Russian Qt Forum
Март 28, 2024, 17:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите выбрать контроль версий под мои нужды  (Прочитано 38484 раз)
_Bers
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 486


Просмотр профиля
« Ответ #45 : Август 13, 2014, 23:15 »

merge-conflict в SVN, особенно когда мержишь новые наработки (а то и целую новую версию) в trunk — вот это ужас. в гите все в разы проще и быстрее.

Не заметил никакой разницы.

Точнее разница есть: в свн большинство конфликтов решается путем: "прибить говны, заного обновиться".
С гитом такая ботва уже не прокатит, и начинается канитель: приходится скурпулязно улаживать все конфликты.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #46 : Август 13, 2014, 23:33 »

Ну у нас svn победил после вопроса - а как нам распространить и заставить всех пользоваться системой контроля версий.
Смысл - обучить пользоваться/обновлять/коммитить/улаживать конфликты/улаживать конфликты клиентов/ откатываться до версии.

SVN - установил, скопировал папку с сервера, нажал на ней правой кнопкой - обновить и вуаля. Коммит - правой кнопкой - коммит + ввод комментария. Конфликт - легко, желтое конфликтует в первом файле, оранжевое -  во втором, зелёное - всё в порядке и 4 кнопки (использовать блок слева, справа, использовать все блоки слева, справа). Конфликт деревьев чуть посложнее, но приемлемо для инженеров.

Git - 3 программиста пытались понять что с ним делать в течении 2 часов, читали манулы, руководства. Объяснить это кому то другому - реально, но нужны двухмесячные курсы.
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #47 : Август 14, 2014, 08:36 »

Ну у нас svn победил после вопроса - а как нам распространить и заставить всех пользоваться системой контроля версий.
А "все" это кто у вас? От этого, конечно, многое зависит. Но с другой стороны и под Git есть клиенты в использовании не намного сложнее чем TortoiseSvn, выше я о них писал. По сути там есть даже кнопка Commit&Push, которая делает то-же самое, что и Commit в SVN. И разрешение конфликтов тоже с двухпанельным интерфейсом. Всё как вы хотите.

PS. А вообще, вы как из прошлого вещаете, у меня все знакомые во всех известных мне ИТ-фирмах моего города уже давно используют Git. В инете проектов, сидящих на SVN, уже практически не осталось.
Записан

Гугль в помощь
Bepec
Гость
« Ответ #48 : Август 14, 2014, 10:29 »

Не надо так категорично. SVN не умер, он ещё здравствует, а ваш и мой ареол знакомых не позволяет сказать что git или svn умер и в прошлом Улыбающийся
Записан
vizir.vs
Гость
« Ответ #49 : Август 14, 2014, 14:21 »

Не надо так категорично. SVN не умер, он ещё здравствует, а ваш и мой ареол знакомых не позволяет сказать что git или svn умер и в прошлом Улыбающийся
Хватает контор, где систем контроль вообще нет. Просто создают раровский архив и в таком виде хранят релизы/ветки и так далее. Некоторые используют CSV. Но как мне кажется последние веенья моды это распределенные системы контроля версий, типа git|bazaar|mercurial. В больших проектах удобнее распределенные системы, а для маленьких групп или домашних проектов вполне хватит и SVN, он в целом проще.
« Последнее редактирование: Август 14, 2014, 14:25 от vizir.vs » Записан
kamre
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля
« Ответ #50 : Август 16, 2014, 20:25 »

Вот в svn можно сделать check out любой поддиректории из репозитория, в git/hg разве так можно делать?

Еще в svn можно хранить большие бинарники, при этом локально хранится только самая последняя версия и место не тратится, gi/hg это умеют?

Ну и externals еще есть в svn, это когда можно делать ссылки на другие репозитории или их части и потом все удобно обновлять одной командой. Можно так в hg/git?
Записан
navrocky
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 817


Погроммист


Просмотр профиля
« Ответ #51 : Август 17, 2014, 10:25 »

Вот в svn можно сделать check out любой поддиректории из репозитория, в git/hg разве так можно делать?

Еще в svn можно хранить большие бинарники, при этом локально хранится только самая последняя версия и место не тратится, gi/hg это умеют?

Ну и externals еще есть в svn, это когда можно делать ссылки на другие репозитории или их части и потом все удобно обновлять одной командой. Можно так в hg/git?

1. не умеет
2. не умеет
3. такое есть, gg submodules

Еще одна возможность Git - он умеет работать с репозиториями SVN, т.е. можно забирать изменения и коммитить обратно новые коммиты, при этом локальная копия в формате Git.
Записан

Гугль в помощь
Kolobok
Гость
« Ответ #52 : Август 17, 2014, 15:51 »

Насколько я знаю у Git'а нет разделения прав доступа, а у SVN есть.

Еще в svn можно хранить большие бинарники, при этом локально хранится только самая последняя версия и место не тратится, gi/hg это умеют?

Найти место не проблема, а вот возможность откатиться без интернета дорогого стоит.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #53 : Август 17, 2014, 16:02 »

Ну вот и разгорается холиварчик.
Однако тут не о чём спорить.

Гибкость, большие возможности => сложность в обращении. Git.
Простота, отсутствие больших возможностей - только необходимое => простота в обращении. SVN.
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #54 : Август 17, 2014, 18:05 »

Ну вот и разгорается холиварчик.
ой, ребят, забыл спросить, а что лучше, gui или консоль версия?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #55 : Август 17, 2014, 18:23 »

Гуи Гуи  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
vizir.vs
Гость
« Ответ #56 : Август 18, 2014, 08:19 »

Ну вот и разгорается холиварчик.
ой, ребят, забыл спросить, а что лучше, gui или консоль версия?
С гуи проще, но консоль знать не помещает. Хотя бы базовые команды и их ключи.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #57 : Август 18, 2014, 11:45 »

На мой взгляд терминал нужен для "автоматизации". Других причин усложнять работу с программой я не вижу.

PS процессор рассчитывает несколько миллиардов операций в секунду, чтобы запустить ОС, которая запускает движок Chromium, который запускает Java, который создаёт Flash, который отрисовывает с частотой 25 кадров в секунду изображение котика, потому что человек - вершина эволюции Веселый
Записан
vizir.vs
Гость
« Ответ #58 : Август 19, 2014, 15:51 »

Мне периодически приходится работать по ssh без иксов или просто на машине без гуев как таковых. Так, что воле не волей выучить консольные команды пришлось. В любом случае знать хотя бы базу полезно. Не всегда есть доступ к гуи, и не везде стоят гуевые программы.
Записан
__Heaven__
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2130



Просмотр профиля
« Ответ #59 : Август 21, 2014, 17:59 »

Я только что зарегистрировался на github.com. Так понял, что бесплатно мне никто не разрешит хранить свои проекты в закрытом виде на этом ресурсе. Существуют ли ресурсы, которые могут хотя бы дать место под 1 репозиторий, к которому буду иметь доступ только я?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.