Russian Qt Forum
Апрель 27, 2024, 01:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Этапы разработки ПО. Научите, как работает профессионал.  (Прочитано 37727 раз)
OKTA
Гость
« Ответ #60 : Апрель 21, 2014, 09:52 »

Я заметил просто пару пунктов  Смеющийся
Цитировать
Сначала выучить в совершенстве английский. Выучить в совершенстве программирование.

Фриланс на самом деле не любит ленивых - на работе 8-ми часовой куда попроще будет + опыт гораздо быстрее набирается.

А пока ты будешь разрабатывать программу, делать сайт и все остальное, кто тебя кормить будет, когда будешь без родителей тусоваться?  Подмигивающий

ТЗ начинать с малого надо - с подробного плана  Подмигивающий
А то иначе вот вам, методика Смеющийся

Цитировать
Про программирование:
ГОСТ 19.001-77 Общие положения
ГОСТ 19.002-80 Схемы алгоритмов и программ. Правила выполнения (Заменен на ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85))
ГОСТ 19.003-80 Схемы алгоритмов и программ. Обозначения условные графические (Заменен на ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85))
ГОСТ 19.004-80 Термины и определения (Заменен на ГОСТ 19781-90)
ГОСТ 19.005-85 Р-схемы алгоритмов и программ
ГОСТ 19.101-77 Виды программ и программных документов
ГОСТ 19.102-77 Стадии разработки
ГОСТ 19.103-77 Обозначения программ и программных документов
ГОСТ 19.104-78 Основные надписи
ГОСТ 19.105-78 Общие требования к программным документам
ГОСТ 19.106-78 Требования к программным документам, выполненным печатным способом
ГОСТ 19.201-78 Техническое задание, требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.202-78 Спецификация. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.301-79 Программа и методика испытаний. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.401-78 Текст программы. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.402-78 Описание программы
ГОСТ 19.403-79 Ведомость держателей подлинников
ГОСТ 19.404-79 Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.501-78 Формуляр. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.502-78 Описание применения. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.503-79 Руководство системного программиста. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.504-79 Руководство программиста. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.505-79 Руководство оператора. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.506-79 Описание языка. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.507-79 Ведомость эксплуатационных документов
ГОСТ 19.508-79 Руководство по техническом обслуживанию. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.601-78 Общие правила дублирования, учета и хранения
ГОСТ 19.602-78 Правила дублирования, учета и хранения программных документов, выполненных печатным способом
ГОСТ 19.603-78 Общие правила внесения изменений
ГОСТ 19.604-78 Правила внесения изменений в программные документы, выполненных печатным способом
ГОСТ 24.101-80 Виды и комплектность документов (Заменен на ГОСТ 34.201-89)
ГОСТ 24.102-80 Обозначение документов (Заменен на ГОСТ 34.201-89)
ГОСТ 24.103-84 Автоматизированные системы управления. Общие положения
ГОСТ 24.104-85 Автоматизированные системы управления. Общие требования (Раздел 3 заменен на ГОСТ 34.603-92)
ГОСТ 24.201-79 Требования к содержанию документа «Техническое задание» (Заменен ГОСТ 34.602-89)
ГОСТ 24.202-80 Требования к содержанию документа «Технико-экономическое обоснование»
ГОСТ 24.203-80 Требования к содержанию общесистемных документов
ГОСТ 24.204-80 Требования к содержанию документа «Описание постановки задачи»
ГОСТ 24.205-80 Требования к содержанию документов по информационному обеспечению
ГОСТ 24.206-80 Требования к содержанию документов по техническому обеспечению
ГОСТ 24.207-80 Требования к содержанию документов по программному обеспечению
ГОСТ 24.208-80 Требования к содержанию документов стадии «Ввод в эксплуатацию»
ГОСТ 24.209-80 Требования к содержанию документов по организационному обеспечению
ГОСТ 24.210-82 Требования к содержанию документов по функциональной части
ГОСТ 24.211-82 Требования к содержанию документа «Описание алгоритма»
ГОСТ 24.301-80 Общие требования к выполнению текстовых документов
ГОСТ 24.302-80 Общие требования к выполнению схем
ГОСТ 24.304-82 Требования к выполнению чертежей
ГОСТ 24.602-86 Состав и содержание работ по стадиям (Заменен на ГОСТ 34.601-90)
ГОСТ 24.703-85 Типовые проектные решения. Основные положения
ГОСТ 34.201-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, комплектность и обозначения документов при создании автоматизированных систем (Взамен ГОСТ 24.101-80, ГОСТ 24.102-80)
ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания. (Взамен ГОСТ 24.601-86, ГОСТ 24.602-86)
ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы.Техническое задание на создание автоматизированной системы (Взамен ГОСТ 24.201-85)
ГОСТ 34.603-92 Информационная технология. Виды испытаний автоматизированных систем (Взамен ГОСТ 24.104-85 в части разд. 3.)
РД 50-34.698-90 Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов.
ГОСТ Р ИСО 9001-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании
ГОСТ Р ИСО 9002-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании
ГОСТ Р ИСО 9003-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях
ГОСТ 26139-84 Интерфейс для автоматизированных систем управления рассредоточенными объектами. Общие требования
ГОСТ Р51188-98 Защита информации. Испытания программных средств на наличие компьютерных вирусов. Типовое руководство
ГОСТ Р51241-98 Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #61 : Апрель 21, 2014, 09:54 »

Огромное спасибо за список! А есть такой же для буржуев? Улыбающийся
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #62 : Апрель 21, 2014, 10:08 »

Начни отсюда)
http://en.wikipedia.org/wiki/Product_requirements_document
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #63 : Апрель 21, 2014, 10:12 »

Спасибо! Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #64 : Апрель 21, 2014, 11:18 »

Что касается "написания ТЗ" - дело гнусное. Неск ключевых моментов

1) Все что не оговорено в ТЗ является предметом другой работы, и значит - другой оплаты. "Не подумал, не предусмотрел", "а вот тут теперь надо.." и.т.л. - не <волнует>, контрактор имеет полное право отказаться это делать. Придется его просить, договариваться, что страшно противно.

2) Важное следствие из предыдущего. Не все (или далеко не все) работы могут быть поручены контрактору - по той простой причине что четкое ТЗ невозможно (или его составление слишком затратно/неэффективно). Вот хоть сейчас нужен большой редактор на Qt, и деньги есть - но увы, оно не формализуется  Плачущий

3) Учебный пример неправильного подхода:
Я выбрал такое задание: разработать сетевую карточную игру "Дурак".
Ну хз, то ли Вам деньги некуда девать, то ли напрашиваетесь быть обманутым... За что Вы собрались платить? За пару окон и связку по сети? Нормальный программист сделает это за день-два (ну Вам скажет что вкалывал аж 2 недели), и скажет "плати". Что Вы потом докажете? Игра есть - есть. По сети ходит - ходит. Ну так "гони монету". Из этого следует

- давайте контрактору то что трудно/долго сделать самому и что хорошо локализуется. Не делайте его автором проекта ("разработать игру"), это чревато. Обозначьте ему участок где он будет корячиться. Такая возможность в данном случае есть и была указана выше. А нахрюкать окон и прицепить сеть дешевле самому - или поручить штатному работнику.

Ну и вообще, не лезли бы Вы в это дело, роль работодателя неблагодарна.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #65 : Апрель 21, 2014, 12:49 »

Насчёт учебного примера - Igors ты неправ Улыбающийся
Кому то работы на час, кому то на пару дней, человеку не имеющего образования и опыта - на пару месяцев Улыбающийся И не такие задачи бывали у меня Улыбающийся
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #66 : Апрель 23, 2014, 12:35 »

Я пришёл к такому выводу, что мне надо писать два ТЗ. Одно на русском, а другое дублировать на английском.

А для тренировки, данный проект, лучше всего реализовать следующим образом:

- создать сайт, с которого можно скачать приложение для настольного ПК, для ОС: Windows, Linux и Mac OS (для начала сделаю для Widows, так как с Linux мало знаком, а с Mac OS вообще незнаком)

- на этом же сайте можно будет зарегистрироваться и играть прямо с сайта. Для этого реализую игру на JavaScript, jQuery, PHP, MySQL, CSS

P.S. На данный момент занят разработкой формы регистрации (с сохранением в базу данных MySQL) на jQuery и PHP. Хочу ещё позже реализовать чат на сайте. Так же учусь писать ТЗ и дублировать его на английском.
P.S.S. Параллельно буду писать игру на Qt и JavaScript (jQuery, PHP). Разработку методов буду вести по методологии TDD: QTest, PHPUnit и QUnit (для JavaScript и jQuery)
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #67 : Апрель 23, 2014, 14:21 »

 Строит глазки Это шутка?
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #68 : Апрель 23, 2014, 14:26 »

Сейчас не до шуток Улыбающийся
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #69 : Апрель 23, 2014, 14:36 »

Раз не до шуток, то может начать с ТЗ, а не формы регистрации?  Подмигивающий
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #70 : Апрель 23, 2014, 16:18 »

Человек не отличает причину от следствия, а вы его просите начать с ТЗ Улыбающийся Он за время сидения на форуме уже бы написал эту программу, поднял сервер, сфейлился, написал апи, изучил ЕСПД и создал ТЗ по программе "от противного". Улыбающийся
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #71 : Апрель 23, 2014, 16:27 »

Отличит со временем  Подмигивающий
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #72 : Май 16, 2014, 09:46 »

Я хотел (и хочу, но уже в будущем) создать сайт с игрой "Дурак", но что-то увлёкся изучением jQuery, PHP и т.д. Я думаю, что теряю время. Лучше я буду писать маленькие технические задания, выполнять их на Qt, а потом усложнять. Так хотя бы я буду знать, как надо было писать с самого начала.

Допустим, мой заказчик хочет получить первую рабочую версию в таком виде: лишь бы выполняла минимум функциональности. Заказчик сам не уверен, как должен выглядеть конечный продукт. Поэтому у нас будет договорённость, что мы пишем вместе ТЗ не сразу всё, а скажем на одну или на две недели. То есть мы работаем в условиях постоянно меняющихся требований.

Остановлюсь на таком ТЗ и реализую первую "черновую" версию чуть позже:

Задание на разработку сетевой карточной игры "Дурак"

Описание

В игре участвуют до 6 человек. Один из пользователей запускает сервер, сообщает IP и номер порта остальным участникам, которые подсоединяются к серверу.

Пользователь, который запустил сервер, раздаёт карты после каждого кона, нажимая кнопку "Раздать карты"

Карты у каждого пользователя отображаются в текстовом виде, к примеру:
Diamonds-6 - Бубновая Шестёрка
Spade-Queen - Пиковая Дама
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #73 : Май 16, 2014, 10:41 »

Маловато для ТЗ будет..
Нерадивый заказчик посмотрит на такое и про себя уже придумает способ, как получить программу, а деньги не платить. Забудьте о "договоренностях", потому что большинство заказчиков в определенный момент начинают руководствоваться только тем, под чем подписались, забывая о всех договоренностях. Ну и в конце концов, если заказчик не знает или не уверен, что должно получиться в итоге, стоит с подозрением к нему относиться..
Ну и в самом конце концов, постоянно меняющиеся условия это одна головная боль, за которую сам заказчик со временем не захочет платить, да и программист морально устанет переделывать одно и тоже несколько раз.
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #74 : Май 19, 2014, 10:08 »

OKTA, я не точно выразился. Я имел ввиду, что ТЗ будет дополняться новыми требованиями.

Дорогие форумчане! Я сейчас вырабатываю на практике методику разработки ПО для фрилансера. Мне надо будет сверяться, как разработка происходит в реальности с использованием современных подходов и инструментов. Мне нужен ваш опыт. У меня нет, к сожалению, никакого. Прошу понять насколько мне сложно вступить в ряды разработчиков. Не предлагайте пойти в "ученики" в фирмы. У нас в Саратове нет вакансий на Qt. Уехать в другой город я не могу. Для меня один только выход - стать профессиональным фрилансером и оформиться, как ИП. Поэтому мне надо сформировать хорошее портфолио.

Очевидно, что проекты для портфолио надо размещать на своём сайте, делать (по возможности) интернет версии проектов, мобильные версии, версии исполняемых файлов на Qt для Windows, Linux (с возможностью скачать со своего сайта)

Учитывая сказанное выше, прошу помочь отработать до автоматизма этапы разработки ПО. Если есть время, то напишите, пожалуйста, своё ТЗ. Мне просто хочется проиграть на нескольких проектах сценарии от этапа получения от заказчика ТЗ до этапа получения вознаграждения.

Напишите, пожалуйста, основные требования к данному ТЗ, учитывая сказанное выше.

Заранее спасибо за уделённое время!
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 23.