Russian Qt Forum
Июнь 11, 2024, 11:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что нужно работодателю и за что отвечает п  (Прочитано 22557 раз)
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Февраль 01, 2013, 23:19 »

Смотрю интерес к теме капель пропал? Улыбающийся
Ну вот, теперь надо учесть гравитацию.
Без Ньютона? Я пас.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #16 : Февраль 02, 2013, 10:00 »

Igors, вам не кажется что вы усложняете себе работу? Улыбающийся

Вы начинаете со слияния, а закончите созданией капли.

К тому же у вас наверняка есть условия этих "капель".

PS и я к тому же не верю, что каждый кадр с каплями /водой /сосулями /заморозкой капель нарисован вручную. Повторяюсь - видел в гимпе вроде инструмент, который позволяет создать капли. Правда на весь фон, правда сила гравитации ставилась одна для всех, рандом там сам разбрасывался. Но готовая капля 2D была. От 2D до 3D далеко, согласен. Ноо... Но думаю вы не первый кто сделает такой класс и такое отображение. Мб стоит спросить на специализированных форумах?
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2094



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 02, 2013, 10:32 »

Как я понял проблему с каплями.. То igors'у нужны не сами законы гравитации и т.п.. Ему нужна имитация этих самых законов..
Ну, чтоб это выглядело как гравитация, но что там будет реально за этой силой стоять, уже для конечного пользователя фиолетово..

Ой, igors, а Вы там, часом, уж не Матрицу ли пишите?
А то встанешь вот так утром - и вроде всё так, а вроде и нет.. ))
Физики, кстатии, до сих пор с этой гравитацией мучаются, всё никак её проквантовать не могут) Это не Ваших ли рук дело?  Подмигивающий
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 02, 2013, 12:30 »

PS и я к тому же не верю, что каждый кадр с каплями /водой /сосулями /заморозкой капель нарисован вручную. Повторяюсь - видел в гимпе вроде инструмент, который позволяет создать капли.
..
Мб стоит спросить на специализированных форумах?
Конечно "рисовать кадр вручную" - речи нет. Создается 3D модель, а дальше уж дело артистов как ее выгодно показать, как поставить источники света, какой подобрать материал и.т.д. Понятно с одной моделью можно получить сколько угодно (и каких угодно) кадров. Но вот модель должна быть хорошей.

По поводу специализированных форумов - там крутой уклон в real-time, fps, для чего хороши любые компромиссы по качеству. Здесь "другой жанр", поэтому я не особо рвусь к игровым исходникам и.т.п. Однако если Вы считаете тот аддон интересным - покажите, обсудим.

Как я понял проблему с каплями.. То igors'у нужны не сами законы гравитации и т.п.. Ему нужна имитация этих самых законов..
Ну, чтоб это выглядело как гравитация, но что там будет реально за этой силой стоять, уже для конечного пользователя фиолетово..
Совершенно верно

Ой, igors, а Вы там, часом, уж не Матрицу ли пишите?
А то встанешь вот так утром - и вроде всё так, а вроде и нет.. ))
Та какая там матрица - это скромная опция в скромном продукте, не более того. Вообще идея "создавать модель по формуле" (implicit) выглядит очень привлекательно, но только на первый взгляд. Когда доходит до дела - полезных формул почему-то не оказывается Улыбающийся А замутить что-то фантастическое можно, но оно никому особо не нужно. Ну и как всегда, обратная сторона красивой идеи - низкая скорость и качество.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 02, 2013, 12:32 »

Как я понял проблему с каплями.. То igors'у нужны не сами законы гравитации и т.п.. Ему нужна имитация этих самых законов..
Это понятно, моделировать в реальном времени поведение жидкости не простая затея и для этого случая не нужная.
Но от чего то нужно начинать плясать, а упростить потом всегда можно.
Улыбающийся

Лично мне эта тема могла быть интересна, попыткой смоделировать поведение капли совместно с твердой поверхностью. Это первый шаг к созданию физического движка, с коими я пока никогда не сталкивался. Так сказать - академический интерес. Но здесь без физики ничего не получиться.

Кстати, в PhysX заявлена физика жидкостей и взаимодействие жидкостей и твердых тел. Т.е. кто-то уже сел и это сделал.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Февраль 02, 2013, 12:44 »

Кстати, в PhysX заявлена физика жидкостей и взаимодействие жидкостей и твердых тел. Т.е. кто-то уже сел и это сделал.
Да наверняка. Но это не значит что этим можно просто так взять да воспользоваться. Возможно пресловутый велосипед будет лучшим решением. Надо всего лишь изменить "профиль" капли - сплюснутый сфероид вместо сферы.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраль 02, 2013, 12:58 »

Да наверняка. Но это не значит что этим можно просто так взять да воспользоваться.
Да я это не про вашу задачу, а про:
Лично мне эта тема могла быть интересна, попыткой смоделировать поведение капли совместно с твердой поверхностью. Это первый шаг к созданию физического движка, с коими я пока никогда не сталкивался. Так сказать - академический интерес. Но здесь без физики ничего не получиться.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраль 02, 2013, 13:08 »

Да я это не про вашу задачу, а про:
Лично мне эта тема могла быть интересна, попыткой смоделировать поведение капли совместно с твердой поверхностью. Это первый шаг к созданию физического движка, с коими я пока никогда не сталкивался. Так сказать - академический интерес. Но здесь без физики ничего не получиться.
Ну если что-то "полномасштабное", то велосипедизм явно неуместен, тогда надо подыскивать движок а потом уж (может) рыпаться. Но в моем случае привлекать огромную машину для скромной опции - как-то не очень.
Записан
iroln
Гость
« Ответ #23 : Февраль 02, 2013, 19:16 »

Таким образом, вопросы к обсуждению.
 - Что на самом деле нужно работодателю от программиста?
 - Что на самом деле нужно программисту от работодателя?
 - Как и за что должен отвечать работодатель перед программистом?
 - Как и за что должен отвечать программист перед работодателем?
Приоритеты различны для различных областей и проектов. Если взять какой-нибудь крупномасштабный проект вроде марсохода или БАК, то там главное качество и надёжность, а сроки и бюджет отходят на второй план. Напротив, если взять сферический веб-сайт или стартап в вакууме, то там главное "давай-давай, быстрее-быстрее!" и как можно дешевле, потому что продукт нужен уже вчера, инвесторы недовольны, и конкуренты не дремлют.

Также это зависит и от работодателей и от самих программистов. Есть такое понятие "бизнес по-русски" - это когда максимально срубить бабла, а потом хоть трава не расти, на клиентов плевать, на сотрудников тем более. Обычно это очень распространено в "купи-продай" фирмах-посредниках, которых как грибов понаплодилось в перестроечные и постперестроечные времена. Ну да вы и сами это знаете. Улыбающийся

Вообще же, с развитием общества многое во взаимоотношениях работодателя и работника тоже меняется. Общество отходит от эры "заводских труб". Для программистов это означает, как минимум, улучшение условий труда, возможность профессионального развития, уважение, заниматься любимым и интересным делом, а не только работать ради денег. То есть, тут уже затрагивается вопрос внутренней и внешней мотивации сотрудника.

Дальновидный работодатель всё это понимает, поэтому старается создать для сотрудников благоприятные условия, причем не только материальные. Естественно ему надо подумать и о своём деле, чтобы оно не развалилось, приносило доход, делало мир лучше (идеальный случай Улыбающийся).

Программист перед работодателем отвечает за свою работу, по моему это очевидно. Ведущий программист ещё может отвечать за работу группы ну и т.д.
Работодатель же перед программистом отвечает за то, чтобы у программиста была работа, была зарплата, были необходимые условия труда, мотивация и интерес работать на него.

По поводу же удалённой работы, поднятой в той ветке, я считаю, что сейчас при современных технологиях коммуникации удалённая работа для работников умственного труда - это благо для всех, если ко всему подходить с умом. Во-первых люди не тратят кучу времени на дорогу, это избавляет их от ежедневных стрессов, во-вторых люди работают в условиях, которые для них комфортны, в-третьих работодателю не нужно заботиться о том, чтобы создать рабочее место, тратить на это деньги. Могут же люди создавать компании с удалённым штатом и вполне неплохо существуют! Естественно, что не все могут работать удалённо, кому-то надо работать со специфическим железом, приборами и т.д., но полно же должностей, где постоянное торчание в офисе не требуется. Это у нас в головах какой-то совковый менталитет: всё сопрут, все лентяи, необходим постоянный контроль, если человек сидит на рабочем месте с 9 до 6 он работает, ну и т.д. Естественно есть риски, но они есть всегда и везде.

Примеров то достаточно:
http://habrahabr.ru/post/167999/
http://habrahabr.ru/post/167011/
http://www.profkonsultant.ru/poleznoe/1-2009-12-14-11-11-56/286-2012-11-22-08-40-13
http://37signals.com/ - тут люди работают удалённо
http://habrahabr.ru/post/143044/ - немного философии Улыбающийся
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 19:24 от iroln » Записан
_OLEGator_
Гость
« Ответ #24 : Февраль 02, 2013, 19:34 »

Полностью согласен с предыдущим постом.
Удаленная работа и работа в офисе для программиста практически ничем не отличается. Исключение только специфичное ПО и железки, с которыми нужно постоянно работать, но и здесь можно найти выход - как минимум эмуляторы.
Риски одинаковые, плюсов для обеих сторон масса. Получается это только от менталитета зависит.
Однако это работа для опытных специалистов, с новичками так очень рискованно работать.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Февраль 02, 2013, 20:41 »

Ну что это за обсуждение.. Все написано правильно, все со всем согласны, так неинтересно  Улыбающийся
Ладно, давайте про удаленку

1) По-моему "русский менталитет" здесь ни при чем, во всяком случае никакой статистикой не подтверждается.  

2) Наем удаленного работника - совсем не безобидная процедура. Сначала наниматель должен перевести деньги на фрилансерский свйт - и только потом выставить там заказ. Ну если не срослось - деньги конечно вернут, но их долгое отсутствие неприятно. Снимаемые сайтом проценты также ощутимы.

3) Главная беда - переоценка работником своих возможностей. Он абсолютно уверен что сделает работу "на своем высоком классе". Настойчивые просьбы вникнуть как можно глубже - пофиг. "Вот заключим контракт - а потом разберемся. А так чего я буду свое время тратить". Если наниматель увидел/понял такое - ему лучше сразу сказать "нет" (це дiла не буде)

4) Timeline удаленной работы тоже проблема. Очевидно человеку нужно время чтобы въехать, месяц-два его трогать нет смысла. Но рано или поздно выплывает вопрос "ну так что??". Увы, минимум в половине случаев выясняется что работник просто прогулевонил  

5) Первая увиденная альфа/бета повергает в глубокий шок. Нередко это вообще "не по теме", т.е. не имеет к задаче никакого отношения. Какого ж ты брался если не можешь и/или не хочешь? Начинается разное виляние. "Да исправим" - но через месяц то же самое. В конце концов сваливается в "да, работа сделана не полностью, но 50-99% готовы и вы должны оплатить". (вилка 50-99 обратно пропорциональна совести работника). Начинаются разборки. Конечно ничего работник не получает, но время нанимателя сожрет сполна.                          

6) Даже в случае успеха (да, было и такое) - мне ни разу не удалось что-то проконтролировать и на что-то повлиять. Да. получили код который работает и делает что нам надо. Но когда там заклинит - хз сколько времени мне надо будет чтобы исправить, и смогу ли я это сделать вообще

7) Продолжение предыдущего. Все успехи были только для "локальных" задач,  т.е. не зависящих от приложения (эту связку делали сами). А все задачи связанные с приложением (где требовалось писать в его контексте, с его классами) были провалены 100%

8 ) Написание ТЗ, переговоры с контрактником - да, это неизбежно, но это съедает массу времени.

Ну а так, в общем, конечно "благо"  Улыбающийся
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 20:42 от Igors » Записан
iroln
Гость
« Ответ #26 : Февраль 02, 2013, 21:00 »

Ну что это за обсуждение.. Все написано правильно, все со всем согласны, так неинтересно  Улыбающийся
Ладно, давайте про удаленку

1) По-моему "русский менталитет" здесь ни при чем, во всяком случае никакой статистикой не подтверждается.  

2) Наем удаленного работника - совсем не безобидная процедура. Сначала наниматель должен перевести деньги на фрилансерский свйт - и только потом выставить там заказ. Ну если не срослось - деньги конечно вернут, но их долгое отсутствие неприятно. Снимаемые сайтом проценты также ощутимы.

...

Давайте определимся, о ком мы говорим, о фрилансерах или о штатных сотрудниках, которые работают удалённо?
Этот самый "русский менталитет" как раз таки причём, причем мешает он и с той и с другой стороны.

Цитировать
4) Timeline удаленной работы тоже проблема. Очевидно человеку нужно время чтобы въехать, месяц-два его трогать нет смысла. Но рано или поздно выплывает вопрос "ну так что??". Увы, минимум в половине случаев выясняется что работник просто прогулевонил
По поводу контроля работы, я думаю, что сотруднику писать отчёт или бывать в офисе раз в неделю, либо руководителю общаться по скайпу с сотрудником вполне достаточно, чтобы быть в курсе дел о том, что сделано, что понятно, что не понятно и т.д. Ежедневный (ежечасный) контроль в стиле "как дела?" - это сильно раздражает большинство людей и понятно почему. Месяцами не знать, что происходит тоже не дело. У сотрудника должен быть удалённый доступ к системе контроля версий, к трекеру и т.п. инфраструктуре компании.

Цитировать
8 ) Написание ТЗ, переговоры с контрактником - да, это неизбежно, но это съедает массу времени.
А для штатных вы ТЗ не пишете что-ли? Начиркал на бумажке "вот как-то так, тут всё понятно, не боги горшки обжигают, сделаешь это к понедельнику"? Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #27 : Февраль 02, 2013, 23:35 »

Я лично пару своих фриланс проектов делал проще - получаю аванс, разбиваю задачу на части, примерно разбиваю на равные части времени срока. 20% оставляю на "форс-мажор". И в трекере примерно каждые 2-4 дня отписывал результаты и % выполненных работ по частям. Заказчик доволен как слон - видит что идёт работа. При добавлении новых требований, срок раздвигается и вставляются соответственно части.

PS после второго изменения требований, заказчик сказал - "*ера себе сроки сдвинулись, давай лучше сначала сделаем как сначала хотели, а это добавим потом " Улыбающийся
Записан
_OLEGator_
Гость
« Ответ #28 : Февраль 02, 2013, 23:46 »

to Igors
Вы либо не понимаете о чем говорите, либо у вас был абсолютно провальный и печальный опыт работы, видимо вы нанимали только тех, кто запросит меньшую сумму.
С какой стороны вы делитесь опытом и с какой стороны он у вас имеется, программиста/руководителя отдела, директора/финансового директора?

Процедура найма и обсуждения/закрепления договоренностей, контроля за проделанной работой абсолютно идентична обычному офисному работнику - или вы контролируете проделанное только с экрана монитора?
Если задача хорошо описана, прошло обсуждение и на начальном этапе не возникает никаких дополнительных вопросов - то какая разница сидит ли человек дома или на работе - каждую неделю можно контролировать его код, попросить отчет, уж как договоритесь, да хоть каждый день, главное чтобы задача не менялась. Если у вас не так заведено и задача ставится в процессе разработки, то понятно что для таких контор закрыт путь во фриланс, с такой постановкой никакие сроки нельзя оценить и дать гарантии.

Лично у меня вполне себе нормальный опыт работы во фрилансе, по началу меня контролировали каждую неделю, код проверялся, оплата происходила по факту сдачи этапа раз в неделю. Заказчик убедился в моей компетенции и адекватности и никаких проблем с выпуском и поддержкой продукта не возникает.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Февраль 03, 2013, 11:16 »

С какой стороны вы делитесь опытом и с какой стороны он у вас имеется, программиста/руководителя отдела, директора/финансового директора?
Наниматель обязан предоставить четкое ТЗ и гарантировать своевременную оплату. Другие подробности работнику знать не нужно, так что Ваш вопрос квалифицируется как "нездоровый интерес"  Улыбающийся

Давайте определимся, о ком мы говорим, о фрилансерах или о штатных сотрудниках, которые работают удалённо?
Процедура найма и обсуждения/закрепления договоренностей, контроля за проделанной работой абсолютно идентична обычному офисному работнику
..
 то какая разница сидит ли человек дома или на работе -
Я предлагаю обсуждать действительно удаленную работу, когда заказчик и исполнитель находятся в разных городах, а то и странах, и личный контакт между ними невозможен. А полемика "как лучше организовать работу штатного/офисного работника" мне лично неинтересна.

Авторы предыдущих постов почему-то исходят из того что работник есть, им знаком, что в принципе ему можно доверять, выплатить аванс. Хорошо если так, намного легче. Вот только где и как Вы такого хорошего человека найдете?

По поводу еже(недельного) контроля через багтрекер. Ну так если Вы можете оценить рабочий/промежуточный код - значит Вы прекрасно знаете "как" сделать. Тогда зачем нанимать - проще самому. Но в лучшем случае известно "что" надо сделать, а вот "как" - хз, за этим-то и нанимают. Разбивать задачу на этапы - с этим никто не спорит, но это не всегда возможно. Напр ридер файла можно оценить только когда он уже читает хоть какие-то файлы.

А для штатных вы ТЗ не пишете что-ли? Начиркал на бумажке "вот как-то так, тут всё понятно, не боги горшки обжигают, сделаешь это к понедельнику"?  Улыбающийся
Ну а почему нет - по крайней мере в некоторых случаях? Улыбающийся А вот для удаленного работника нужно выверить каждое слово и каждую формулировку - и это обычно занимает не день и не два. Он имеет полное право ответить "в ТЗ этого нет", и тогда мне придется просить его и/или еще платить.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 19.