Russian Qt Forum
Июнь 16, 2024, 02:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt: FAQ о лицензии. Commercial vs Opensource  (Прочитано 343846 раз)
Azathoth
Гость
« Ответ #240 : Октябрь 08, 2007, 13:03 »

С недавних пор ты можешь это делать. Подробности тут.
Хм... Где были мои глаза? Вчера обыскал весь их сайт... =)
Спасибо!

Выяснилось, что представители малого бизнеса могут приобрести коммерческую лицензию по цене около 35%.
40%, т.е. 60% скидка.
Под малыми имеются в виду предприятия с годовым доходом (оборотом? не важно - у мну всяко меньше, у заказчика - всяко больше) до $250 К.
$200К
Счас приближается время продажи, предстоит этим заняться вплотную - лицензирование лежит на мне  (естессно, коммерческой лицензии нет, но переписать за ночь, сами понимаете - не проблема;)). Собсно, вопрос:  существует ли вариант лицензирования физических лиц (в смысле, подешевше)? Штука баксов для предприятия и для полгода-как-не-студента - разные вещи, а купить хотелось бы... Или все-таки прийдется лезть в "юридические" дырки?
А что мешает продать под открытой лицензией?
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #241 : Октябрь 08, 2007, 14:54 »

SLiDER, юридически всё нормально. Как владельцы авторских прав, TT лицензировать Qt как им хочется. Да потом, подобные пункты есть во многих других программах. Например, в MySQL.

Они-то действительно владельцы авторских прав, и действительно могут делать все что захотят, однако Вы, лицензируя свой код под лицензией отличной от GPL, линкуясь с GPL-версией Qt, нарушаете эту самую лицнзию, ибо сколько бы TRolltech не писала своих GPL-exceptions, формальной юридической силы они не имеют, ибо лицензия первична, и не позволяет себя модифицировать и дополнять. Однако, как я уже говорил, данные exceptions, в нашем случае ни что иное как обещание от Trolltech, что они не будут на вас наезжать за нарушение GPL. Я не знаю можно ли гденибудь у буржуев, не являсь пострадавшей стороной возбудить судебное разбирательство по факту нарушения лицензии, но если такое где-то есть то возможен прецедент так сказать.  Подмигивающий Другое дело кому это нужно  Подмигивающий
Записан
Azathoth
Гость
« Ответ #242 : Октябрь 08, 2007, 18:10 »

Они-то действительно владельцы авторских прав, и действительно могут делать все что захотят, однако Вы, лицензируя свой код под лицензией отличной от GPL, линкуясь с GPL-версией Qt, нарушаете эту самую лицнзию
Только в том случае, когда программа распространяется в бинарном виде слинкованная статически Подмигивающий Если я не ошибаюсь...
Другое дело кому это нужно  Подмигивающий
Я могу предположить что это нужно FSF...
В GPL 2 есть один маленький, но очень скверный пунктик:
Цитата: GPL2
We protect your rights with two steps: (1) copyright the software, and (2) offer you this license which gives you legal permission to copy, distribute and/or modify the software.
Иними словами, если я публикую программу под GPL, то аворские права на нее переходят FSF, а мне лишь разрешается копировать/распространять/модифицировать на общих основаниях.
Вот потому я и выбрал BSD или Artistic, они как раз закрепляют за мной авторское право...

Добавлено.
Хотя прошу прощения, не разобрался с контекстом... Авторские похоже все же за автором и остаются =)
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2007, 18:42 от Azathoth » Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #243 : Октябрь 08, 2007, 18:55 »

Только в том случае, когда программа распространяется в бинарном виде слинкованная статически Подмигивающий Если я не ошибаюсь...

Нет, при любой линковке, то что вы сказали верно только для LGPL.

Я могу предположить что это нужно FSF...

Да нет, мне кажется что в данном случае FSF этого тоже не нужно, разве что каким злопыхателям. Крутой

В GPL 2 есть один маленький, но очень скверный пунктик
Иними словами, если я публикую программу под GPL, то аворские права на нее переходят FSF, а мне лишь разрешается копировать/распространять/модифицировать на общих основаниях.

Добавлено.
Хотя прошу прощения, не разобрался с контекстом... Авторские похоже все же за автором и остаются =)

Ну тут вы сами себе ответили, ни FSF ни GPL никогда не претендовали на авторское право публикуемого кода.

Вот потому я и выбрал BSD или Artistic, они как раз закрепляют за мной авторское право...

Artistic лицензия в данном случае вообще не очень подходит ибо разрабатывалась несколько для другого контенета. А вот лицензию хуже всего охраняющую интелектуальную собственность разработчика, чем BSD, найти весьма трудно, тогда уж лучше Apache.
 
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2007, 18:57 от SLiDER » Записан
AlekSi
Гость
« Ответ #244 : Октябрь 08, 2007, 19:42 »

Они-то действительно владельцы авторских прав, и действительно могут делать все что захотят, однако Вы, лицензируя свой код под лицензией отличной от GPL, линкуясь с GPL-версией Qt, нарушаете эту самую лицнзию, ибо сколько бы TRolltech не писала своих GPL-exceptions, формальной юридической силы они не имеют, ибо лицензия первична, и не позволяет себя модифицировать и дополнять.
Нет-нет-нет. Тест лицензии действительно (c) Free Software Foundation, но его можно использовать как базу для своей лицензии. Пример - Affero GPL. В этом случае нельзя только использовать вступление и заключение, которые не являются частью самой лицензии, а так же упоминать FSF.
Другое дело, будет ли после изменений новая лицензия совместима с GPL. Именно по этому чаще всего используют различные дополнительные свободы и исключения - что бы проще проверить на предмет совместимости. Такие вещи использует и сама FSF, а в GPLv3 даже есть под это дело отдельный пункт - смотри перевод GPLv3, пункт 7.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #245 : Октябрь 08, 2007, 19:52 »

Они-то действительно владельцы авторских прав, и действительно могут делать все что захотят, однако Вы, лицензируя свой код под лицензией отличной от GPL, линкуясь с GPL-версией Qt, нарушаете эту самую лицнзию, ибо сколько бы TRolltech не писала своих GPL-exceptions, формальной юридической силы они не имеют, ибо лицензия первична, и не позволяет себя модифицировать и дополнять.
Нет-нет-нет. Тест лицензии действительно (c) Free Software Foundation, но его можно использовать как базу для своей лицензии. Пример - Affero GPL. В этом случае нельзя только использовать вступление и заключение, которые не являются частью самой лицензии, а так же упоминать FSF.
Другое дело, будет ли после изменений новая лицензия совместима с GPL. Именно по этому чаще всего используют различные дополнительные свободы и исключения - что бы проще проверить на предмет совместимости. Такие вещи использует и сама FSF, а в GPLv3 даже есть под это дело отдельный пункт - смотри перевод GPLv3, пункт 7.


Поправлюсь, я не имел ввиду, что нельзя создавать свои собственные лицензии на основе текста GPL, а о том что нельзя накладывать дополнительные ограничения или свободы на лицензируемое под GPL. Однако может я и не прав, посмотрел данную вами ссылку (на вики), похоже действительно данный подход (exceptions) считается вполне законным, однако юридического обоснования я там так и не нашел. Выглядит все это несколько странно, учитывая формулировку самой GPL.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2007, 19:54 от SLiDER » Записан
AlekSi
Гость
« Ответ #246 : Октябрь 08, 2007, 20:23 »

SLiDER: http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#GPLIncompatibleLibs
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #247 : Октябрь 08, 2007, 22:48 »


Убедили  Улыбающийся
Записан
Dimich
Гость
« Ответ #248 : Ноябрь 13, 2007, 16:21 »

Народ, как смотрите на такой вариант:
Допустим, есть у меня коммерческий компилятор Си. На gpl версии Qt я ваяю удобный интерфейс, а на    коммерческом компиляторе реализую функционал, свои ноу-хау и оформляю это в виде динамической библиотеки (внутри библиотеки я Qt не использую). Исходники пользовательского интерфейса (согласно gpl) я представляю всем желающим. Вот только они не функциональны, т. к. там сплошные вызовы моей закрытой библиотеки.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #249 : Ноябрь 13, 2007, 21:49 »

Народ, как смотрите на такой вариант:
Допустим, есть у меня коммерческий компилятор Си. На gpl версии Qt я ваяю удобный интерфейс, а на    коммерческом компиляторе реализую функционал, свои ноу-хау и оформляю это в виде динамической библиотеки (внутри библиотеки я Qt не использую). Исходники пользовательского интерфейса (согласно gpl) я представляю всем желающим. Вот только они не функциональны, т. к. там сплошные вызовы моей закрытой библиотеки.

Вот так как вы описали - нет. Это возможно только если оба приложения (в данном случае приложение и библиотека) самодостаточны и могут использоваться независимо друг от друга, в вашем же случае ваш GUI таким свойством не обладает, да и другого приложения использующего вашу библиотеку тоже, как я понимаю, нет. Так же у Trolltech есть какой-то exception по поводу коммерческого использования.
Записан
AlekSi
Гость
« Ответ #250 : Ноябрь 14, 2007, 09:08 »

Dimich, такие мысли, я уверен, приходят в голову многим. Улыбающийся Но это будет нарушением GPL. Выше была ссылка на GPL FAQ, советую почитать.
Записан
Dimich
Гость
« Ответ #251 : Ноябрь 14, 2007, 15:01 »

Dimich, такие мысли, я уверен, приходят в голову многим. Улыбающийся Но это будет нарушением GPL. Выше была ссылка на GPL FAQ, советую почитать.

То есть как нарушение GPL? Разве, GPL приложение не может вызывать windows api (kernel32.dll, gui32.dll и прочее, которые, в свою очередь, распространяются совсем под другой лицензией)? Или, по вашему, GPL приложения могут исполняться только на свободных операционных системах?
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2007, 17:33 от Dimich » Записан
AlekSi
Гость
« Ответ #252 : Ноябрь 14, 2007, 21:00 »

Dimich, ты не знаешь о чём говоришь. Улыбающийся

Цитировать
Однако, в качестве особого исключения, распространяемый исходный текст может не включать того, что обычно распространяется (в виде исходного текста или в бинарной форме) с основными компонентами (компилятор, ядро и т.д.) операционной системы, в которой работает исполняемое произведение, за исключением случаев, когда исполняемое произведение сопровождается таким компонентом.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #253 : Ноябрь 14, 2007, 21:55 »

Dimich, такие мысли, я уверен, приходят в голову многим. Улыбающийся Но это будет нарушением GPL. Выше была ссылка на GPL FAQ, советую почитать.

То есть как нарушение GPL? Разве, GPL приложение не может вызывать windows api (kernel32.dll, gui32.dll и прочее, которые, в свою очередь, распространяются совсем под другой лицензией)? Или, по вашему, GPL приложения могут исполняться только на свободных операционных системах?

Перечитайте, пожалуйста, мой предыдущий пост.
Записан
Dimich
Гость
« Ответ #254 : Ноябрь 15, 2007, 10:49 »

Придеться рассмотреть ситуацию подробнее:

1.Есть некая коммерческая фирма, которая используя купленный компилятор разрабатывает и продает некие динамические библиотеки с определенным функционалом.
2.Есть некие энтузиасты, которые используя Open Source Qt разработали для этой библиотеки пользовательский интерфейс, и распространяют свои исходники под лицензией GPL.
Вопрос: кто из них нарушает лицензию GPL?
Желательно указать, какой пункт лицензии GPL нарушен.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2007, 11:29 от Dimich » Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20.