Russian Qt Forum
Май 17, 2024, 00:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установка Qt на Mac Snow Leopard  (Прочитано 16209 раз)
toshun
Гость
« : Декабрь 19, 2009, 21:25 »

Всем доброго время суток!
У меня мак уже около года, но никак не могу почеловечески установить рабочую версию Qt. Вот сегодня снова начал попытки собрать свой проект (на Windows & Debian все нормально собирается и работает как надо). Установил Qt creator, попытался собрать проект но при попытки сборки выдает ошибки типа:
/Users/me/Desktop/my_project/../../include/QtCore/qtextcodec.h:1: error: ../../Downloads/qt-mac-opensource-src-4.5.2/src/corelib/codecs/qtextcodec.h: No such file or directory

И таких ошибок около 3 сотен. При сборке без использования qt creator через консоль выдаются следующие ошибки
../../include/QtGui/qcalendarwidget.h:1:89: error: ../../Downloads/qt-mac-opensource-src-4.4.3/src/gui/widgets/qcalendarwidget.h: No such file or directory
In file included from ../../include/QtGui/QtGui:159,
                 from about.cpp:1:
../../include/QtGui/qcheckbox.h:1:83: error: ../../Downloads/qt-mac-opensource-src-4.4.3/src/gui/widgets/qcheckbox.h: No such file or directory
In file included from ../../include/QtGui/QtGui:160,
                 from about.cpp:1:

Помогите поставить нормально Qt и объясните бедолаге как прописать все пути и т.д...

Заранее благодарен.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2009, 12:38 »

ты sdk ставил или только креатор?
Записан
toshun
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2009, 13:23 »

ты sdk ставил или только креатор?
sdk ставил
Записан
niXman
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2009, 13:31 »

А ничего что ты установил исходники Qt? Подмигивающий Их еще и собирать нужно Смеющийся
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2009, 13:50 »

Я пока на 10.5 (леопард без снега  Улыбающийся), так что извините если посоветую невпопад

1) Не спешите все сразу вставить. Зачистите все и поставьте SDK, просто инсталлером ничего не прописывая. После этого у Вас должны ходить все examples и Вы сможете создавать Xcode проекты с помощью 

qmake -spec macx-xcode example1.pro

2) Ставьте Creator (вещь красивая но бесполезная), он тоже должен пойти

3) Распакуйте исходники куда-нибудь - просто чтобы подсмотреть там что-то. Как собирать "статически" - не знаю и терять время не хочу, все равно скоро надо переходить на 10.6 а в недалеком будущем на Cocoa
Записан
niXman
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2009, 14:27 »

Цитировать
(вещь красивая но бесполезная)
а почему бесполезная? или в мас-е он какой-то особенный?
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2009, 14:52 »

не понял про пункт 2) креатор входит в SDK
просто qmake с консоли работает?
мне креатор нравится больше XCode - хотя бы тем, что в нём нельзя сделать 1 окно на все открытые файлы... бесит неимоверно.
бтв у меня сейчас mac os 10.6, qt 64бит cocoa, полёт нормальный
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2009, 14:53 »

Цитировать
(вещь красивая но бесполезная)
а почему бесполезная? или в мас-е он какой-то особенный?
Особенный или нет - не знаю, потому что сравнить не могу (Qt стоит только на Mac). А бесполезный - моя личная точка зрения, не хочу чтобы кто-то мне чего-то наколбасил а я потом разбирайся, лучше я сам все сделаю как мне удобно. А если нужны формы - для этого есть designer (с дальнейшей загрузкой из ресурсов).

И еще просьба: давайте не будем забивать тему, для обсуждения creator'а можно создать новую (если есть желание).
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2009, 15:01 »

бтв у меня сейчас mac os 10.6, qt 64бит cocoa, полёт нормальный
Это радует! И все встало нормально? Как ходят старые проекты под 64? Есть ли проблемы с расчетной частью и использованием сторонних библиотек?

Заранее спасибо
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2009, 15:09 »

старые проекты надо пересобирать. Сама пересборка идет нормально. Аналогично - левые библиотеки нужно 64бит версию. Микс нельзя.
Есть очень неприятный баг с 10.6 - после обновления XCode в систему ставятся 2 битые в дебаге либы => дебаг с ними не работает. Лечится удалением дебаг версий библиотек, баг есть в багтрекере qt и apple. Также есть баг с отрисовкой скроллбаров в ассистанте, то есть в QWebView, но это в общем фигня...
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2009, 17:28 »

мне креатор нравится больше XCode - хотя бы тем, что в нём нельзя сделать 1 окно на все открытые файлы...

Можно, для этого нужно закрыть все проекты, открыть опции и поменять в выпадающем списке режим размещения окон. Точно не помню закладку, Макоси под рукой нет.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2009, 17:56 »

что характерно есть ажно 2 пункта в настройки - кандидаты на нужную опуию. Вот только они ничего не меняют О_о
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #12 : Декабрь 20, 2009, 18:06 »

Скриншот покажите. С опциями и окошками.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 20, 2009, 20:18 »

хм, вот
Записан
toshun
Гость
« Ответ #14 : Декабрь 21, 2009, 00:18 »

Я и исходники скачивал и собирал и в PATH прописал. qmake есть и работает.
Кто нибудь может по пунктам описать как правильно поставить Qt?  (и подскажите как правильно очистить все установленное добро)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.