Russian Qt Forum
Апрель 30, 2024, 20:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало Форум WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58
826  Qt / Общие вопросы / Re: Проектирование программы для кафе : Сентябрь 27, 2010, 18:51
Так что начхать мне на то что вы верите или не верите. Главное - у меня получилось....
Браво, panAlexey!  Улыбающийся
827  Qt / Qt-инструментарий / Re: Отладка в Qt Creator : Сентябрь 26, 2010, 10:33
Попробуйте отключить антивирус.
Пробовал. Антивирусы ни при чем (nod32 и ad-aware). И вообще, ошибка имеет нерегулярный характер - может возникнуть не сразу, а потом, после перезапуска Creator'a исчезнуть. Иногда от одной точки останова трассировка работает, а если перейти на другую - ошибка.
Первое, с чего начал - погасил все лишние (на мой взгляд) процессы в диспетчере задач. Отладчик заработал. Потом начал отключать по одному и проверять работу отладчика. Но найти процесс, при отключении которого ошибка надежно исчезает, не удалось.
Поэтому, на мой взгляд, надежнее забить на новый gdb-python, а восстановить старый отладчик mingw. Уверен, что это возможно, только как?
828  Qt / Qt-инструментарий / Re: Отладка в Qt Creator : Сентябрь 25, 2010, 21:07
сначала искать, затем, если не найдешь, писать. Это же логично.
Писать, похоже, смысла нет. Поставил 2010.05 на другую машину - работает без проблем. Значит, отладчик конфликтует с каким-то софтом у меня. Переставляться не хочется.

Как бы ухитриться подключить помощник отладчика к mingw\gdb? Попробовал взять его из 2010.03 (qtc-debugging-helper), пересобрал в 2010.05 - не получается.
Может, кто-нибудь попробует и подскажет как это сделать?
829  Qt / Qt-инструментарий / Re: Отладка в Qt Creator : Сентябрь 24, 2010, 21:47
Искать или писать? Подмигивающий
830  Qt / Qt-инструментарий / Re: Отладка в Qt Creator : Сентябрь 23, 2010, 20:48
Похоже, проблема с отладчиком. При установке Qt SDK в параметрах (Отладчик/Gdb) для mingw используется gdb-i686-pc-mingw32.exe.
Если заменить его на gdb из каталога mingw/bin, то трассировка работает без проблем, но не работает помощник отладчика.Без него грустно.

Советуют пересобрать помощника, но в 2010.04, 2010.05 отсутствует кнопка пересборки помощника. Как можно пересобрать "без кнопки"?  Улыбающийся
А может, есть способ заставить работать питоновский отладчик? Или хотя бы понять, что с ним происходит?

PS поставил 2010.03 (Creator 1.3.1) - там используется mingw/gdb, и работает без проблем, с помощником...
831  Qt / Qt-инструментарий / Отладка в Qt Creator : Сентябрь 22, 2010, 20:31
У меня в SDK for Win 2010.05 при отладке появился глюк (в 2010.04 тоже) - после запуска программы в Creatore в режиме отладки через 20-30 секунд появляется сообщение
"Процесс Gdb не отвечает на команду в течение 20 секунд. Это может означать, что он попал в бесконечный цикл, или исполнение операции занимает больше времени, чем предполагается"
и предлагается завершить отладку.
Если не ждать, а начать трассировку, то появляется ошибка
"Невозможно продолжить отлаживаемый процесс: Warning: cannot insert breakpoint -112. Error accessing memory adress .. Input/output error"
(номер точки останова иногда меняется).
Как это победить? Система - XP SP2.
832  Qt / Работа с сетью / Re: Передача файлов по сети : Сентябрь 21, 2010, 18:42
Пожалуйста, просьба, может у кого нибудь есть готовая реализация передачи файлов по сети?
Если готовое решение - то вот http://www.freesoft.ru/?id=671951, под винды и *nix, совместим с Qt.
Для передачи файлов заточен класс BoaBinObject.
Если лень читать доку, можно взять пример (есть для Qt - QtWinClient.pro, QtWinServer.pro), подкорректировать серверную функцию selRecord для заполнения объекта TestRecord::binObject и через минут 15 получить результат...
833  Qt / Общие вопросы / Re: Проектирование программы для кафе : Сентябрь 17, 2010, 19:39
Вот и хочу спросить об извечной проблемме разделения логики и интерфейса...
Есть такая проблема?  Подмигивающий
Как лучше спроектировать? Какие классы разработать? Или может что-то особенное из qt можно использовать? Куда запихнуть все селекты и апдейти?
Если у вас образование выше среднего, посмотрите А. Якобсон, Г. Буч, Дж. Рамбо УНИФИЦИРОВАННЫЙ ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Это в качестве примера того, что разработка программного обеспечения не сводится только к программированию. Есть еще анализ, разработка требований, проектирование и т.д. Считайте, что программирование - это последний этап разработки программы. Не думайте, что это насмешка. Если вы молоды и способны обучаться, привыкайте к правильной технологии разработки. Вы можете получить стопятьсот советов, но правильность принятых решений увидите не сразу.
Вам уже сказали, что вопрос абстрактный. Начните с анализа бизнес-процессов. Потом выработка требований...
834  Qt / Общие вопросы / Re: QList и QVector : Август 27, 2010, 21:00
Почитаю еще только... Улыбающийся
Посмотрите еще книги:
  Николай Джосьютис. C++ Стандартная библиотека. Для профессионалов.
  Бьерн Страуструп. Язык программирования C++. Специальное издание.
Думаю, это будет полезнее, чем ковыряться в исходниках даже такой хорошей штуки, как Qt. Средства стандартной библиотеки эффективнее любых других по определению...
835  Qt / Общие вопросы / Re: QList и QVector : Август 25, 2010, 10:35
Напр. добавление в конец для QList намного быстрее.
  Это намеки на перераспределение памяти при ее заполнении для вектора? Есть такая тема. Но для нашего случая (известного количества измерений) есть операция резервирования. Кстати, для списка, кажется, нет такой? Т.е. массив указателей перераспределяется по алгоритму, заложенному разработчиком класса?
Для QList можно спокойно брать адрес элемента т.к. он не изменится даже при вставках/удалениях. А для вектора нет.
   Добавить в список элемент и где-то хранить его адрес? Сомнительное преимущество. Хотя имеет место быть.
QList лихо добавляет в начало, для вектора это тяжелая операция.
   Поясните, за счет чего. И не путаете ли Вы простой список со связным списком?
Ну и как ни крути QList расходует памяти больше. И не только на указатель. Наверное Вам не составит труда пояснить на что же еще?  Улыбающийся
  По той информации, которой я располагаю, не могу. Может, все же раскроете секрет?
836  Qt / Общие вопросы / Re: QList и QVector : Август 24, 2010, 21:15
В литературе пишут, что QVector экономней расходует память, но тормозно работает с операциями типа добавления и вставки новых элементов, в особенности, когда вектор уже состоит из большого количества элементов.
Про QList пишут, что операции вставки/добавления выполняются быстро, но QList якобы кушает гораздо больше памяти.
   По большому счету, вектор и список отличаются только тем, что у вектора элементы располагаются в памяти последовательно друг за другом (в виде линейного массива), а у списка - где угодно, и лишь указатели на элементы представляют собой линейный массив. Операции добавления в конец массива одинаково эффективны для обоих шаблонов (если не требуется перераспределения памяти, для вектора можно предусмотреть это заранее резервированием). Операции вставки эффективнее у списка только за счет того, что перемещается массив указателей, а не сами элементы. Для данных небольшого размера вектор, думается, будет эффективнее (не требуется операция разыменования указателей).
  Если предполагается интенсивная работа с операциями вставки/удаления внутри этих последовательностей, то оба шаблона не подходят для этого.
  На мой взгляд, чтобы сделать выбор, нужно сначала определиться с данными и перечнем операций над ними.
837  Qt / Общие вопросы / Re: отлов сообщения Windows WM_SYSCOMMAND. : Август 03, 2010, 12:30
После вызова liba::proc появляется некий интерфейс и после окончания своей работы присылает проге сообщение. Прога это сообщение не обрабатывает, т.е. вообще не попадает в winEventFilter после отработки app.exec().
Метод QApplication::exec() лишь запускает процесс обработки сообщений. Цикл обработки сообщений организуется обычно в виджете, а его нет. Поэтому программа после запуска процесса мирно заканчивается.
Можно попробовать обработать всю очередь сообщений QCoreApplication::processEvents.
838  Qt / Общие вопросы / Re: Вопрос по архитектуре приложения : Июль 30, 2010, 19:40
НО если вам нужна производительность и максимальная отдача от СУБД, то не поленитесь хорошенько изучить ее архитектуру и потратить время на проектирование.... не знаю как на счет 15-20 лет, но я как ДБА и сейчас придерживаюсь этого мнения... как впрочем и многие  админы и разработчики  известных СУБД (Oracle, Sybase, MSSQL ...)
Да кто ж с этим спорит... Особенно, что касается разработчиков СУБД. Подмигивающий Только это не вся правда. Эта правда аналогична сравнению производительности MSSQL и Oracle. Помните, лет 5 назад?
Только производительность СУБД заключена не только в хранимых процедурах, и не столько...
Когда мы начинаем говорить о переносимости и масштабируемости решений, мы уже подразумеваем определенный класс задач. Это не задачи масштаба предприятия и, наверное, даже не регионального уровня. То, о чем я говорю - это наблюдение тенденций, а не теоретические рассуждения. Времена шаманов с бубнами, которые могут на дохлой железяке раскочегарить систему, проходят...
А жаль!
839  Qt / Общие вопросы / Re: Вопрос по архитектуре приложения : Июль 29, 2010, 17:45
Не могли бы вы уточнить, что такое многозвенная архитектура? Возможно, линком помочь...

А интернета у вас нет?  В замешательстве Если вы надо мной не издеваетесь, то, в двух словах, - это системы, в которых клиентские программы соединяются не напрямую с СУБД (как в двухзвенных системах клиент/сервер), а к промежуточному программному слою - серверу приложений (сервер - в смысле не железяка, а программа). Сервер приложений соединен с СУБД, обрабатывает данные, полученные из нее в соответствии с заложенными правилам (часто употребляют термин "бизнес-логика") и отдает клиенту. На клиенте - минимум обработки, как правило, связанный только с отображение результатов запроса. Такие системы лучше масштабируются, меньше зависят от СУБД (поскольку обрабатывающие процедуры вынесены из хранимых процедур в серверную программу).
840  Qt / Общие вопросы / Re: Вопрос по архитектуре приложения : Июль 29, 2010, 16:50
>>в промежуточном слое, на сервер приложений.
Хотелось бы услышать о реализации такого сервера на С++/Qt. Т.к. в большинстве источников речь идёт о реализации имеющей виртуальную машину (Java, Python)

Лет 10 назад сам задавался таким вопросом. Знающие люди советовали free ORB (например, http://www.cs.wustl.edu/~schmidt/ACE.html, http://www.cs.wustl.edu/~schmidt/TAO.html). Мне не понравилось - слишком тяжеловесно, да и фриварность у них условная, по-моему. Поэтому написал свою библиотеку, обеспечивающую объектное сетевое взаимодействие распределенных приложений: http://www.freesoft.ru/?id=671951. Там достаточно полное описание библиотеки с примерами реализации и со всеми исходниками. Работает в виндах и Linux. Может, пригодится.
Недавно доработал ее под Qt, есть примеры. Правда, в 4.6.3 не пробовал ее собирать - жарко очень... Вот жара спадет, поставлю Федору 13 и буду все проверять.
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.