Russian Qt Forum
Апрель 28, 2024, 14:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало Форум WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65
31  Разное / Новости Qt сообщества / Re: Qt 5.8.0 release : Январь 24, 2017, 09:39
Это я уже читал. И именно поэтому с учетом  "I would expect to see Graphics View moved into a “Compatibility” module for Qt 6" и написал, что они задумали его уничтожить. Ещё раз - мне Qt Quick неинтересен от слова "совсем", если мне понадобится JavaScript для декстопной разработки я обращусь к уже упомянутым electron и иже с ними - там средства разработки развиты куда как более, чем в экосистеме Qt, да и готовых реализаций как компонент, так и целиком готовых фреймворков, сколько угодно. На мой взгляд Qt уже который год теряет разработчиков там, где он силен (native код, скорость, компактность и т.п.) и не приобретает там, где сильнее другие технологические стеки (мобильная разработка). Мне от этого грустно. Ушел пилить React Грустный
32  Разное / Новости Qt сообщества / Re: Qt 5.8.0 release : Январь 23, 2017, 23:05
А я хотел бы видеть прогресс в части QGraphicsScene (а его и вовсе в deprecated планируют), доработки qss, нормальный MVC и модели для БД в частности. В конце-концов event pool на libuv, например.
33  Разное / Новости Qt сообщества / Re: Qt 5.8.0 release : Январь 23, 2017, 15:20
Очередной релиз на пути в "никуда" Грустный.
Ни одного из ключевых изменений для себя полезным не нахожу. Ну может если только гипотетически это:
"Qt Network and Web Sockets gained full support for TLS PSK cyphersuites. Qt Network now supports configurable Diffie-Hellman parameters and HTTP/2 in QNetworkAccessManager".
Остальное - явный признак смерти десктоп разработки на Qt. Такими темпами, похоже, придется  на Electron и прочие nw.js переползать. А жаль.
34  Qt / Дополнительные компоненты / Re: Создаю библиотеку для работы с последовательными портами. [В ПРОЦЕССЕ]. : Декабрь 11, 2016, 22:39
Есть Linux с поднятым ntp сервером, который синхронизируется с GPS приемником, подключенным через COM порт. При этом мне надо-бы управлять приемником (писать/читать в этот порт). Могу я как-нибудь "расшарить" используемый порт между ntp сервером и моим приложением?
35  Qt / Интернационализация, локализация / Re: lupdate и qbs проекты : Декабрь 11, 2016, 22:33
Разумного прогресса в этой теме так и не появилось?
36  Qt / Общие вопросы / Re: QSerialPort пара воросов : Сентябрь 17, 2016, 18:55
Коммуникации это самая простая и незначительная часть комплекса.
Ну мы же все понимаем, что в общем случае всё зависит от функциональной задачи комплекса и сложности коммуникаций Улыбающийся
Бывали в моей практике "неординарные" протоколы поверх RS-232 с настолько неочевидной логикой с использованием CTS/DTR, что ОЧЕНЬ хотелось повстречать лично его авторов спросить, ну ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК???
37  Qt / Установка, сборка, отладка, тестирование / Re: jom постоянно запускает qmake перед сборкой проекта : Сентябрь 12, 2016, 20:17
лечится только убиранием warning: "Каталог сборки должен быть на том же уровне, что и каталог исходников".
Ну у меня вроде вылечилось и без убирания.
Лучше всего использовать каталоги сборки там, где предлагает сам креатор.
Этак мне он своими сборками весь диск загадит Улыбающийся
38  Qt / Установка, сборка, отладка, тестирование / Re: jom постоянно запускает qmake перед сборкой проекта : Сентябрь 12, 2016, 12:05
Переход на Qbs - слишком радикально. Кроме того, такое ощущение, что развитие Qbs за последние годы несколько тормознулось. Да и там проблем проблем достаточно - ту же локализацию с lupdate так и не прикрутили.
И на самом деле, я, похоже, понял в чем именно проблема: у меня папка проекта исторически на диске D была, после приобретения быстрого SSD для системного диска решил перенести исходники и каталог сборки на него, для чего на D сделал символические ссылки для них. Теперь если открывать проект из реальной папки на диске C, то всё работает ожидаемо, а если из ссылочной на диске D - то так, как описано в первом моём сообщении. При этом предупреждение "Каталог сборки должен быть на том же уровне, что и каталог исходников" так и светится при каждой пересборке, но жить не мешает. Кто-нибудь знает, зачем оно такое пишет?
39  Qt / Установка, сборка, отладка, тестирование / jom постоянно запускает qmake перед сборкой проекта : Сентябрь 11, 2016, 22:57
После миграции на очередную версию QtCreator получаю странную на мой взгляд ситуацию со сборкой проекта, состоящего из нескольких других проектов (TEMPLATE = subdirs). Даже если код всех проектов вообще не менялся, QtCreator (4.1.0, Windows 10 x64, Qt 5.7.0) каждый раз запускает jom/nmake для генерации makefiles для каждого из вложенных проектов, что занимает при достаточно заметное время, особенно на фоне практически мгновенной пересборки изменившихся файлов в дочерних проектах (если таковые имеются). При этом, собственно, дальше всё идет штатно - пересобираются только те проекты, в которых были изменения. Кроме того, есть некие признаки того, что это его "осознанное" поведение Улыбающийся. Так, в начале сборки он даёт предупреждение:
"Каталог сборки должен быть на том же уровне, что и каталог исходников".
и в окне "Проекты" (см. рисунок) тоже странное предупреждение.
Папку сборки чистил, пересобирал - не помогает. Как это дело победить?
40  Разное / Говорилка / Re: Тестовое задание на программиста С++/Qt компания некстерс : Сентябрь 03, 2016, 21:33
В каком священном писании описан этот смысл?
Ни в каком. Я нуждаюсь в коллегах, не пересказывающих "писания", а способных самостоятельно разбираться в основных концепциях используемых в команде инструментов. И в этом я с теми людьми, который проводили это собеседование, вполне солидарен.

Бесполезно спорить с религиознымии фанатами.
Тут, безусловно, соглашусь. Потому дальше продолжать общение в выбранном Вами тоне не буду, тем более, что смысла мы оба в этом не видим.
41  Разное / Говорилка / Re: Тестовое задание на программиста С++/Qt компания некстерс : Сентябрь 03, 2016, 20:39
Какие преимущества взаимодействия объектов через сигнал-слот по сравнению с callback функциями (передача указателя на функцию другого объекта)? По-моему никакого, но некоторым удобнее форма записи. Требуют другого объяснения.
Я бы этим вопросом и ограничился. Впрочем и ответом кандидата тоже, в смысле того, что он бы мне не подошёл Улыбающийся

Объясните тогда, какой ответ вас бы устроил  Улыбающийся


Устроил бы ответ в стиле "между этими понятиями вообще мало общего" и последующее обсуждение про циклы обработки событий, взаимодействие потоков и однопоточность GUI. А ответ в стиле того, какой дал кандидат свидетельствует о том, что он вообще не понимает смысла системы сигнал/слот. Такой бы для решения МОИХ задач бы не подошёл.
42  Разное / Говорилка / Re: Тестовое задание на программиста С++/Qt компания некстерс : Сентябрь 03, 2016, 16:13
Какие преимущества взаимодействия объектов через сигнал-слот по сравнению с callback функциями (передача указателя на функцию другого объекта)? По-моему никакого, но некоторым удобнее форма записи. Требуют другого объяснения.
Я бы этим вопросом и ограничился. Впрочем и ответом кандидата тоже, в смысле того, что он бы мне не подошёл Улыбающийся
43  Разное / Говорилка / Re: В чем убогость винды? : Июль 13, 2016, 16:33
ваше утверждение дословно:
Цитировать
И если тот самый банк строит свои корпоративные системы основываясь просто на "вере" МС на слово, я настоятельно рекомендую свои деньги оттуда увести
Это был сарказм, если кто не понял. И следующее мое предложение об этом говорило, на мой взгляд, абсолютно однозначно. Разве что тегов <sarcazm/> не хватало.
Видимо, я выражаюсь недостаточно однозначно Улыбающийся Буду избегать столь сложных языковых конструкций.

а виндовс у вас там во все поля, ага.
Понять, что именно "у нас тут во все поля" мне сложно. Извините.

а теперь вот вам одна из причин,
которые вам могла бы сообщить служба безопасности:
администратор может детально контролировать все действия пользователей.
Если бы Вы внимательно читали моё сообщение, то прочли бы, что именно я и есть "служба безопасности", и мне не составляет никаких проблем детально контролировать действия не только всех пользователей, но и всех администраторов во всех вверенных в моё попечение системах, начиная с Windows на АРМ и серверах и заканчивая Солярисами, zOS и прочими Андроидами. При этом мне совершенно не интересно
какие кнопачки, и с какой частой тот нажимал.
интересно лишь какие действия он при этом совершал. В любой из перечисленных ОС эти задачи решаются с примерно одинаковой для меня сложностью.
Так что это отнюдь не причина выбора Windows. 

корпоративная банковская лицензия обладает всеми необходимыми сертификатами,
согласно которым поставщик предоставляет гарантии стабильности,
и качества.
Ух ты как много странных слов. "Всеми необходимыми сертификатами" обладает не лицензия, а конкретный экземпляр ОС (серия экземпляров), установленная со специального носителя и настроенная особенным образом. Никакого отношения к типу лицензии это не имеет. Да и сам сертификат свидетельствует, в лучшем случае, лишь об отсутствии НДВ, а то и вовсе о соответствии ТУ. Что тоже никакого отношения не имеет ни к качеству, ни к стабильности.

Смысла в дальнейшем диалоге не вижу, как и в продолжении этой темы тут вообще.
44  Разное / Говорилка / Re: В чем убогость винды? : Июль 12, 2016, 12:07
то клиенты скоро тоже уедут с Windows.
Я эту фразу слышу постоянно, вот уже 15 лет. Но вин и ныне там.

Ок, согласен. Правильный текст этой фразы:
то клиенты скоро тоже уедут могут уехать с Windows.
А могут и не уехать Улыбающийся А могут уехать, но на MS Linux или что там ещё нас ждет дальше.
45  Разное / Говорилка / Re: В чем убогость винды? : Июль 12, 2016, 11:21
само по себе ваше предположение, что банк может опираться на веру уже является наивным.
Веrs, конечно, знатный троль Улыбающийся, но вообще-то я утверждал ровно обратное:
Хотя, конечно, уверен, что их служба ИБ не настолько наивна, как автор этой цитаты.

лучше задавайте себе вопрос: почему у вас там так же:
У нас везде виндовс с "особой корпоративной лицензией"

Так если не вырывать фразу из контекста, ответ очевидный - а как иначе? Везде, где у нас есть виндовс, она с корпоративной лицензией. Не на сотрудника же её лицензировать!

официально, винда - есть "банковский корпоративный стандарт".
ответьте себе на вопрос: почему?
Себе - легко. Даже по пунктам.
1. Конечным пользователям на компах windows привычнее
2. Корпоративный клиентский софт на windows (офис, SAP, 1C и т.п.)
3. Инфраструктурные серверы для поддержания windows клиентов с учетом п.п. 1 и 2 пока удобнее (AD, Exchange, Sharepoint и т.п.)
В остальном подавляющий парк серверного парка на unix based ОС. Тенденция замещения MS решений на linux есть и она у нас очевидна. А с учётом того, что и клиентские приложения стремительно мигрируют в веб, а пользователи привыкают уже к iOS и прочим андроидам, то клиенты скоро тоже уедут с Windows.

P.S. Ничего личного у меня к MS нет.  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 65

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.