Russian Qt Forum
Май 18, 2024, 23:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt vs .NET  (Прочитано 86855 раз)
Tonal
Гость
« Ответ #75 : Октябрь 20, 2008, 10:27 »

Насчёт проблем с производительностью не всё так радужно...
Как раз недавно на rsdn-е большой флейм был.
Основная  идея что JIT-у действительно доступна информация о выполнении не доступная статическим оптимизаторам.
Но, у него гораздо меньше времени, и памяти для маневра.
Поэтому даже лучшие сегодняшние JIT-ы серьёзно проигрывают статическим оптимизаторам.
Простейший пример: сложный цикл долгих вычислений результаты которого не используются - статические оптимизаторы выбрасывают весь цикл, а JIT-ы честно его оптимизируют. Улыбающийся

Так что ежели действительно делается система с тяжёлыми вычислениями, в которых играет рояль оптимизация под конкретное железо, сегодня выгоднее поставить систему в исходниках или собрать поз конкретное железо, чем полагаться на JIT.

Возможно в будущем, когда ядер будет много, это измениться, и системы типа .NET будут выделять несколько ядер чисто на JIT. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 10:34 от Tonal » Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #76 : Октябрь 20, 2008, 10:29 »

Rcus, я написал что в обеих случаях использую Visual Studio. Спорить об эффективности отладки с любителями покодить из командной строки не намерен - ни мне вас ни вам меня не понять.

Ну дык, вывеописанные вами проблемы это проблемы ИДЕ - Visual Studio. Причем тут С++? ТО что M$ забили на С++ часть Visual Studio никак неделает С++ хуже. Извените, но мне кажеться у вас мало опыта в С++, в том числе и в отладке.
По поводу сборщика мусора: он ненужен. В Qt прекрасно работает child\parent.
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Detonator
Гость
« Ответ #77 : Октябрь 20, 2008, 12:15 »

Да, в отладке на C++ без IDE у меня опыта нет вообще, даже во времена Dos уже были нормальные IDE для C/C++. Так что извиняйте, могу сравнивать .NET с Qt только в связке .NET/C#/VisualStudio vs  Qt/C++/VisualStudio. Если вы знаете более удобное средство для отладки под Windows, напишите.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 12:20 от Detonator » Записан
Detonator
Гость
« Ответ #78 : Октябрь 20, 2008, 12:27 »

Так что ежели действительно делается система с тяжёлыми вычислениями, в которых играет рояль оптимизация под конкретное железо, сегодня выгоднее поставить систему в исходниках или собрать поз конкретное железо, чем полагаться на JIT.

Если скорость действительно важна, то оптимизировать будут вручную. А в общем случае скорость вряд ли будет сильно отличаться. Т.е. ни о каких страшилках вроде в разы более тормозных программах на .net речи нет уже давно, это было еще во времена .NET 1.0
Если пренебречь разницей в скорости между нативным и управляемым приложением сделать второе гораздо дешевле и быстрее.
Записан
Tonal
Гость
« Ответ #79 : Октябрь 20, 2008, 12:55 »

У меня есть знакомая машинка: ноут Asus проц AMD Sempron 3100+ 1.8ггц и озу 736мб.
Вполне средненькая машинёшка 3-5 летней давности.
Так вот, запускать на ней что то .Net-овское или Java-вское - вешалки и тормоза.
Так что страшилки конечно забудутся, то ещё лет через 5, когда это будет раритет. Улыбающийся

А по скорости разработки - в принципе согласен, но опять же сейчас есть более другие языки, для которых скорость разработки ещё выше. Улыбающийся

Так что единственное, на мой взгляд, реальное преимущество платформы .Net - это количество низко и средне квалифицированных разработчиков.
Тут MS на высоте, и догнать по этому показателю её очень трудно. Улыбающийся
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : Октябрь 20, 2008, 13:14 »

Если скорость действительно важна, то оптимизировать будут вручную. А в общем случае скорость вряд ли будет сильно отличаться. Т.е. ни о каких страшилках вроде в разы более тормозных программах на .net речи нет уже давно, это было еще во времена .NET 1.0

Это слышно с выходом каждой новой версии Net или Java, а воз и ныне там.
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #81 : Октябрь 20, 2008, 13:16 »

У меня есть знакомая машинка: ноут Asus проц AMD Sempron 3100+ 1.8ггц и озу 736мб.
Вполне средненькая машинёшка 3-5 летней давности.
Так вот, запускать на ней что то .Net-овское или Java-вское - вешалки и тормоза.

Ну сказки все это, или программа у тебя была такая.
У меня специально для тестирования стоит комп Celeron 1.2GHz / 1Gb Ram / Windows XP / Visual Studio 2008 / .NET 3.5
Так я на нем тестирую и оптимизирую свои приложения на .NET, конечно после того как я переношу его туда со своего основного рабочего компа тормоза заметные, но несколько часов с профайлером делают с ним чудо. Обычно 80% всего времени работы программы укладывается в десяток функций которые нужно подправить для оптимизации. Например замена свойства в особо узком месте на простое публичое поле или списка/итератора на обычный массив делают это место быстрее в разы.

Я все это про WPF имею в виду, с Windows Forms ситуация другая, там тормозит отрисовка самих контролей и форм.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 13:27 от Detonator » Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : Октябрь 20, 2008, 13:43 »

Никто Вас не заставляет писать на Qt. Пишите на .NET.  Смеющийся
Нам доказывать ничего не надо, или Вы хотите что-то доказать самому себе?
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #83 : Октябрь 20, 2008, 13:48 »

Не хочешь обсуждать не пиши, может другим интересно. Ведь как я понимаю тут мало у кого вообще есть опыт с .NET, потому и попвтался их сравнить. Если бы я промолчал вам стало бы заметно лучше?
Я выбрал Qt только из-за многоплатформности. А С++ или C# мне в принципе пофиг на чем писать, важен результат.
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : Октябрь 20, 2008, 14:27 »

Не хочешь обсуждать не пиши, может другим интересно. Ведь как я понимаю тут мало у кого вообще есть опыт с .NET, потому и попвтался их сравнить. Если бы я промолчал вам стало бы заметно лучше?
Я выбрал Qt только из-за многоплатформности. А С++ или C# мне в принципе пофиг на чем писать, важен результат.

Пытаются сравнивать приводя замеры тестов. а не субъективные ощущения, пока что я вижу пустопоржний флейм, основанный на впечатлениях.
Беда всех программ, работающих в "песочнице" - медленный GUI. Поэтому для толстых приложений выбирают С++.

P.S.
На ты, вас называть я себе не позволял.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 15:30 от Sergey B. » Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #85 : Октябрь 20, 2008, 15:10 »

Не хочешь обсуждать не пиши, может другим интересно...
Ну давай пообсуждаем Улыбающийся
Для начала пожалуйста сюда пару ссылок на софт, написанный на .Net, что-бы оценить его производительность.
На счет распространения фраймверка, это точно, что у 99% процентов его нет на компах. По личному опыту...
Ты тут привел одногигагерцевый комп с одним гигабайтом памяти. Сам то как думаешь, не жирно для тестирования памяти гиг?
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #86 : Октябрь 20, 2008, 15:20 »

По Qt могу добавить, что просматривая сайт тролей я обратил внимание на то, кто использует Qt в своих разработках (только из известных мне фирм/брендов):
 Epson; AMD; Google; Фольксваген, Вольво, Ксерокс, Филипс, Сони, Сименс, Адобе, Motorola, Panasonic, Sharp и т.п.
Это из известных мне...
Даже Уолт Дисней затесался Улыбающийся Не говоря уже про KDE и саму Нокию...
Может ты им мозги попаришь и предложишь .Net?
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
ритт
Гость
« Ответ #87 : Октябрь 20, 2008, 15:26 »

эммм...
panAlexey, не стоит грубить. мы же здесь не фашистов бъём Улыбающийся

под различные задачи существуют различные инструменты их решения...человек дорос до кроссплатформенности и обратил свой взор на Qt, но пока только принюхивается...и в силу определённых слабостей Qt и перспективы отвыкать от удобностей связки студия-С# пока что не решается вплотную переходить на этот замечательный тулкит Улыбающийся
решится или нет - это его проблема, но уж никак не наша (и не Ваша, panAlexey)...лишь бы не пытался навязывать собственное мнение всем окружающим Улыбающийся

зы. к теме про производительность при отрисовке графики - http://www.prog.org.ru/index.php?topic=7280.msg39679#msg39679
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 15:38 от Константин » Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #88 : Октябрь 20, 2008, 15:46 »

эммм...
panAlexey, не стоит грубить. мы же здесь не фашистов бъём Улыбающийся
сори, похмелье... злюся Грустный
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : Октябрь 20, 2008, 16:28 »

Я в программировании любитель, т.е. самоучка и попрофилю не работаю, пишу для себя. Путь прошел такой
Dephi, pascal, Builder, c++ (консоль), WinApi/MFC (трашно даже вспоминать), .NET (только познакомился), уже больше года Qt.
Так вот .NET хотел в свое время заняться, но... За неделю я так нихрена и не понял, для меня было очень тяжело смотреть на код c# после c++. А вот кутю я понял через несколько дней знакомства. Потом было много грабель, но тут хорошо помогали. Сейчас я свой уровень оцениваю не ниже среднего.
К чему я это все написал? Просто есть понятия: скорость разработки, скорость выполнения,... Но и не на последнем месте, ИМХО, скорость изучения.
Не ради оффтопа, мне кажется, что интерпретирование в виртуальной машине (или как это называется) никогда не сможет быть быстрее нормально проги на c++ или паскале. Хотя это ИМХО, так что камнями сильно не кидайте. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 16:30 от panter_dsd » Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.