Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 17:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt и Android  (Прочитано 4493 раз)
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« : Апрель 03, 2014, 14:07 »

Искал подходящую тему, не нашел. В Linux раздел не хочу писать, там люди конкретные вопросы задают, да и Android это не совсем Linux. Если есть более подходящее место, просьба модераторам перенести или приклеить к другой теме.

Как известно, с недавних пор Qt для Android вполне официально существует. Я себе на планшет с 4.2 ICS поставил обе демки Qt из Google Play Market. Обе они "Андроидные", то есть, не оконные, с большими кнопками, рисованной подгруженной графикой и т.д. А что насчет переноса оконных приложений, например с Windows? Сорри, углубленно про Necessitas я не изучал, поэтому не представляю себе, есть ли какие-то ограничения при портировании приложения из оконной среды вроде Windows или KDE в "экранный" Android? Что там получится из окон? У меня есть приложение, которое несколько окон одновременно открывает на экране, их можно по нескольким мониторам раскидать, и работать как нравится. А как это выглядело бы на экране Android? Он ведь не поддерживает окна. Или Qt их там сам сделает? Увы, в текущей работе нет необходимости что-то портировать, или просто делать Android-приложения, поэтому просьба - кто уже имеет такой опыт, реально работает, расскажите, поделитесь. Может мне пригодится, может кому-то еще.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2014, 14:29 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
_OLEGator_
Гость
« Ответ #1 : Апрель 03, 2014, 14:54 »

Из моего опыта могу сказать, что много окон сделать не получится - окно по умолчанию растягивается на всю область и его размер нельзя изменить. Как вариант можно загнать все окна в одну сцену и отображать ее.
Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 03, 2014, 15:08 »

Из моего опыта могу сказать, что много окон сделать не получится - окно по умолчанию растягивается на всю область и его размер нельзя изменить. Как вариант можно загнать все окна в одну сцену и отображать ее.

ну размер изменить нельзя - это очевидно

а переключаться между окнами приложения тоже нельзя, если окна не модальные? ну пусть каждое на весь экран (хотя это будет ужос), но хотя бы переключаться между ними можно?

а если на главном окне приложения есть QMdiArea - окна внутри этого виджета как выглядят?

Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
_OLEGator_
Гость
« Ответ #3 : Апрель 03, 2014, 15:31 »

Mdi-окна не знаю, переключаться вроде можно.
Записан
carrygun
Гость
« Ответ #4 : Апрель 04, 2014, 04:45 »

QStackedWidget работает нормально. А вот с клавиатурой зато у меня беда. Она не стандартная, а от производителя смарта, в общем из-за этого походу ведет себя неадекватно.
Записан
Fregloin
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1025


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 08, 2014, 09:38 »

Не знаю, я когда писал widget приложение под андроид, то окна у меня могли отображаться друг над другом обычно, но без заголовков. Выглядит мягко говоря не очень.
Задача смарта как раз что работа с пользователем идет через 1 активное окно и макс 1 диалоговое модальное. Поэтому можно переделать иерархию ваших окон.
Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 08, 2014, 14:34 »

Не знаю, я когда писал widget приложение под андроид, то окна у меня могли отображаться друг над другом обычно, но без заголовков. Выглядит мягко говоря не очень.
Задача смарта как раз что работа с пользователем идет через 1 активное окно и макс 1 диалоговое модальное. Поэтому можно переделать иерархию ваших окон.

Это всё хорошо для смартов. Но не смартами едиными... - на 10" HD экране такой интерфейс выглядит по-дурацки, с непроизводительным использованием ресурсов экрана. Нужно, чтобы были нормальные окна. Вот интересно - хотя бы внутри MDI на Android получаются с Qt нормальные окна?
Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
fems
Гость
« Ответ #7 : Апрель 08, 2014, 14:50 »

А что насчет переноса оконных приложений, например с Windows?
можно http://www.youtube.com/watch?v=ltZ01zZF9o4
Цитировать
В видео показаны необходимые шаги и настройки для сборки обычного desktop-приложения под ОС Android. Также продемонстрированы основные способы отладки приложений под Android: отладка на виртуальном устройстве (AVD) и отладка на реальном физическом устройстве (USB debugging).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 23.