Russian Qt Forum
Июнь 16, 2024, 11:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Софт для Qt разработчика  (Прочитано 351220 раз)
Deiv
Гость
« Ответ #270 : Ноябрь 14, 2007, 14:08 »

Qt, если со скидкой, осилю купить.
Компилятор под это дело тоже "платный" должен быть?
mingw, gcc для таких проектов использовать нельзя?
--
Можно в меня ссылкой кинуть.
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #271 : Ноябрь 14, 2007, 18:20 »

http://www.microsoft.com/rus/msdn/vstudio/express/support/faq/default.mspx

4.   Можно ли применять Express Editions в коммерческих целях?

Да, лицензионное соглашение не ограничивает использование приложений, созданных с помощью Express Editions.

По поводу g++ вроде нет ограничений в GPL2 по крайней мере.
Почитай лицензию GPL, под которой выпускается этот компилятор.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #272 : Ноябрь 14, 2007, 18:43 »

По поводу g++ вроде нет ограничений в GPL2 по крайней мере.
Почитай лицензию GPL, под которой выпускается этот компилятор.

А разве компилятор накладывает ограниечения на прогу? Хм, интересно, первый раз такое слышу...
Насколько я знаю, лицензия компилятора не отражаеться на возможность сборки проектов, имеющих отличную от компилятора лицензию. Покрайней мере это касаетсья GCC. Про негрософт незнаю
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2007, 18:49 от pastor » Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
AlekSi
Гость
« Ответ #273 : Ноябрь 14, 2007, 21:04 »

GCC юзать можно: исходники для него - лишь данные, а на вывод программы действие GPL не распространяется.
Соответственно, можно юзать и MinGW, хотя не очень удобно - нужно его либу тащить. Лучше юзать MS VS EE (MicroSoft Visual Studio Express Edition)
Записан
burunduk
Гость
« Ответ #274 : Ноябрь 14, 2007, 22:11 »

интересно винда тоже наверное платная должна быть под "это дело" или можно обойтись ? 
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #275 : Ноябрь 14, 2007, 22:12 »

Надо смотреть не на лицензию компилятора, а на лицензию сопутствующих библиотек, типа STD и STL, вот их ограничения и будут действовать.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #276 : Ноябрь 14, 2007, 22:28 »

Надо смотреть не на лицензию компилятора, а на лицензию сопутствующих библиотек, типа STD и STL, вот их ограничения и будут действовать.

STL это стандарт C++! Какие лицензии? О чем речь? Разве честь стандарта С++ может идти под разными лицензиями???

ЗЫ: Пардон, а STD это что такое?
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
SLiDER
Гость
« Ответ #277 : Ноябрь 14, 2007, 22:44 »

Надо смотреть не на лицензию компилятора, а на лицензию сопутствующих библиотек, типа STD и STL, вот их ограничения и будут действовать.

STL это стандарт C++! Какие лицензии? О чем речь? Разве честь стандарта С++ может идти под разными лицензиями???

ЗЫ: Пардон, а STD это что такое?

... в состав каждого компилятора С/С++ входя стандартные библиотеки такие как STL (стандартная библиотека шаблонов) и STD (стандартная библиотека функций и классов, частенько именно так обозначается для краткости). Нужно ли подробнее объяснить что конкретно входит в каждую из них? А стандарт это только лишь спецификация, но не реализация. Вам объяснить чем отличаются эти два понятия? Так вот реализация частенько имеет свою лицензию. Библиотеки идущие в составе gcc имеют лицензию LGPL. Надеюсь теперь понятно?
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #278 : Ноябрь 14, 2007, 23:20 »

... в состав каждого компилятора С/С++ входя стандартные библиотеки такие как STL (стандартная библиотека шаблонов) и STD (стандартная библиотека функций и классов, частенько именно так обозначается для краткости). Нужно ли подробнее объяснить что конкретно входит в каждую из них? А стандарт это только лишь спецификация, но не реализация. Вам объяснить чем отличаются эти два понятия? Так вот реализация частенько имеет свою лицензию. Библиотеки идущие в составе gcc имеют лицензию LGPL. Надеюсь теперь понятно?

Это все понятно и было известно давно...

Я к тому, что не мог предположить что на STL и STD распространяються лицензии, которые могут вчетм-то ущемить мой продукт
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
SLiDER
Гость
« Ответ #279 : Ноябрь 15, 2007, 00:24 »

лицензии, которые могут вчетм-то ущемить мой продукт

Мляяяяя, меня всегда умиляли люди которые пользуясь свободным программным обеспечением, считают что их кто-то в чем-то ущемляет. Когда уже все поймут, что свобода не значит халява. Однако для создателей проприетарного ПО, сообщество GNU специально разработало LGPL. Чего лично вам еще не хватает для полного счастья?
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #280 : Ноябрь 15, 2007, 00:45 »

Мляяяяя, меня всегда умиляли люди которые пользуясь свободным программным обеспечением, считают что их кто-то в чем-то ущемляет. Когда уже все поймут, что свобода не значит халява. Однако для создателей проприетарного ПО, сообщество GNU специально разработало LGPL. Чего лично вам еще не хватает для полного счастья?

Млять, SLiDER, ну где вы увидели что я КОНКРЕТНО указал лицензию LGPL и и сказал что меня ущемляют??? Ну речь же ваще о другом была: о типе лицензий под которыми существуют STL и STD. Насчёт лицензий под которыми идут библиотеки GCC все понятно, никаких претензий нет. Но есть и другие платнформыи другие реализайии тех же библиотек. И я предположил, что могут быть реализации этих библиотек под другими лицензиями, отличными от LGPL, которые могут (но не обязательно будут!) наложить какие-то ограничения  на моё ПО. До этого момента я незнал, что на эти бибилотеки распространяеться лицензирование, всвязи с этим и появились такие предположение. Так понятно?

ЗЫ: Если у вас есть информация насчёт лицензий под которыми идут STL и STD других "производителей", буду благодарен!
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2007, 00:52 от pastor » Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
SLiDER
Гость
« Ответ #281 : Ноябрь 15, 2007, 01:00 »

Млять, SLiDER, ну где вы увидели что я КОНКРЕТНО указал лицензию LGPL и и сказал что меня ущемляют???

Ваш ответ на мой вопрос.

Так вот реализация частенько имеет свою лицензию. Библиотеки идущие в составе gcc имеют лицензию LGPL. Надеюсь теперь понятно?

Это все понятно и было известно давно...

Я к тому, что не мог предположить что на STL и STD распространяються лицензии, которые могут вчетм-то ущемить мой продукт

ЗЫ: Если у вас есть информация насчёт лицензий под которыми идут STL и STD других "производителей", буду благодарен!
Я думаю, что в данном случае имеет смысл обратиться к документации на сами библиотеки или в коце-концов к исходникам (заголовочникам) в них обычно имеются ссылки на используемую продуктом лицензию.
Записан
Deiv
Гость
« Ответ #282 : Ноябрь 15, 2007, 08:57 »

Забавно, лег поспать, а тут трэд буквально взорвался.

Спасибо, Экспресс Эдишонс гляну.
В чем слаб/силен/достаточен, можно гдето глянуть отзывы?

интересно винда тоже наверное платная должна быть под "это дело" или можно обойтись ? 
К чему такой юмор? Я вам не друг и не враг. Как могу, так и живу.
Какие у меня винды вам не известно.
Но, раз возник наезд, сообщаю: "Есть ноут. На нем WinXP проф. Лицензия на оную проплачена."
Процесс очистки чужой совести завершен.

... А разве компилятор накладывает ограниечения на прогу? ...

Надо смотреть ... на лицензию сопутствующих библиотек, типа STD и STL, вот их ограничения и будут действовать.

Вот потому и написал вопрос. Сам пока компилил mingw. У него с проектом приходится держать либу ~mingw10.dll. Вот с ней вопрос и возник.
--
Я после того как проект набросаю хочу его передать знакомой фирме. Но она вплотную занимается ещё и линуксом.
Соответственно, желательно чтобы код который я буду писать был переносим для компиляторов под линукс.

Есть мысли по этому поводу?
Записан
burunduk
Гость
« Ответ #283 : Ноябрь 15, 2007, 12:33 »

я совсем не хотел никого обидеть, извините, просто у меня стоит тоже похожий вопрос о покупке Qt вот и влез в этот топик :)

Цитировать
К чему такой юмор? Я вам не друг и не враг. Как могу, так и живу.
Какие у меня винды вам не известно.
Но, раз возник наезд, сообщаю: "Есть ноут. На нем WinXP проф. Лицензия на оную проплачена."
Процесс очистки чужой совести завершен.
Записан
Tonal
Гость
« Ответ #284 : Ноябрь 15, 2007, 13:10 »

2Deiv Если ты передаёшь "знакомой фирме" проект вместе с исходниками, то GPL ты не нарушаешь, так что можешь не париться насчёт лицензий.

Ну а по поводу совместимости - пиши на g++ (mingw) и не используй WinAPI напрямую - всё будет переносимо сразу.
Если будешь использовать MSVSEE то совместимость нужно тестировать.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 22.