Russian Qt Forum
Июнь 16, 2024, 01:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приглашаются программисты в проект EiskaltDC++  (Прочитано 7339 раз)
Tonal
Гость
« : Январь 19, 2010, 10:48 »

Кто не знает, EiskaltDC - это форк Valknut - кроссплатформенного клиента Direct Connect.
Разработку ведёт русская команда.
По всем вопросам писать RasenHerz или в тему на линуксфорум.ру, где ведется обсуждение и координация.

Вот слова главного разработчика RasenHerz:
Цитировать
После довольно бурного обсуждения о миграции на ядро dc++, было решено полностью переписать клиент, в связи с чем:
...
* Код клиента будет полностью переписан, интерфейс основан на Qt4 и внешне максимально приближен к оригинальным клиентам DC++ (очень надеюсь что к нашей команде присоеденится разработчик FreeDC++), название будет немного изменено - EiskaltDC++
...
Все желающие принять участие в разработке проекта EiskaltDC++ могут отписаться мне в личку. Знание C++/Qt на среднем уровне и выше обязательно. Пишу сейчас, т.к. проект пока не слишком сложный и любой без труда сможет разобраться в его коде.
Выдернуто отсюда.

Я сам пользуюсь EiskaltDC и иногда посылаю патчи.
Разработчики вполне вменяемые. Общаться с ними приятно. Улыбающийся
Офф. сайт проекта EiskaltDC.
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #1 : Январь 20, 2010, 21:57 »

После довольно бурного обсуждения о миграции на ядро dc++, было решено полностью переписать клиент, в связи с чем:
А чем закончилось это обсуждение? Я например против использования dc++, я за полностью Qt'шную реализацию сетевой, файловой части. Из сторонних библиотек может потребоваться разве что bzip2, tth.
Записан
niXman
Гость
« Ответ #2 : Январь 21, 2010, 00:47 »

2 SABROG, предлагаешь написать asio на Qt  Смеющийся
Записан
Tonal
Гость
« Ответ #3 : Январь 21, 2010, 09:11 »

2 SABROG Ну как бы никто не мешает. Улыбающийся
Если хорошо определить интерфейс между гуём и сеткой, то сетевой слой можно менять.
Так что включайся.

У ребят, насколько я в курсе, спецов по сети не было, поэтому дорабатывать старую библиотеку dclib не стали как хотели в начале, а решили перейти на новую от dc++.
Но стабильный клиент всё ещё использует старую и она вполне свободна для пиления. Улыбающийся
Записан
niXman
Гость
« Ответ #4 : Январь 21, 2010, 10:07 »

меня на другом форуме, месяцев 5 назад, приглашали на разработку этого проекта. форум тот-же: http://linuxforum.ru/
но помнится мне, посмотрел на тот хаос в коде, в котором смешаны разные стили/разных программистов всех времен и народов, и отказался. так как проще было бы с нуля переписать.
Записан
Tonal
Гость
« Ответ #5 : Январь 21, 2010, 11:00 »

Вот они и начали "с нуля" новую версию. Улыбающийся
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #6 : Январь 22, 2010, 10:36 »

2 SABROG, предлагаешь написать asio на Qt  Смеющийся

Вот как раз и не предлагаю. Пусть скорость передачи будет медленней в 100 раз, но пусть это работает. Пусть программисты не опускают руки и пытаются что-то сделать с этим, оптимизируют код, включают мозг, отправляют багрепорты троллям, но не переключаются на другие библиотеки, т.к. это просто замораживает развитие Qt. Если кто-то чем-то не пользуется, то разработчики и не узнают о существующих проблемах, чтобы их разрешить. В конечном итоге тролли включают сторонние библиотеки и если их прижмет, то либо включат asio, либо оптимизируют существующий код.
Записан
niXman
Гость
« Ответ #7 : Январь 22, 2010, 10:49 »

из этого я понял следующее: ты за то, чтоб сетевую часть писали на Qt?
если да, то получится жуткий тормоз, имхо. при том, все равно лучше asio не получится Подмигивающий
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #8 : Январь 22, 2010, 19:02 »

из этого я понял следующее: ты за то, чтоб сетевую часть писали на Qt?
если да, то получится жуткий тормоз, имхо. при том, все равно лучше asio не получится Подмигивающий

Значит ты не понял мою мысль.

Предлагаю перепроверить ваши бенчмарки сетевой части Qt, т.к. в Qt 4.6.0 кое-что добавилось: http://qt.nokia.com/doc/4.6/qabstractsocket.html#SocketOption-enum (теперь и Qt может отключать Nagle алгоритм)
« Последнее редактирование: Январь 22, 2010, 20:43 от SABROG » Записан
Tonal
Гость
« Ответ #9 : Январь 25, 2010, 09:18 »

Если говорить конкретно про Eiskalt, то сейчас там 2 сетевых либы.
Старая - dclib. Используется старым EiskaltDC и мёртвым Valknut. Самопальный сетевой уровень, самопальные строки, списки, и т. п. Поддерживает только старый протокол NMDC.
Новая - dcpp. Ядро LinuxDC и нескольких других клиентов. Самопальный сетевой уровень, широко использует stl. Поддерживает и старый NMDC, и новый ADC.

Так что, если кто возьмётся - dclib можно корячить безболезненно. Хоть на asio, хоть на Qt. Улыбающийся
Ну и добавить туда поддержку ADC.
А вот dcpp на Qt или asio неразумно - LinuxDC на GTK и не думаю, что остальные проекты будут рады новым зависимостям.
Записан
niXman
Гость
« Ответ #10 : Январь 25, 2010, 10:31 »

Цитировать
теперь и Qt может отключать Nagle алгоритм
да, это несомненно плюс.

Цитировать
Если говорить конкретно про Eiskalt, то сейчас там 2 сетевых либы.
Старая - dclib. Используется старым EiskaltDC и мёртвым Valknut. Самопальный сетевой уровень, самопальные строки, списки, и т. п. Поддерживает только старый протокол NMDC.
Новая - dcpp. Ядро LinuxDC и нескольких других клиентов. Самопальный сетевой уровень, широко использует stl. Поддерживает и старый NMDC, и новый ADC.

Так что, если кто возьмётся - dclib можно корячить безболезненно. Хоть на asio, хоть на Qt. Улыбающийся
Ну и добавить туда поддержку ADC.
А вот dcpp на Qt или asio неразумно - LinuxDC на GTK и не думаю, что остальные проекты будут рады новым зависимостям.
полностью запутался.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 20.