Russian Qt Forum
Май 02, 2024, 02:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос к бывалым разработчикам ПО, Программистам разных мастей и просто кодерам  (Прочитано 6092 раз)
Eten
Гость
« : Октябрь 19, 2015, 05:54 »

Всем, доброго утречка!

Вопрос у меня скорее философский или чисто такой, на который может ответить тот, кто сталкивался с подобными жизнеными обстоятельствами по части разработки ПО. В общем, я понимаю, что ответить может кто угодно, а может и никто. Однако, все же задам свой вопрос, на который так и не удалось найти своего ответа, а понимание, что стоит просто спросить, осталось.



Начну я с того, что 2-3 года назад, занимался весьма нехилым проектом под названием Neorgek, в одиночку, которым хотел создать пакет программ (компиллятор, исполнитель, редактор), где можно на уже взрослом уровне заняться созданием полноценных игр жанра Интерактивная Литература. А учитывая, что у нас есть, казалось бы свое направление, то направление взял в сторону Интерактивной Литературой на Русском языке или просто Русской Интерактивной Литературы. Однако, мое понимание в ходе кропотливой работы над проектом разошлись и пришло разочарование самим сообществом и их отношением, порой местами тушите свет, к самой Интерактивной Литературе, выражающемся в заискивание перед Англоязычной Интерактивной Литературе, чем раскрывать потенциал нашей, которая оказалось сродни Русскому Року, который тоже имеет свои отличия от Американского Рока. И расхождение взглядов оказалось даже не в том, кто родоначальник или просто давший начало, а в том, что намного лучше раскрывать стороны нашего отношения и понимания в Интерактивной Литературе, дать так сказать разнообразие в этом деле, еще один вариант.

Но, все бы ничего, но как говорится из-за моих взглядов и моего отношения к их не желанию идти более интересным путем, меня просто поперли из сообщества, так чтобы я сам ушел и был в этом сам виноват. Скажем так, это очень обидило. Хоть я и понял со временем, что у них сформировался свой взгляд и свое отношение, в котором им нравится торчать и дальше они идти не хотят. В общем, проект пришлось накрыть медным тазиком и уйти из сообщества. Последнее и лучшее его название было "РИЛФеникс" (так сказать поддержать наше выражение и наше отношению к искусству).

И вот, сижу иногда за компом, спустя год, а все никак не забывается этот проект. Видимо, он для меня был знаковым, первый раз решился на что-то сложное, сложнее, чем небольшую программу сделать. Да и получалось, начал, как все на моем месте, с нуля, не боясь переделать. А потом, даже получаться начало. Только вот сомнения грызли, думал, что может никому не пригодиться и все не приходил к завершению, а когда серъезней занялся, то сообщество в неприятной форме попросило уйти, вместо того, чтобы просто по дружески попросить уйти и не мешать им быть такими, какие они есть. Да, и самому, видимо хотелось показать, что просто могу создать любое приложение и такое можно создать, чисто потому, что это реально. Может юношеский максимализм и прочие заблуждения мешают.

В общем, я по взрослел, с годами, и смотрю на это иначе, и вроде можно махнуть рукой на этот проект, он никому мол не нужен, да и опыт накопил (минимум все-же получил), а с другой стороны камень на душе, что я, как кузнец просто забросил и не доковал тот меч, который кто-то ждет и так не дождется.

И, сам вопрос, как по вашему, вообще стоит все же вспомнить весь код и снова реализовать проект, только уже до конца и по взрослому это сделать, без глупостей молодости?  В замешательстве

З.Ы.
В общем, не знаю, правильно ли я сделал, что здесь написал. Однако, когда выразил это, то как-то уже полегчало. И извините, если ошибся в словах, писать такое и присматривать за грамотностью письма, не так легко на деле, как может показаться по наалу. Подмигивающий
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2015, 06:34 »

И, сам вопрос, как по вашему, вообще стоит все же вспомнить весь код и снова реализовать проект, только уже до конца и по взрослому это сделать, без глупостей молодости?  В замешательстве
Лично я думаю что нет, не стоит.

У меня были попытки возврата к прежним продуктам, но ни одну из них нельзя назвать успехом, а некоторые просто провалы. После того как проходит первое упоение от "встречи с молодостью" наступают тяжелые времена. Оказывается "быть молодым и наивным/глупым" не так уж плохо Улыбающийся Тогда все казалось простым и ясным, а сейчас - бесконечные сомнения. Вы ясно видите что за истекшие годы продукт основательно (или полностью) устарел, а многое просто никуда не годится. Нужна "свежая кровь", но.. где ее взять? Вы обнаруживаете что сейчас, умудренные опытом, Вы куда худший "генератор идей" чем были - увы, это неизбежно, но как хреново это осознавать! Впрочем бывают и приятные сюрпризы - напр пару раз я находил что "тогда" я написал что-то гораздо лучше чем "сейчас"  Улыбающийся

Идеальный вариант - работать в схожем но все-таки другом, современном проекте. Где старый багаж будет очень к месту.

Еще раз - это всего лишь мое личное мнение
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2015, 09:44 »

Eten, я правильно понял ситуацию? Вы работали над проектом программы для интерактивной литературы с уклоном в русскую литературу, а сообщество людей с этим связанное отказалось ее принять, потому что они привыкли к англоязычной ИЛ? А идея и реализация программы была полностью ваша?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2015, 13:22 »

Ну если очень хочется, то почему нельзя Улыбающийся

Но приготовьтесь к разочарованиям. Обычно при виде старого кода я начинаю думать "Эх, вот так надо было бы сделать" или "Ну нафига я вот так сделал".

Если вы не болеете болезнью "хочу всё! Ну и ещё вот эту примочку", то реализуете всё быстро и без затей.

PS на деле очень даже полезно разбирать старые проекты. Можно увидеть свои ошибки Улыбающийся
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2015, 14:17 »

Это да... Бывает, смотрю на свой старый код и думаю - а что за индус это писал Непонимающий
Потом думаю - слава богу, что этот проект уже не надо доделывать Улыбающийся

Как правило, "старые" проекты реанимировать дело неблагодарное... Есть у меня парочка таких, было даже желание что-либо доковырять... Но, скорее всего, не стоит Улыбающийся Надо смотреть трезво.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Eten
Гость
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2015, 20:07 »

Eten, я правильно понял ситуацию? Вы работали над проектом программы для интерактивной литературы с уклоном в русскую литературу, а сообщество людей с этим связанное отказалось ее принять, потому что они привыкли к англоязычной ИЛ? А идея и реализация программы была полностью ваша?
Да, поняли правильно. Да, отказалось. Идея, сделать нашу платформу была не нова, но реализация моя, да и идея сама переросла во, что-то конкретное, тогда.
Записан
Eten
Гость
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2015, 20:17 »

В общем спасибо, всем, что выслушали и ответили.

Я честно признаться, часто ловил себя, как на мысли, так и на моменте, что перестал разочаровываться в собственных провалах. И, да, не раз замечал, что наработанный опыт сам по себе напрашивался снова, в другом варианте. Думал, что все это глупо, пытаться повторить. Однако, сейчас понял, что был не прав.

Спасибо, огромное, всем, кто написал, вы дали мне возможность взглянуть на это с той стороны, с которой я бы не надумал, никогда, сам.  Подмигивающий

З.Ы.
Все, время, посещает чувство, что мнея ждет нечто большее, чем есть сейчас. И я смогу, этого достичь. Строит глазки
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2015, 20:51 »

Нас всех ждёт что то большее Веселый Есть только маленький нюанс - большая *адница или большое *частье Веселый
Записан
AzazelloAV
Гость
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2015, 19:06 »

Это да... Бывает, смотрю на свой старый код и думаю - а что за индус это писал Непонимающий
Потом думаю - слава богу, что этот проект уже не надо доделывать Улыбающийся

А у меня наоборот. Какой умный чел писал, как я до этого сам не додумался. Потом смотрю - мой код.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.