Russian Qt Forum
Май 03, 2024, 05:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как разрулить потоки  (Прочитано 25381 раз)
Sphynx
Гость
« Ответ #15 : Июль 25, 2016, 19:46 »

Ну вот собственно вы тоже пришли к такому-же выводу, что нужно дать поработать другим потокам. так вот как это сделать ?
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июль 25, 2016, 19:48 »

Ну вот собственно вы тоже пришли к такому-же выводу, что нужно дать поработать другим потокам. так вот как это сделать ?
Стоп. Улыбающийся
Все что вы хотите сделать легко делается в одном потоке с GUI. Все делается асинхронно - на сигналах, главное нигде не делать sleep, что-бы неблокировать цикл обработки событий.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #17 : Июль 25, 2016, 19:49 »

Да создайте вы поток, в нём создайте порт и вытяните из него:
1) сигнал readyRead(QByteArray). (подцепиться к сигналу порта readyRead, в приватном слоте вытаскивать QByteArray данные и отправлять данным сигналам)
2) слот send(QByteArray). (Пихать полученный массив в порт)
А потом спокойно работайте.

Запрашивать через send, ответы получать через readyRead.
Записан
Sphynx
Гость
« Ответ #18 : Июль 25, 2016, 20:03 »

Я не особо программист, и это моя первая программа на С++, раньше писал только на асме для мк.
Мне кажется я так и сделал как вы написали. Расскажу чуть подробней.
Создал класс MCU через который предполагается вести весь обмен с устройством.
Реализовал функции Send() и Read().
С интервалом по таймеру:
Код
C++ (Qt)
mcu->send("команда");
if (mcu->read()==m_ok)
   {
   //тут вывожу результат
   }
 
Так вот по таймеру все работает. Но сделал тоже самое по нажатию на кнопку и обнаружил что mcu->read() вызывается дважды, что портит правильный прием данных.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2016, 20:06 от Sphynx » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июль 25, 2016, 20:09 »

Я не особо программист, и это моя первая программа на С++, раньше писал только на асме для мк.
Мне кажется я так и сделал как вы написали. Расскажу чуть подробней.
Создал класс MCU через который предполагается вести весь обмен с устройством.
Реализовал функции Send() и Read().
С интервалом по таймеру:
mcu->send("команда");
if (mcu->read()==m_ok)
    {

    }
Если вы хотите работать синхронно, то воспользуйтесь методом:
bool QSerialPort::waitForReadyRead(int msecs)
для ожидания появления данных от устройства. Этот метод ждет указанный интервал времени и возвращает true, если данные пришли (и их можно читать) или false - если время истекло.
Записан
Sphynx
Гость
« Ответ #20 : Июль 25, 2016, 20:14 »

Ожидание данных реализовано внутри функции Read, и если данные не придут функция вернет m_timeout.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июль 25, 2016, 20:20 »

Ожидание данных реализовано внутри функции Read, и если данные не придут функция вернет m_timeout.
При синхронном варианте нельзя нормально организовать отсылку запросов как от таймера, так и от кнопки GUI.
Отправляйт запрос и ждите сигнала readyRead, а в слоте обработчике читайте ответы.
Записан
Sphynx
Гость
« Ответ #22 : Июль 25, 2016, 20:26 »

Тогда это портит всю картину ) Получается перед каждым вызовом mcu->Read я должен проверять какие-то флаги готовности. По идее это все должно происходить внутри самой mcu->Read, иначе какой тогда смысл от всего этого бреда с ооп и классами )
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #23 : Июль 25, 2016, 20:28 »

Этот бред придуман для асинхронности и прочих полезных плюшек. А Qt добавляет отсутствие головной боли и синхронизации потоков.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июль 25, 2016, 20:31 »

Тогда это портит всю картину ) Получается перед каждым вызовом mcu->Read я должен проверять какие-то флаги готовности. По идее это все должно происходить внутри самой mcu->Read, иначе какой тогда смысл от всего этого бреда с ооп и классами )
Да не нужно ничего проверять. Вот kuzulis привел пример кода.
Если у вас устройство может не вернуть ответ на некоторые запросы, то достаточно хранить очередь запросов и проверять пришел на него ответ или сработал таймаут. Это все хорошо прячется в классе устройства (то самое ООП). Улыбающийся
Записан
Sphynx
Гость
« Ответ #25 : Июль 25, 2016, 20:47 »

В приведенном примере внутри принимаемого пакета должна хранится информация о запросе, иначе не разобрать на что это был ответ. У меня этого нет, т.е. на отправленную команду может прийти просто "ОК", поэтому нужно следить за последовательностью сообщений.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июль 25, 2016, 20:51 »

В приведенном примере внутри принимаемого пакета должна хранится информация о запросе, иначе не разобрать на что это был ответ. У меня этого нет, т.е. на отправленную команду может прийти просто "ОК", поэтому нужно следить за последовательностью сообщений.
Да, очередь запросов позволит это легко отслеживать. Вместо прямой отправки запроса в устройство, он помещается в очередь. Далее запросы отправляются из очереди, после отправки запускается таймер таймаута и ждем, что придет раньше. Если сигнал readyRead читаем ответ, если таймаут - сообщаем об ошибке. Дальше удаляем из очереди текущий запрос и переходим к следующему.
Записан
Sphynx
Гость
« Ответ #27 : Июль 25, 2016, 21:13 »

Хорошо, допустим я сделал очередь из запросов. Вот сработал таймер и отправил свой запрос в очередь внутри класса mcu. Теперь нам нужно из класса mcu достать полученный ответ, какой функцией ? Я вызываю mcu->Read(), которая сама читает порт, отслеживает таймауты и следит за ошибками. Но вот пользователь нажимает кнопку, снова отправляется запрос в очередь и нам опять нужно доставать ответ mcu->Read(). Функция все-равно может быть вызвана дважды, очередь запросов не решает проблему.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #28 : Июль 25, 2016, 21:18 »

Вы немного не догоняете механики. Он не отправляет запрос, а помещает его в очередь. А там уже менеджер, выждав таймаут ответа от текущего(или получив ответ), отправит его следующим.

Вы держитесь за свою ущербную схему с таймером. А мы предлагаем вам перейти на асинхронную работу по сигналам.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июль 25, 2016, 21:29 »

Хорошо, допустим я сделал очередь из запросов. Вот сработал таймер и отправил свой запрос в очередь внутри класса mcu. Теперь нам нужно из класса mcu достать полученный ответ, какой функцией ? Я вызываю mcu->Read(), которая сама читает порт, отслеживает таймауты и следит за ошибками. Но вот пользователь нажимает кнопку, снова отправляется запрос в очередь и нам опять нужно доставать ответ mcu->Read(). Функция все-равно может быть вызвана дважды, очередь запросов не решает проблему.
Если завтра минутка появится набросаю я вам рабочий примерчик.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.311 секунд. Запросов: 22.