Название: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 11:11 Создал форму в QtDesigner, добавил ее в проект, следовал всем шагам, но... видимо что-то упустил.
Прошу помощи. Почему-то не работают слоты и сигналы. Работает только выход из программы, который я добавил в Дизайнере... P.S. Чтобы не ходить вокруг да около, выкладываю все файлы "проекта", если не трудно, гляньте плз ::) first.zip (http://file.qip.ru/file/AssaIivg/first.html) Заранее спасибо за помощь! Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 23, 2011, 11:16 Зачем ты в mainwindow.cpp опять создаешь акшены, которые создал в ui? Вот поэтому и не работает - не то коннектишь.
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 12:11 Зачем ты в mainwindow.cpp опять создаешь акшены, которые создал в ui? Вот поэтому и не работает - не то коннектишь. Закоментил, но все равно не работает. Я же именно поэтому и начал создавать их "руками".Буду признателен, если Вы исправите проект "как надо" :-[ Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 23, 2011, 12:45 Сейчас времени нет. :( Я тебе советую начать сначала: создать простенький проект не используя ui, т.е. сделать все в коде.
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 12:56 Сейчас времени нет. :( Я тебе советую начать сначала: создать простенький проект не используя ui, т.е. сделать все в коде. Спасибо, но я с него и начал. Без UI у меня все работало, просто с UI вроде как правильнее ;)Я подожду и неделю и две. Мне не к спеху, просто хочется научиться пользоваться Дизайнером. Еще раз спасибо. Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: serg_hd от Марта 23, 2011, 13:03 Я подожду и неделю и две. Мне не к спеху, просто хочется научиться пользоваться Дизайнером. Нафига он тебе вообще нужен?? Ты программировать хочешь научиться или кнопашки перетягивать?Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 23, 2011, 13:05 Я дизайнер начал использовать через год-два знакомства с Кьютом. И то только из-за того, что обленился. :) Так что пиши в коде, лучше разбираться будешь.
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 13:06 Нафига он тебе вообще нужен?? Ты программировать хочешь научиться или кнопашки перетягивать? Программировать я умею со времен DOS, а кнопочки перетягивать все как-то не представлялось случая ;)Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: serg_hd от Марта 23, 2011, 13:08 От дизайнера этого, имхо, одни только неудобства. Плюс ко всему какой-то хлам вечно добавляет.
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 23, 2011, 13:09 Ну так запусти дизайнер, подвигай кнопочки, закрой и делай все в коде. ;)
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 13:14 Ну так запусти дизайнер, подвигай кнопочки, закрой и делай все в коде. ;) Человек, который меня подсадил на Qt сказал, что я все делал не по фэн-шуй (типа нужно было делать не в коде, а в дизайнере), поэтому я и сел за него... ???Но это все оффтоп, прошу все же помочь мне с данной проблемой: http://www.prog.org.ru/index.php?topic=17313.msg116077#msg116077 ;) Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: m_ax от Марта 23, 2011, 13:42 Ничего удивительного в том, что не работают у вас сигналы)
Подправил слегка ваш проект и всё заработало ;) А теперь Вы нам скажите, что вы сделали не так и почему сейчас всё работает?)) Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 13:58 Подправил слегка ваш проект и всё заработало ;) Да и сейчас не работает, что я сейчас делаю не так? ???А теперь Вы нам скажите, что вы сделали не так и почему сейчас всё работает?)) Могу скинуть экзешник... Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: m_ax от Марта 23, 2011, 14:01 Подправил слегка ваш проект и всё заработало ;) Да и сейчас не работает, что я сейчас делаю не так? ???А теперь Вы нам скажите, что вы сделали не так и почему сейчас всё работает?)) Могу скинуть экзешник... У меня Linux, экзешник не запустится... Моментик, щас проверю ещё разок. Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: m_ax от Марта 23, 2011, 14:04 У вас должно работать три экшена:
1) openAct 2) exitAct 3) aboutAct Всё остальное делайте сами) Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 14:09 У вас должно работать три экшена: На Ubuntu действительно все работает, а на Seven x64 нет ???1) openAct 2) exitAct 3) aboutAct Всё остальное делайте сами) Что за хрень? :) На Семерке даже не запускается констуктор: Код: MainWindow::MainWindow(QWidget *parent):QMainWindow(parent) Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: m_ax от Марта 23, 2011, 14:23 У вас должно работать три экшена: На Ubuntu действительно все работает, а на Seven x64 нет ???1) openAct 2) exitAct 3) aboutAct Всё остальное делайте сами) Что за хрень? :) На Семерке даже не запускается констуктор: Код: MainWindow::MainWindow(QWidget *parent):QMainWindow(parent) Очистите весь проект и соберите заново. Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: serg_hd от Марта 23, 2011, 14:24 На Ubuntu действительно все работает, а на Seven x64 нет ??? у меня на xubuntu тоже работает. Наверное у тебя со сборкой Qt что-то под теми платформами.Что за хрень? :) Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 14:26 Нет причин, чтобы не работало под виндой.. Вы ничего не напутали случаем? Да, пересобрал с нуля, все заработало. Не загружается список из файла, программа вылетает, но этот косяк не имеет отношения к данной теме - разберусь.Очистите весь проект и соберите заново. Всем спасибо, буду дальше копать! ;D Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 15:19 Эээ, вопрос такой...
А listWidget, который я создал через Дизайнер, нужно как-то в конструкторе инициализировать? А то, это из-за него программа вылетает ??? Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 23, 2011, 15:20 То, что создал в дизайнере, инициализируется само и в h/cpp его не надо описывать/создавать.
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 15:30 То, что создал в дизайнере, инициализируется само и в h/cpp его не надо описывать/создавать. Тогда опять нужна помощь - если пытаться добавить новый элемент в этот список, прога вылетает:Код: MainWindow::MainWindow(QWidget *parent):QMainWindow(parent) Код: listWidget->addItem(new QListWidgetItem("Item 1")); Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 23, 2011, 15:31 А его точно в mainwindow.h нет? ;)
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 23, 2011, 15:34 А его точно в mainwindow.h нет? ;) С меня пиво ;DНазвание: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 23, 2011, 15:40 Договорились. :)
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: meego_man от Марта 24, 2011, 15:48 Тогда опять нужна помощь - если пытаться добавить новый элемент в этот список, прога вылетает: вылетает потому что в h файле listWidget сново определен, достаточно это определение удалить ;)Код: MainWindow::MainWindow(QWidget *parent):QMainWindow(parent) Код: listWidget->addItem(new QListWidgetItem("Item 1")); Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: Пантер от Марта 24, 2011, 16:08 Так, meego_man, не зарься на мое пиво. *ОЧЕНЬ_ЗЛОЙ_СМАЙЛИК* :)
Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: meego_man от Марта 24, 2011, 16:10 Так, meego_man, не зарься на мое пиво. *ОЧЕНЬ_ЗЛОЙ_СМАЙЛИК* :) тут пива хватает (Heineken), у меня спортивный интерес 8)Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: DenTNT от Марта 24, 2011, 16:34 вылетает потому что в h файле listWidget сново определен, достаточно это определение удалить ;) Спасибо, но это уже исправили: ;)http://www.prog.org.ru/index.php?topic=17313.msg116130#msg116130 Название: Re: Не работают сигналы и слоты Отправлено: meego_man от Марта 24, 2011, 16:53 вылетает потому что в h файле listWidget сново определен, достаточно это определение удалить ;) Спасибо, но это уже исправили: ;)http://www.prog.org.ru/index.php?topic=17313.msg116130#msg116130 |