Russian Qt Forum
Июнь 16, 2024, 04:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Виджет для отображения цифр  (Прочитано 14154 раз)
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« : Февраль 28, 2014, 06:07 »

Нужен виджет для отображения цифр, но не просто QLabel. Нужен такой, чтобы было видно обновление. Например если лэйба отображает "32", и установить в неё новое значение 32, то пользователь не увидит, что значение обновилось (да даже с 32 на 31.... и то.. боковым зрением не увидеть).
А нужно чтобы это было явно заметно.

Например можно отобразить в виде барабанов, как на механических одометрах. Или табличка, на ней цифра, при обновлении цифры табличка разворачивается вокроуг своей оси на 180° и на другой стороне новое значение.

Где в инете можно подобными виджетами разжиться?
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #1 : Февраль 28, 2014, 07:19 »

Зачем такие дикости?  Смеющийся
Сделайте, чтобы мигало красным цветом - лучше всего будет заметно)
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Февраль 28, 2014, 07:21 »

Зачем такие дикости?  Смеющийся
Сделайте, чтобы мигало красным цветом - лучше всего будет заметно)
+100500 Улыбающийся
Записан

juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 28, 2014, 07:42 »

как вариант так пока и сделаю, мигание. Но мигание не ассоциируется с обновлением. ГИУ должен быть интуитивно понятным, чтобы потом всякие РЭ не писать.
Записан
Swa
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 28, 2014, 07:59 »

Может это подойдет? Это виджет flip clock для смартфонов.
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 28, 2014, 08:00 »

Да... подойдёт. Спасибо.
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #6 : Февраль 28, 2014, 08:01 »

как вариант так пока и сделаю, мигание. Но мигание не ассоциируется с обновлением. ГИУ должен быть интуитивно понятным, чтобы потом всякие РЭ не писать.

А для чего вы делаете приложение? Тут дело не в интуитивности, а в том, что когда в пределах обзора человеческого глаза что-то мигает, тем более ярким красным, он обращает на это внимание, а на крутилки всякие и красивости нет. Уж поверьте, через меня прошло много программ всяческих для пожарных и инженерных систем. Когда человек сидит несколько часов подряд перед монитором, следя за системами, он понятное дело будет смотреть не в монитор, а куда угодно еще, где поинтереснее и только яркая сигнализация позволяет привлечь внимание =)
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2014, 10:39 от OKTA » Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 28, 2014, 11:25 »

Дело именно в инстинктивности. В частности это гуи к испытательному стенду. То, что юзер ЗАМЕТИТ что там жизнь на мониторе - это полдела. Через меня тоже прошло много ПО. Я считаю что любое гуи должно быть интуитивно понятно. Вы когда берёте пульт ДУ в руки от нового телевизора вы в инструкцию на пульт не заглядываете. Когда я начинал использовать андроид - я ни разу не залез ни в инет, ни в гугл с поиском "Как в андроиде сделать точку доступа вайфай и использовать его как GPRS модем" или с подобными вопросами. Практически всё интуитивно понятно (не ради рекламы).

Сейчас я работаю на предприятии, где, если юзер не понял что-то, то требуют инструкцию.... а инструкция по ЕСПД... а это вообще ад. Поэтому (да и не только по этому) я стараюсь писать так своё по, чтобы меня ни кто ни когда не спрашивал "Что это за кнопка?" или "Что означает эта мигающая цифра".

В частности.... горит черным "32". Потом моргнуло... стало красным и опять черным. Что это за моргание? причем КРАСНЫМ! Красное ассоциируется с аварией, с пожаром... хватай чемоданы, вокзал отходит. Превышен порог? Перегрев аппаратуры? Авария обмена? Потеря связи? Нужно залезть в РЭ и посмотреть. А когда флип упадет.... или табличка перевернётся - тут больше понятно.... что значение обновилось.



ps Можно сделать как в старых табло на жд вокзалах и в аэропортах. Там табло были такие.... из матриц точками.... при обновлении можно точками рамдомно промелькнуть и зажечь новое значение.
pps можно из центра стрелкой промаргнуть, типа такого
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #8 : Февраль 28, 2014, 11:33 »

Судя по первому посту, вопрос был именно в том, чтобы пользователь обратил внимание на изменение... Раз нет, то ок
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Февраль 28, 2014, 11:36 »

По ЕСПД документация делается легко и просто Улыбающийся И писать документацию всё равно придётся, даже если вы разрабатываете для предприятия.

PS Никто не мешает внизу вести лог или ещё что-то. Просто больше 5 мигающих элементов на интерфейсе это уже к лору, косоглазие править Веселый
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 28, 2014, 11:57 »

Судя по первому посту, вопрос был именно в том, чтобы пользователь обратил внимание на изменение... Раз нет, то ок
нет. воброс был
Цитировать
Нужен такой, чтобы было видно обновление
Нужно чтобы было видно именно обновление. А мигать красны я начну, когда параметр уйдет за пороги. Будет видно и изменение (с 32 на 31 например), и обновление(флип), и аварию(красным мигать).

ps Вобще спор ни о чем. флуд. Я высказал свое мнение по поводу "а для чего". Я ни кого переубеждать или учить не собираюсь. если кому-то нравиться обновление показать красным миганием - да пожалуйста, мигайте Подмигивающий

Лучше по теме подскажите.... есть например тэг иконок, где можно на свои небольшие поделки иконки качественные получить. Есть подобный ресурс по виджетам Qt или QML? Видел где-то набор готовых QML виджетов..... там всякие спидометры, индикаторы...
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2014, 12:01 от juvf » Записан
OKTA
Гость
« Ответ #11 : Февраль 28, 2014, 12:19 »

Может быть это? http://qt-project.org/wiki/Qt_Quick_Components
Другого и не знаю ничего готового по QML, - спидометр это лишь один из примеров).
В принципе, самому сделать переворачивающиеся иконочки в qml не сложно - там все инструменты для этого есть.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #12 : Февраль 28, 2014, 14:58 »

Если у вас есть реальный алгоритм работы этого чуда и вы видите его пред внутренним взором и можете излить его на бумагу, тогда я возьмусь это чудо реализовать.

PS не "ну эээ он должен там мигать чем то", а "при смене числа барабан двигается туда то, стрелочка туда то и так то" Веселый
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #13 : Февраль 28, 2014, 17:19 »

Если у вас есть реальный алгоритм работы этого чуда и вы видите его пред внутренним взором и можете излить его на бумагу, тогда я возьмусь это чудо реализовать.

PS не "ну эээ он должен там мигать чем то", а "при смене числа барабан двигается туда то, стрелочка туда то и так то" Веселый

на QML?)
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #14 : Февраль 28, 2014, 19:52 »

Qml тут упомянули только в развитии темы. А так разговор про QLabel шёл Веселый

PS в QML не силён ^.^
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.