Russian Qt Forum
Июнь 11, 2024, 17:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Передача координат вершин фигуры по сети  (Прочитано 18235 раз)
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #30 : Март 29, 2014, 10:35 »

Igors, насколько я помню, вы сами только недавно открыли для себя вращение объектов вокруг мировых осей. Вам для этого понадобились десятилетия. Улыбающийся
А вы хотите, что бы человек осилил, который про матрицы только услышал.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #31 : Март 29, 2014, 10:52 »

Спасибо большое за упражнение! Но я пока не знаю, чем отличаются локальная и мировая ось. Точнее, не знаю, что такое локальная ось. Мировая ось связана с началом системы координат.
Я так и знал: "не знаю", "не могу", лапки кверху. Зато как к дусту тянется! А ведь программист без владения предметной частью немногого стоит.

Локальная ось Y идет от центра основания пирамиды в ее верхнюю точку. Мировая идет "снизу вверх". Как уже говорилось, эти соглашения условны - можно выбирать любые, пусть выбраны наиболее популярные.
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #32 : Март 29, 2014, 10:56 »

Программа должна сама вращать фигуру? То есть плавно поворачивать (по таймеру) вокруг собственной оси Y и мировой осью Y?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Март 29, 2014, 11:01 »

Программа должна сама вращать фигуру? То есть плавно поворачивать (по таймеру) вокруг собственной оси Y и мировой осью Y?
Как хотите - хоть по кнопке.
Записан
8Observer8
Гость
« Ответ #34 : Март 29, 2014, 11:10 »

У меня в списке дел есть создание примера с программным вращением пирамиды. Попытаюсь сделать так, как Вы описали. Потом, когда делать начну, то уточню детали Улыбающийся
« Последнее редактирование: Март 29, 2014, 11:16 от 8Observer8 » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #35 : Март 29, 2014, 11:27 »

Зато как к дусту тянется!
"Хулиган! А еще очки надел!.. " (с) Иван Васильевич меняет профессию  Смеющийся

Вас самого раздражает ваше незнание и вы язвите об этом по поводу и без. Все что не смогли осилить сами вы считаете враждебным.

А ведь программист без владения предметной частью немногого стоит.
Ваш пример доказывает обратное. Вы еще и кичитесь незнанием.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Март 29, 2014, 13:41 »

"Хулиган! А еще очки надел!.. " (с) Иван Васильевич меняет профессию  Смеющийся
Вот решили Вы взять человека и рассматриваете кандидатов

1) Знает std, дуст, мульен опций командной строки и.т.п. Но повернуть фигуру не может. Ладно, человек не работал с этим, пусть разберется. Результат - нечто нагугленное причем через неск дней и с выражением недовольства на лице.

2) Программирует еле-еле, об std лишь немного слышал. Зато выписывает матрицу поворота за неск минут по ходу дела объясняя нюансы о которых я и не подозревал.

Соотношение сил здесь несоразмеримое Улыбающийся Вся эта лабуда, которой так гордятся мальчики-зайчики, и которую Вы пытаетесь мне тыкать в нос - она и близко не лежала с основательными знаниями/пониманием, и цена ей "рупь ведро". 
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #37 : Март 29, 2014, 13:58 »

3 вариант. Это человек, который может рассказать вам про матрицы, то что вы и не знали и прекрасно знающий С++, std, boost, opengl, ...
Вот к этому нужно стремиться, а не к тем двум калекам, про которых вы писали.

И вы так и не объяснили, чем вас так возбуждает тот же boost, что вы его почти в каждой теме поминаете? Своей не доступностью? Улыбающийся
« Последнее редактирование: Март 29, 2014, 14:20 от Old » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #38 : Март 29, 2014, 14:18 »

4) человек знающий о матрицах только то, что они существуют и умеющий hello world на С++. Но через неделю с возможностью спрашивать и получать ответы у вас, поворачивает фигуру в любом направлении, трансформирует и преобразовывает с помощью пары написанных им программ.

5) "Мне нужен ученик, который не знает ничего, но знает где об этом можно посмотреть" © какой-то мудрец ( Энштейн что ли Улыбающийся ).

Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Март 29, 2014, 14:59 »

И вы так и не объяснили, чем вас так возбуждает тот же boost, что вы его почти в каждой теме поминаете? Своей не доступностью? Улыбающийся
Если человек "активно" его изучает, то как правило на предметную/содержательную часть у него не остается ни времени, ни желания. Поэтому давно уже выработался рефлекс: если лепит в каждой строчке boost:: (std::, template) - результата не жди, будет только бесконечное само-совершенствование, на работу он болт положит. Нередко это сопровождается банальным зазнайством, человек мнит что он "в круге избранных", "знает язык" и все такое. Его не смущает что его код падает и глючит, ведь там такая крутизна, такой уровень обобщений! А нужно это в задаче или нет - мало волнует.

Да, а сам по себе boost хорош, просто "чреват". Это как водка - ну принял стакан-другой, но зачем же нажираться как свинья?

4) человек знающий о матрицах только то, что они существуют и умеющий hello world на С++. Но через неделю с возможностью спрашивать и получать ответы у вас, поворачивает фигуру в любом направлении, трансформирует и преобразовывает с помощью пары написанных им программ.
Ну hello world Вы умеете и знаете что матрицы существуют - прошу доказать свои тезисы на деле  Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #40 : Март 29, 2014, 16:28 »

Вы упускаете делать, которую вы не сможете сделать - отвечать на вопросы Веселый Не отмахиваться и пулять, а отвечать Улыбающийся
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #41 : Март 29, 2014, 16:28 »

Если человек "активно" его изучает, то как правило на предметную/содержательную часть у него не остается ни времени, ни желания.
Откуда вам это знать? Улыбающийся Вы никогда активно "его" не изучали.

Поэтому давно уже выработался рефлекс: если лепит в каждой строчке boost:: (std::, template) - результата не жди, будет только бесконечное само-совершенствование, на работу он болт положит.
Это не рефлекс - это комплекс. На самом деле это самый обычный язык С++.

Нередко это сопровождается банальным зазнайством, человек мнит что он "в круге избранных", "знает язык" и все такое.
Большинство программистов на С++ знают С++, а "илиткой" себя считают, как раз неосиляторы. Которые, придумывая надуманные причины, что бы оправдать свою некомпетентность.
Это как у школьников. На вопрос: "Ты сколько раз подтягиваешся?", он начинает рассказывать, что подтягиваться, плохо и это делают только лохи, а нормальные парни обходятся без подтягиваний. Улыбающийся

Его не смущает что его код падает и глючит, ведь там такая крутизна, такой уровень обобщений! А нужно это в задаче или нет - мало волнует.
Ну тут только руки. Хреновый код можно писать и с шаблонами и без. Ну вам ли это не знать. Улыбающийся

Да, а сам по себе boost хорош, просто "чреват". Это как водка - ну принял стакан-другой, но зачем же нажираться как свинья?
С чего вы взяли? На хабрВ вашей библии прочитали? Улыбающийся

P.S. Я не пытаюсь вас переубедить. Вы выбрали себе C++ Lite, делаете там что-то за деньги, это ваше дело. Мне наплевать.
Я не понимаю, для чего вы пытаетесь отговаривать молодежь от полноценного изучения С++? Причем, чье-то желание изучить непознанное вами, вызывает у вас истерику, вы начинаете придумывать обидные прозвища инструментам, называть их уничижительно. Откуда такие комплексы? Улыбающийся
« Последнее редактирование: Март 29, 2014, 18:30 от Old » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #42 : Март 30, 2014, 09:59 »

Вы упускаете делать, которую вы не сможете сделать - отвечать на вопросы Веселый Не отмахиваться и пулять, а отвечать Улыбающийся
Так Вы ничего и не спрашивали Улыбающийся Задайте хороший вопрос - и я постараюсь дать хороший ответ.

Откуда вам это знать? ...
И.т.п - Вы раздражены, пытаетесь задеть собеседника, не удается - раздражаетесь еще больше. Зачем? Отдохните, выпейте чаю или водочки, не скандальте.

Это как у школьников. На вопрос: "Ты сколько раз подтягиваешся?", он начинает рассказывать, что подтягиваться, плохо и это делают только лохи, а нормальные парни обходятся без подтягиваний. Улыбающийся
Так и есть
Цитировать
- ты сколько вызовов std:: знаешь?
- ну... 200
- а я 300!
Но это же глупо  Улыбающийся 

Я не понимаю, для чего вы пытаетесь отговаривать молодежь от полноценного изучения С++?
То что Вы считаете полноценным - по мне прямая дорога к слабоумию Улыбающийся И есть "изучение" и "работа/задача", это вещи разные. И есть "знать" и "сделать" - тоже разные
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Март 30, 2014, 10:03 »

Ладно, вернемся к теме. Вот такой мини-вопросик, который может быть полезным 

А как можно "увидеть" матрицу? Ну или визуализировать, ведь по набору чисел ничего не ясно
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #44 : Март 30, 2014, 12:04 »

Вы раздражены, пытаетесь задеть собеседника, не удается - раздражаетесь еще больше. Зачем?
А где вы видите раздражение? Улыбающийся
Это констатация факта, или вы активно изучали boost?
Вот и выходит, вы этого не пробовали, а мнение свое с видом эксперта высказываете. Улыбающийся

Но это же глупо  Улыбающийся  
Конечно глупо, так же глупо, как и говорить о ненужности/вредности технологий, о которых не имеет представления/знаете по наслышке.  А уж отговаривать их изучать, по моему, вообще идиотизм. Улыбающийся

То что Вы считаете полноценным - по мне прямая дорога к слабоумию Улыбающийся
Да, C++ сложный язык, поэтому я и не предлагаю вам его освоить. Улыбающийся
Я выше писал уже, мне все равно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 22.