Russian Qt Forum
Май 09, 2024, 09:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QtSoap или ошибка сервиса  (Прочитано 2138 раз)
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 871


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« : Декабрь 06, 2014, 14:26 »

Коллеги, помогите решить проблему.
Есть программа, использующая qtsoap для взаимодействия с веб-сервисом. Несколько дней назад для одного из запросов (запрос получения метки последнего обновления) вдруг начала получать от сервиса ошибку "SOAP-ENV:VersionMismatch. SOAP structure invalid. root element "html"/"html" is not envelope".

Но нерегулярно:
- при первом запуске программы запрос давал ошибку, и повторяется при повторении запроса. Первый запуск - это после перезагрузки компьютера. Стабильно можно было воспроизвести в Qt Creatore при последовательности "Очистить все/qmake/пересобрать все";
- при перезапуске программы ошибка пропадает.
Остальные функции сервиса работаю.

Я бы отнес это на кривоту реализации веб-сервиса (есть основания), но не могу объяснить, почему перезапуск программы помогает. Такое ощущение, что при первом запуске программы некорректно выполняется подгрузка dll (например, network). Но почему нет проблем с другими запросами?
В сети видел подобную проблему (http://www.qtcentre.org/threads/59390-SOAP-API-on-Qt-5-3-POST-Request-Wrong), но ошибка воспроизводится на разных версиях Qt и даже на разных платформах (Win|Linux).

Коллеги, в чем может быть проблема?
Прикрепляю пример запроса к тестовому сервису, который сбоит. Проект вырезан из программы, все лишнее убрал. Если нужен полный проект, то он в свободном доступе, могу дать ссылку.
Если будет желание, сделайте так: перезагрузите комп, соберите проект и сделайте запрос - получите ошибку (я не стал обрабатывать xml, и так в теле ответа видно). Потом повторите запрос - получите нормальный ответ (длинное число, версии сервиса, выгрузки и памятки).
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.