Russian Qt Forum
Март 29, 2024, 10:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа для создания кроссвордов[обсуждение исходника]  (Прочитано 48414 раз)
xwicked
Гость
« Ответ #15 : Август 03, 2011, 15:25 »

тогда может лучше реализовать масштабирование сетки и шрифта?
Хорошая идея. Нужно будет тогда добавить меню "Вид" и пункты "Увеличить + ", "Уменьшить - ".
Записан
xwicked
Гость
« Ответ #16 : Август 25, 2011, 18:56 »

Программа доведена до стабильности. Релиз 0.2.1. Исходник + сборки.

Все изменения:
Цитировать
- Исправлена фатальная ошибка, возникающая при повторном автоматическом выборе слов, после автоматического создания сетки;
- Исправлена ошибка алгоритма выбора слов из словаря;
- Исправлена ошибка автоматической вставки слов в сетку кроссворда;
- Исправлена ошибка неправильного ввода слова в сетку кроссворда, при повторных нажатиях на кнопку "ОК";
- Исправлена ошибка экспорта в изображения, при ручном создании кроссворда;
- Исправлена ошибка передачи текущего шрифта в диалог выбора шрифта, при его открытии;
- Оптимизирован алгоритм автоматического создания сетки кроссворда;
- Оптимизирован алгоритм автоматического выбора слов из словаря;
- Оптимизированы алгоритмы: создания, изменения, сохранения, открытия, закрытия кроссворда;
- Изменён формат файла кроссворда и формат файла сохранения состояния неполностью отгаданного кроссворда;
- Для повышения интереса к игровому процессу, после проверки правильности отгадывания, кроссворд закрывается.
Записан
kolob
Частый гость
***
Offline Offline

Сообщений: 296



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Август 30, 2011, 09:26 »

xwicked как можно поучаствовать в проекте?
Записан

Qt 5.11.0, Win, MinGW
xwicked
Гость
« Ответ #18 : Август 30, 2011, 18:53 »

xwicked как можно поучаствовать в проекте?
Участие в проекте такое же, как и в остальных свободных проектах. То бишь, можете присылать свои исправления ошибок и функциональные дополнения к программам, сообщать о найденных ошибках, просто давать советы и так далее. Наиболее активные помощники будут включены в список основных разработчиков.
Так же есть необходимость в осуществлении сборок программ для неподдерживаемых мной архитектур: ARM, PowerPC, MIPS, SPARC и так далее.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : Август 30, 2011, 19:07 »

могу собрать универсальное приложение Intel/ppc на 4.7.3
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
xwicked
Гость
« Ответ #20 : Август 30, 2011, 19:21 »

могу собрать универсальное приложение Intel/ppc на 4.7.3
Было бы замечательно, но сразу предупрежу, что сторонние сборки я временно буду отделять от своих, с соответствующей пометкой "Сторонняя сборка". Если будет желание - укажу на сайте, рядом с сылкой от кого сборка, можете сами в информации о программе указать Улыбающийся
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Август 30, 2011, 20:26 »

скачал исходники для 0.2.1 (под 0.2.2 их почему-то нету), открыл klest-crossword.pro, собралось успешно, при запуске из креатора получаю
Цитировать
Запускается /Developer/Projects/Qt/klest-crossword-build-desktop/usr/games/klest-help.app/Contents/usr/games/klest-help...
Не удалось запустить программу. Путь или права недопустимы?
а ведь путь должен быть "/Developer/Projects/Qt/klest-crossword-build-desktop/usr/games/klest-help.app/Contents/MacOS/klest-help". то же самое наблюдается и с самим кроссвордом при запуске из креатора.

при запуске приложений из файндера в хелпе пусто, а в основной программе язык всегда английский вне зависимости от выбранного языка.

допиливать самому желания нету.
« Последнее редактирование: Август 30, 2011, 20:29 от kambala » Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
xwicked
Гость
« Ответ #22 : Август 30, 2011, 21:14 »

... допиливать самому желания нету.
Всё отлично, прикрепите их сюда архивом(только 2-а бинарника). Дальше дело техники. Потом, если будет желание, на мою dmg-шку посмотрите. Если всё получится - прокомментирую свою работу. Dmg-шка, я надеюсь, на обеих архитектурах открывается?  Улыбающийся
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : Август 30, 2011, 22:06 »

в оба проектных файла добавил следующие строки:
Код:
macx {
    QMAKE_MAC_SDK = /Developer/SDKs/MacOSX10.5.sdk
    CONFIG += x86 ppc
    QMAKE_MACOSX_DEPLOYMENT_TARGET = 10.1 # но вроде реально приложение будет работать на системах 10.4 и выше
}
Всё отлично, прикрепите их сюда архивом(только 2-а бинарника).
на всякий пожарный выкладываю 2 версии бинарников - только скомпиленые (350 Кб в архиве) и пропущенные через macdeployqt (41 Мб в архиве, точно будут запускаться на любой машине, но весят будь здоров).
Dmg-шка, я надеюсь, на обеих архитектурах открывается?  Улыбающийся
Веселый
Потом, если будет желание, на мою dmg-шку посмотрите.
кто-то забыл про macdeployqt - просто напихать библиотеки в папку с исполняемым файлом или пакетом приложения тут не катит
Цитировать
Dyld Error Message:
  Library not loaded: /usr/local/Trolltech/Qt-4.5.3/lib/QtSql.framework/Versions/4/QtSql
  Referenced from: /Volumes/klest-crossword-/klest-crossword-0.2.2-mac-x86/klest-crossword.app/Contents/MacOS/klest-crossword
  Reason: image not found

да, и добавлял бы свой Info.plist, и все файлы лучше прятать в пакет приложения, а не распространять приложение папкой с кучей файлов.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
xwicked
Гость
« Ответ #24 : Август 30, 2011, 23:01 »

... (350 Кб в архиве) и пропущенные через macdeployqt (41 Мб в архиве, ...
кто-то забыл про macdeployqt - просто напихать библиотеки в папку с исполняемым файлом или пакетом приложения тут не катит
Цитировать
Dyld Error Message:
  Library not loaded: /usr/local/Trolltech/Qt-4.5.3/lib/QtSql.framework/Versions/4/QtSql
  Referenced from: /Volumes/klest-crossword-/klest-crossword-0.2.2-mac-x86/klest-crossword.app/Contents/MacOS/klest-crossword
  Reason: image not found

да, и добавлял бы свой Info.plist, и все файлы лучше прятать в пакет приложения, а не распространять приложение папкой с кучей файлов.
Благодарю за сборку - осталось всё это только запустить. Из пакета .app klest-crossword-0.2.1 не копируется из под рута в /usr/games, не можете знать, почему? Улыбающийся 41 мб это слишком, хотя, может и хватит. macdeployqt, Info.plist - это я в первый раз слышу  Строит глазки. Я же виндузятник, который 2.7 года назад только полностью перешёл на линух. О Solaris и Mac OS X я чисто случайно узнал на сайте SourceForge.net, когда флажки на дефолтную загрузку проставлял и увидел 2-е ещё мне незнакомые на тот момент системы. Так что, в Mac OS я новичок Улыбающийся
Ошибка устраняется, после установки скрипта install. Все либы копируются по нужным путям.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4724



Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : Август 30, 2011, 23:16 »

Из пакета .app klest-crossword-0.2.1 не копируется из под рута в /usr/games, не можете знать, почему?
без понятия, вроде обычный себе файл...
macdeployqt, Info.plist - это я в первый раз слышу  Строит глазки
http://doc.qt.nokia.com/latest/deployment-mac.html
Ошибка устраняется, после установки скрипта install. Все либы копируются по нужным путям.
да, точно. вот только теперь язык всегда принудительно русский независимо от выбранного (перезапуск не помогает).
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
xwicked
Гость
« Ответ #26 : Сентябрь 02, 2011, 15:30 »

...
без понятия, вроде обычный себе файл...
Файл так и не скопировался, но проблема исчезла.
Понял посмотрю.
...
да, точно. вот только теперь язык всегда принудительно русский независимо от выбранного (перезапуск не помогает).
Это, скорее всего связано с тем, что все файлы у меня в пакете приложения в папке MacOS. Всё копировал я с линуха. Потом делал iso-шник из папки. Загонял  в виртуалку и в MacOS уже делал dmg-ку. Поэтому права там линуховые и нужно их сменить на маковские права.

ЗЫ: Про dmg-ку я понял - это образ маковского диска, соответственно он платформеннонезависимый.  Веселый
А без деплоя кроссворд не запустился(с деплоем - отлично!!!) с такой же ошибкой, но путь уже другой и версия 4.7.3 в пути и всё.

Папка с деплоем 101 МБ, архив 39, что никуда не годится Грустный Поэтому я буду пробовать делать со скриптом "install", как раньше. Ни один МБ не должен быть лишним. Что это не хорошо - я знаю, но я не думаю, что скрипт запустить для установки из консоли для пользователя будет невыполнимо Улыбающийся .
[UPDATED]: Что это?
Цитировать
denis-flegontovs-computer:~/Documents denisflegontov$ ./klest-nodeploy/klest-help.app/Contents/MacOS/klest-help
dyld: Library not loaded: /Developer/qt-4.7.3-universal/lib/QtGui.framework/Versions/4/QtGui
  Referenced from: /Users/denisflegontov/Documents/./klest-nodeploy/klest-help.app/Contents/MacOS/klest-help
  Reason: image not found
Trace/BPT trap

После моего нового скрипта install:

denis-flegontovs-computer:~/Documents denisflegontov$ ./klest-nodeploy/klest-help.app/Contents/MacOS/klest-help
dyld: Library not loaded: @executable_path/../Frameworks/QtCore.framework/Versions/4/QtCore
  Referenced from: /Developer/qt-4.7.3-universal/lib/QtGui.framework/Versions/4/QtGui
  Reason: image not found
Trace/BPT trap
Переведу для остальных - библиотека QtGui грузится по пути установленной библиотеки Qt, а дальше QtCore грузится из ТЕКУЩЕЙ папки, из которой запущено приложение.  Это диверсия!!! Попытка помощи провалилась Грустный
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2011, 11:11 от xwicked » Записан
xwicked
Гость
« Ответ #27 : Сентябрь 03, 2011, 22:53 »

А в новой версии 0.2.2 я реализовал импорт кроссворда из текстового формата AcrossLite первой версии. Вторая версия будет загружаться, но за исключением дополнительной головоломки.

Что нового:
Цитировать
      - Появилась возможность импортировать кроссворд, из текстового формата AcrossLite;
      - Исправлена фатальная ошибка, не позволяющая создавать кроссворды больше чем 18х18;
      - В меню "Помощь" добавились пункты: "Пожертвовать" и "Получить исходный код";
      - Сохранение состояния неполностью отгаданного кроссворда AcrossLite(TXT) имеет своё расширение, при оставленной той же структуре файла;
      - В окне о программе все ссылки изменили свой цвет на синий, для удобства поиска;
      - Появилась возможность вводить слово в сетку кроссворда, нажатием на клавишу "Ввод".
Дабы быть уверенным в том, что файлы не побились, при закачке, я добавил текстовик с md5-контрольными суммами.
Git-репозиторий:
Цитировать
git://klest-crossword.git.sourceforge.net/gitroot/klest-crossword/klest-crossword (read-only)
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2011, 22:56 от xwicked » Записан
xwicked
Гость
« Ответ #28 : Ноябрь 08, 2011, 01:39 »

Здравствуйте!
Цитировать
- Добавлена возможность полуавтоматического ввода слов из словаря;
- Добавлена возможность печати кроссворда;
- Добавлены горячие клавишы;
- Увеличен максимальный размер кроссворда до 999х999х999(столбцы/строки/размер ячейки);
- Во избежании ошибки, теперь после отмены выбора слов нельзя сделать экспорт в изображение;
- После отладки, возвращено автоматическое определение направления слов при выделении, убранное в версии 0.1.8;
- Добавлена возможность ввода имени игрока;
- Добавлена статистика;
- Исправлена ошибка неисчезновения пунктов меню автоматизации, в режиме просмотра;
- Исправлена ошибка, при ручном вводе слов в кроссворд;
- Добавлен пункт меню "Получить техподдержку";
- Некоторые окна теперь не разворачиваются на весь экран по-умолчанию. Изменились также размеры нескольких окон.
В новой версии 0.2.7 Появилась возможность печати кроссворда. Хочу обратить особое внимание на тестирование этой функции, так как у меня дома нету принтера. Очень интересно, как ведёт себя печать на разных принтерах под всеми ОС.
Полуавтоматический ввод слов позволит создавать тематические кроссворды и задавать различную сложность, при составлении.

P.S. Ещё один очень важный момент: версии 0.2.7, 0.2.8 - сборки являются минимальными. То есть, чтобы посмотреть на все функции, необходимо программу собрать из исходника . Это делалось для проверки аудитории пользователей на заинтересованность в программе, путем отправки мне запроса на получение исходного кода. Что было не очень удачной идеей и, с версии 0.2.9, сборки программы уже снова полнофункциональны. Прошу извинить меня за данное неудобство В замешательстве .
Записан
xwicked
Гость
« Ответ #29 : Ноябрь 26, 2011, 23:55 »

В версии 0.2.8 я добавил функции горизонтального и вертикального отражения кроссворда как изображения. Так же добавил инверсию цветов ячеек сетки кроссворда. Но... я не смог быстро придумать функцию обрезания сетки кроссворда, если он, например, получился меньше созданных рамок. Интересует самое простое решение данного вопроса. Благодарю!

Ещё изменения:
Цитировать
- Добавлена возможность рисования сетки, как карандашом;
- Добавлена функция автоматического создания, сохранения и экспорта неограниченного числа кроссвордов из одного шаблона по нажатии одной клавиши, предварительно установив соотвествующие настройки;
- Добавлены функции очистки слов, сетки и всего кроссворда;
- Добавилось окно "Параметры";
- Выбор словаря перенесён в окно "Параметры";
- Добавлена возможность выбора папки, из которой будут показываться шаблоны, для последующего их использования;
- Добавлена возможность задания пути для экспортируемого изображения в окне "Параметры";
- Добавлена возможность задания папки для экспорта вопросов и ответов в окне "Параметры";
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.