Russian Qt Forum
Апрель 19, 2024, 07:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Этапы разработки ПО. Научите, как работает профессионал.  (Прочитано 37664 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #45 : Апрель 20, 2014, 10:10 »

Android, сетевой дурак, школьники на уроках играют через wi-fi/bluetooth. Монетизация через показ рекламы или покупка за 50 центов отключалки рекламы.
Вот, уже "теплее". Но тогда почему проект начинается с какого-то задрипаного примера, а не с изучения аналогов, платформ, конкурентов? Где "features list", чем собрались завоевывать рынок?

И тут начинается типа "ну он же маленький еще, только учитЬся". И 8Observer8 охотно подхватывает, мол, да, это же "для примера", "фикция".  Ну так ведь и результат такая же "фикция", смысла в таких цацках-пецках никакого. Как можно научиться программировать если все время жалеть себя и отлынивать от работы под предлогом "я только учуся"? Улыбающийся Зато как охотно впитывает витиеватый сынтаксыс! 
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #46 : Апрель 20, 2014, 10:16 »

Конечно только учится, вы не согласны? Улыбающийся
А это я написал для вас, вы же не могли представить, как на этом можно заработать.
Как учиться дело исключительно ТС, почему вас это постоянно беспокоит? Улыбающийся

И да синтаксис витиеватый только для вас, но с этим уже ничего не поделать. Улыбающийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #47 : Апрель 20, 2014, 12:31 »

А это я написал для вас, вы же не могли представить, как на этом можно заработать.
Ну а чего же Вы сами-то не пытаетесь? Наверное понимаете что труда придется вложить немало, а вот отдача сомнительна. Так чем же Ваши выводы отличаются от моих?  Улыбающийся

Да, согласен с Вами, пусть ТС вообще ХОТЬ ЧТО-ТО напишет. О каких-то там "этапах", "профессионализме" говорить явно рано. Но вот странное дело - писать (в смысле программировать) он не хочет. А хочет "выучить". Но, как ни странно, чем больше заучено - тем хуже результат.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #48 : Апрель 20, 2014, 12:38 »

Ну а чего же Вы сами-то не пытаетесь? Наверное понимаете что труда придется вложить немало, а вот отдача сомнительна. Так чем же Ваши выводы отличаются от моих?  Улыбающийся
Почему вы так думаете? Я задумываюсь о выходе на этот рынок и задумываюсь все больше и больше.
То, что я не делаю это с наскока... ну так возраст уже не тот. Я изучаю рынок, смотрю, в общем учусь...
Так что, все будет, идеи есть. Улыбающийся

Но вот странное дело - писать (в смысле программировать) он не хочет.
Ну так бурча на него, вы все равно не заставите его программировать. Улыбающийся
Записан
Hrundel
Гость
« Ответ #49 : Апрель 20, 2014, 13:13 »

Old, вы не совсем правы, на мой взгляд. Тема действительно об этапах разработки. А он их не выполняет.

И да синтаксис витиеватый только для вас, но с этим уже ничего не поделать. Улыбающийся

Нет. Для меня тоже витееватый. Чем проще написано - тем меньше ошибок!!!
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #50 : Апрель 20, 2014, 13:25 »

Так в чем моя не правота? Что вы предлагает делать, что бы он соблюдал? Улыбающийся
Записан
Hrundel
Гость
« Ответ #51 : Апрель 20, 2014, 13:40 »

Ну, пусть напишет техническую задачу, и спецификацию. А потом попробует жестко ей следовать. Тогда не будет спонтанного развития проекта, и он сможет понять, что он не учитывал в самом начале.
В одном из сообщений ТС пишет, что даже не подумал о том, что программа должна отслеживать правила игры. То есть, он берется за имплементацию, даже не имея приблизительного плана в голове. А, значит, ему нужно составить для начала четкий план на бумаге. С чего начать? Чем закончить?

Например, как в типовых проектах.

(UseCase Nr 1)
1. Программа должна хранить и читать данные.
      Значит, сначала пишу класс со структурой данных,
      потом пишу интерфейс ввода данных,
      потом пишу сериализацию данных.  

(UseCase Nr 2)
2. Програма должна отображать данные
     Пишу интерфейс отображения данных.
     потом пишу GUI под интерфейс.
     *(можно сначала GUI потом интерфейс, если знаешь какие данные будут выводиться)

и т.д. и т.п.

Но для начала нужно все эти Use Cases на бумаге написать и лучше всего в виде UML диаграммы

0. Начать сетевой сеанс
1. Пользователь залогинен
2. Пользователь включен в игру
3. Принять ставку
4. Раздать карты и начать игру
5. Передать ход игроку
6. Получить карту от игрока
7. Проверить правила
8. Очистить игровой стол
9. Сменить счет
10. Определить победителя
11. Перевести выигрыш на счет победителя
12. Предложить новую игру
13. Разлогинить пользователя
14. Закончить сетевой сеанс

А дальше детально описать, что необходимо учесть и написать, чтобы каждый из Use Cases выполнил свою работу. Это и будет ТЗ и спецификация. ТЗ - грубое описание. Спецификация - очень подробное, пошаговое описание с примерами GUI из прототипа или набросков от руки.

Спонтанное развитие проекта всегда приводит к непредсказуемым, трудно определяемым ошибкам.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2014, 14:07 от Hrundel » Записан
Hrundel
Гость
« Ответ #52 : Апрель 20, 2014, 14:59 »

Кстати, забыл сказать, что есть два пути:
от частного к общему *(как я описал выше)
и от общего к частному

во втором случае, сначала пишут кучу пустых классов и в соответствии с логикой программы создают экземпляры. То есть - делают готовый автомат. Потом начинают детализировать автомат добавляя в классы методы и атрибуты.

Второй метод возможен, только если разработана очень подробная спецификация. Метод очень эффективный. Но, заказчик должен точно знать, что он хочет, и еще в фазе анализа выдать всю информацию.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2014, 17:14 от Hrundel » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #53 : Апрель 20, 2014, 16:56 »

Второй метод работает с идеальным заказчиком и идеальной архитектурой. Т.е. в 99% случай первый Улыбающийся
Записан
Hrundel
Гость
« Ответ #54 : Апрель 20, 2014, 17:03 »

Второй метод работает с идеальным заказчиком и идеальной архитектурой. Т.е. в 99% случай первый Улыбающийся

Я бы сказал так - второй случай только в корпаративных проектах. Не знаю как это выражается в процентном соотношении. Если устроился работать на крупную фирму в силиконовой долине, то всегда только второй случай.  Смеющийся
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2014, 03:34 от Hrundel » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #55 : Апрель 20, 2014, 17:28 »

Если устроился работать на крупную фирму в силиконовой долине, то всегда только второй случай.  Смеющийся
Потому что подготовкой ТЗ будет заниматься отдел по работе с клиентами в контакте с отделом разработки ТЗ, под контролем и с непосредственным участием группы архитекторов с участием ведущих программистов. Улыбающийся
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #56 : Апрель 21, 2014, 08:47 »

Потому что подготовкой ТЗ будет заниматься отдел по работе с клиентами в контакте с отделом разработки ТЗ, под контролем и с непосредственным участием группы архитекторов с участием ведущих программистов. Улыбающийся
Мне придётся сначала самому научиться писать ТЗ. Хочу быть фрилансером Улыбающийся

Я расписал этапы разработки. Пока застрял на первом:

- на примере карточной игры, создать подробное ТЗ

- создать тесты (для демонстрации основной функциональности методов классов, в том числе демонстрация с помощью тестов защиты методов от "дурака")

- реализовать приложение

- создать документацию с помощью Doxygen

- отправить заказчику исполняемый файл, исходный код, тесты и документацию

А вообще все гораздо проще - есть ли хоть какие-то шансы на этом что-то заработать? Лично я их в упор не вижу. Ну значит и пример этот столь же бесполезен как и книжка из которой он списан  Улыбающийся

Я долго думал, что потом дальше делать. Вот какие мысли пришли:

Дополнительный заработок:
- Либо создать красивый сайт посвящённый приложению, выложить в свободный доступ исполняемый файл, исходный код, тесты и документацию. Расположить кнопку "Donate".
- Либо создать красивый сайт посвящённый приложению, организовать покупку приложения пользователями.

Большая проблема в том, что "дополнительный заработок" в России - провальный изначально. У нас мало народу (с каждым годом всё меньше), народ бедный и жадный. Покупать тоже никто не будет, так как всегда можно украсть. Надо ориентироваться на Запад. Сначала выучить в совершенстве английский. Выучить в совершенстве программирование. Раскрутить сайт посвящённый приложению и получать донейты. Тогда можно жить Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2014, 08:50 от 8Observer8 » Записан
OKTA
Гость
« Ответ #57 : Апрель 21, 2014, 09:29 »

1. Совершенство недостижимо  Смеющийся
2. Фриланс не любит ленивых
3. Даже для собственных разработок, сайтов и т.д. нужны $  Смеющийся

А вообще, зачем мусолить и без того замусоленную тему? Чему учиться в написании ТЗ? ТЗ должно быть таким, как ноты произведения. Если ноты все перед тобой - играешь по ним и не задумываешься, а если каких-то нот нет, то все, провал и импровизация, которая успешна только при наличии большого опыта.
Хочешь научиться писать ТЗ? Научись расписывать любую задачу до мельчайших деталей и научишься.
Простой пример из жизни. План "как сходить в туалет"
1. Захотелось
2. Определил как далеко до туалета
3. Нашел туалет
4. определил платный он или нет
5. Пробрался внутрь
6. Определил наличие туалетной бумаги -
7. Закрылся (нет замка - забарикодировался)
8. Определился с ширинкой - на молнии или на пуговицах
9. Снял штаны
10. Сделал дела
11. использовал бумагу
12. одел штаны
13. вышел из туалета
14. помыл руки, если есть где
15. mission accomplished

Упустишь хоть один из пунктов и все - провал... так же и в ТЗ - не ленись и не стыдись расписывать все до мельчайших подробностей и все будет пучком)) А методики написания ТЗ - это уже второй вопрос.
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #58 : Апрель 21, 2014, 09:38 »

Да, и пример из жизни, связанный с силиконовой долиной и ТЗ)))
Есть там одна фирма очень крупная.. Одно из подразделений этой фирмы занимается разработкой некоего SDK. Сделали, все проверили, выложили в интернет и только через год поняли, что одна  из библиотек внутри SDK оказалось пустой - прописаны только функции без реализации  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А сколько человек попробовало и положило болт, увидев, что не работает - неизвестно  Смеющийся Спасибо первому, кто додумался сказать о том, что почему-то странно себя ведет библиотека  Смеющийся Вот так вот бывает с ТЗ, где нет пункта проверить релизную версию, выкладываемую в интернет  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #59 : Апрель 21, 2014, 09:43 »

1. Совершенство недостижимо  Смеющийся
К нему надо стремиться Улыбающийся Иначе деградация и смерть. Хорошо, что недостижимо. Можно бесконечно развиваться Улыбающийся

2. Фриланс не любит ленивых
Нас ленивых никто не любит Улыбающийся ну, кроме родителей...

3. Даже для собственных разработок, сайтов и т.д. нужны $  Смеющийся
Какие деньги? Есть бесплатные хостинги, даже без рекламы: http://www.freewebhostingarea.com/

А методики написания ТЗ - это уже второй вопрос.
Вот об этом и речь. Мне нужна методика составления ТЗ, на примере карточной игры. Составлю, а потом перейду к этапу разработки.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.