Russian Qt Forum
Июнь 16, 2024, 05:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вызов формы из формы , создание в Designer !  (Прочитано 7535 раз)
rezor
Гость
« : Июнь 06, 2010, 19:30 »

Как написать вызов формы из другой формы руками я знаю! Но хотелось все сделать через Designer. Создал 2 формы Отправитель:pushButton из mainwindow должна вызвать вторую форму сделал Cигнал: clicked() но но вот в поле получатель и слот нет 2 формы!
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #1 : Июнь 06, 2010, 19:49 »

Формат .ui файла не позволяет подобные связи, да и откуда бы дизайнеру знать о существовании других форм? Так чтобы совсем не писать когда что-то в голову ничего не приходит.
Записан
rezor
Гость
« Ответ #2 : Июнь 06, 2010, 19:56 »

Все же придется в ручную прописывать связи форм???
Записан
zenden
Гость
« Ответ #3 : Июнь 06, 2010, 20:07 »

У меня вопрос, есть ли в креаторе возможность автоматически создавать слоты, но не те, которые создаются методом  "Перейти к слоту" + connectSlotsByName, а чтоб вручную можно было задать имя слоту.
Записан
rezor
Гость
« Ответ #4 : Июнь 06, 2010, 20:24 »

Хотя в этом примере не говорится об изменении исходников http://subscribe.ru/archive/comp.soft.prog.cplus/200903/25143921.html
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Июнь 06, 2010, 23:09 »

Дизайнер - инструмент для создания одного единственного окна (формы). Отсюда следуют простые выводы.
Записан

Юра.
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Июнь 06, 2010, 23:15 »

Цитировать
У меня вопрос, есть ли в креаторе возможность автоматически создавать слоты ...  а чтоб вручную можно было задать имя слоту
Взаимоисключающее требование, Либо я не понял о чём речь.

В Креаторе, также, как и в Дизайнере, можно указать любой пользовательский слот. Делается это при визуальном соединении сигнала и слота, когда появляется окно настройки соединения.
Нужно выбрать сигнал, а затем в блоке слотов нажать кнопку "Изменить" откроется диалог в котором можно добавить слот.
Но, этим ты не создашь слот, а лишь скажешь Дизайнеру, что такой слот есть.
Записан

Юра.
zenden
Гость
« Ответ #7 : Июнь 06, 2010, 23:59 »

lit-uriy

значит всё-таки нельзя. Неудобно каждый раз вручную описывать слот в классе.

Вот к примеру в дельфи можно было в свойствах контрола выбрать нужный евент, ввести  имя для обработчика и процедура с этим  именем и необходимыми параметрами автоматически создавалась в классе
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Июнь 07, 2010, 00:09 »

Qt изначально была заточена на разработку в коде.
Сейчас куда троли двигаются не знаю, по правильной дороге или нет. Но делают того, чего в Дизайнере действительно не хватало - визуальная часть ПО полностью проектируется визуально. Например в Дизайнере можешь использовать только существующие виджеты, например кнопку. Ну и ещё можно воспользоваться довольно примитивной функцией "promote to..." (чтобы лицезреть дырку на этом месте, вместо собственного виджета). В новом подходе (QML), ты можешь саму кнопку создать визуально.

А формирователь заготовок функций/слотов по моему разумению слишком мелкая неприятность.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2010, 01:37 от lit-uriy » Записан

Юра.
zenden
Гость
« Ответ #9 : Июнь 07, 2010, 00:25 »

А формирователь заготовок функций/слотов по моему разумению слишком мелкая неприятность.

да уж, после WTL-a, с его картами сообщений и большими трудностями при создании динамического интерфейса это всё мне тоже кажется мелочами
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2010, 00:27 от zenden » Записан
rezor
Гость
« Ответ #10 : Июнь 07, 2010, 17:41 »

А вот как получить указатель на объект созданный через  Designer ?? Создал в нем QTabWidget пишу в программе QTabWidget *tabWidget; создается еще один а как мне работать с уже созданным???
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : Июнь 07, 2010, 19:11 »

>>А вот как получить указатель на объект созданный через  Designer
это зависит от того, как ты используешь файл формы в своём проекте.
Смотри файл designer-using-a-ui-file.html в Асистенте
Записан

Юра.
rezor
Гость
« Ответ #12 : Июнь 07, 2010, 19:49 »

Спасибо разобрался!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 21.