этого лучше использовать? И вообще, для начала возможно ли такое?
Я на данный момент вижу ситуацию следующим образом:
Помимо основного окна, должно быть окно-редактор, в котором загружается файл схемы, дальше уже расставляются светофоры, переезды, и все что необходимо. Далее это запоминается, а в основном окне уже берется из того что сохранили, и регулировать.
Или же есть возможность на лету, по каким либо меткам в файле-схемы, расставлять светофоры?
Я так понимаю, оптимально для этой задачи использовать QGraphicsScene, верно ли?
Или может быть посмотреть в сторону Qt Quick?
Возможно ли реализовать не просто отображение, но и управление например переездом, нажав на стрелку перевести её в другое положение, а на светофор - изменить его сигнал?
Заранее благодарен любым ответам.
Записан
Alexu007
Гость
« Ответ #1 : Февраль 11, 2015, 23:03 »

Реализовать возможно всё, вопрос в сложности. Ваша задача состоит из многих подзадач: создать примитивный редактор ж/д путей со стрелками, светофорами, переездами и т.д. Предусмотреть возможность сохранения в файл и загрузки из файла - и это конечно будет не формат jpg. Далее очевидно нужно будет нужно запрограммить какую-то логику, чтобы светофоры и стрелки переключались не сами по себе, а зависили друг от друга. И так далее.

« Последнее редактирование: Февраль 11, 2015, 23:10 от Alexu007 » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #2 : Февраль 12, 2015, 01:19 »

Ну если разложить
1) картинка
2) объекты

Реализовать можно, но скорее всего нужна будет либо картинка с файлом описания, либо свой формат файла.
Считывается картинка, ставится фоном. Считываются объекты, их месторасположение,цвет, подгружаются допустимые действия с ними и вуаля Улыбающийся
Записан
Fregloin
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1025


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 12, 2015, 15:47 »

Графическая сцена здесь очень кстати. Вот пример моего редактора который построен на ней.
Записан
Fregloin
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1025


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 12, 2015, 15:49 »

Вид программы в режиме исполнения показать не могу в силу многих причин.
Записан
vorotislav
Гость
« Ответ #5 : Февраль 12, 2015, 16:05 »

Fregloin, доброго времени суток!
Смотрится внушительно! Значит буду разбираться со сценой.
Всем благодарен!
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 12, 2015, 17:33 »

Графическая сцена здесь очень кстати. Вот пример моего редактора который построен на ней.
Да, есть чем похвастаться (в хорошем смысле  Улыбающийся)
Записан
Fregloin
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1025


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 13, 2015, 11:50 »

Да к этому пришёл с годами  Смеющийся.
На самом деле ноги растут с эпохи говнокодинга под qnx, потом пришлось искать кроссплатформенное решение, выбор пал на Qt как раз изза готовой реализации графической сцены.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 19.