Название: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: cppghost от Декабря 13, 2015, 23:14 Никак не разберусь с ресурсами. Создал файл res.qrc. В этом фале объявил префикс /icons. В директории с проектом создал папку icons и положил туда file.png. Теперь захожу в designer, открываю действие и задаю из ресурсов этот файл file.png. В редакторе иконка появляется рядом с меню. Но когда запускаю дебаг, иконки нет. В чем магия?
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: cppghost от Декабря 14, 2015, 12:12 Ну хорошо. Может тогда есть какое-нибудь описание, как работать с файлом qrc в qtcreator , а не руками в блокноте?
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: Bepec от Декабря 14, 2015, 12:41 эммм...
Открыл, тыкнул добавить, добавил, используешь как угодно. Правой кнопкой на файле qrc - открыть в редакторе. И там уже вроде нормальные менюшки пойдут. Раньше такой фигни не было вроде, сразу в редакторе открывался, а не как файл. Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: Racheengel от Декабря 14, 2015, 13:08 Плагины для иконок были скопированы в нужное место?
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: cppghost от Декабря 14, 2015, 13:35 Плагины? Я создал этот файл через Файл-добавить новый. Выбрал там файл ресурсов qt. Создался этот *.qrc. Дальше в среде qtcreator'а я открыл этот файл, там была кнопка добавить ресурс. я выбрал иконку, которая лежала path_to_qrc\icons\file.png. и после этого для действия выбрал эту иконку, опять же через интерфейс qt. и она отображается. а когда запускаешь, то ее нет
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: Racheengel от Декабря 14, 2015, 15:22 Правильно. Вот чтоб иконки в рантайме показывались, надо, чтобы загрузились плагины.
http://doc.qt.io/qt-5/qtimageformats-index.html#the-image-i-o-plugins Их нужно положить рядом с ехе-файлом в подкаталог plugins/imageformats. windeployqt.exe делает это автоматом. Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: Alex Custov от Декабря 14, 2015, 15:44 Правильно. Вот чтоб иконки в рантайме показывались, надо, чтобы загрузились плагины. Там же PNG Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: cppghost от Декабря 14, 2015, 15:47 Почему-то был уверен, что с Qt всё будет просто)) Спасибо, попробую вечерком
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: Bepec от Декабря 14, 2015, 15:52 PNG из коробки поддерживается без плагинов. Скорее всего проблема в его коде.
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: cppghost от Декабря 14, 2015, 15:55 а что может быть в коде? я ведь все через редактор визуальный по сути делаю. может сюда выложить текст UI файла или еще какой-нибудь
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: Bepec от Декабря 14, 2015, 18:47 Выложите проект. Укажите версию Qt которую используете, версию creator'a.
Название: Re: Иконка есть в редакторе, но нет при запуске Отправлено: cppghost от Декабря 16, 2015, 13:40 В общем удивительное дело. Еще раз зашел в действие, нажал "выбрать иконку из файла", потом "стереть значения" и снова "выбрать иконку из ресурсов". и всё заработало. Глюк короче. Всем спасибо большое
|