Название: Qt 5.6.0 - Появляется странное окно при выполнении app.exec() Отправлено: xintrea от Октября 28, 2016, 10:15 Народ, столкнулся с таким багом.
Я веду разработку программы на Qt 5.4.2. В какой-то момент народ стал жаловаться, что при старте программы появляется загадочное окно с кнопкой Cancel. Выяснилось, что это окно стало появляться в Qt версии 5.6.0 и выше (есть и в 5.6.2). Ниже ссылка на обсуждение. Там обсуждаются всякие конфиги, но суть в том, что проблема оказалась не в конфигах, а жестко связана с версией Qt. То есть, странное окно появляется в Qt 5.6.0 и выше, как минимум на Windows и Linux, на 32-х и 64-х битах: https://github.com/xintrea/mytetra_dev/issues/19 Окно появляется в момент исполнения app.exec(). Отдебажиться не могу, потому что некуда в коде ставить брекпоинт. Теперь сижу и думаю, как мне поймать появление этого окна, как понять кто его запускает и откуда оно появляется? Код проекта: https://github.com/xintrea/mytetra_dev Внешний вид окна в Windows показан на прикрепленной картинке. Название: Re: Qt 5.6.0 - Появляется странное окно при выполнении app.exec() Отправлено: xintrea от Октября 28, 2016, 14:33 В общем, оказалось, что это известный баг в Qt 5.5-5.6
https://www.linux.org.ru/forum/development/12976081 Самопроизвольная отрисовка диалога QProgressDialog после отрабатывания конструктора. Название: Re: Qt 5.6.0 - Появляется странное окно при выполнении app.exec() Отправлено: __Heaven__ от Октября 28, 2016, 17:56 Почему баг?
Тебе же там написали как устроен QProgressDialog. https://www.linux.org.ru/forum/development/12976081?cid=12976435 (https://www.linux.org.ru/forum/development/12976081?cid=12976435) Имхо, у тебя достаточно большая область видимости выделена для этого диалога. На мой взгляд, его лучше создавать непосредственно перед длительной операцией, прогресс которой хочется отображать. |