Russian Qt Forum
Май 17, 2024, 16:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: не работает qt-шное приложение в RedHat(именно CentOS) собранное в Ubuntu  (Прочитано 5249 раз)
garryHotDog
Гость
« : Апрель 16, 2010, 16:30 »

Всем привет!!!

Вообще опишу проблему:

   Есть приложение(использовал qt -static) которое прекрасно работает в  "головой" Ubuntu без установки каких либо библиотек.....все было хорошо до тех пока не понадобилось перенести это приложение на CentOS (http://ru.wikipedia.org/wiki/CentOS)...скинул прогу на этот сервак - и она выдала ОШИБКУ НЕ СОВПАДЕНИЙ ВЕРСИЙ GLIB (на centOS более поздняя версия)....да и зачем проге вообще glib?Непонимающий.....пока решением проблемы считаю следующее:

1. Ставить Centos на витруальную машину; "разворачивать" там QT; и собирать прогу в родной среде;

2. Обновить на CentOS версию Glib (но что то стремно это делать - вдруг сервак слетит)

3. Еще нашёл ключи в configure -glib и -no-glib...по умолчанию по идее ставится ключ -glib, вот думаю (еще раз оговорюсь - думаю, так как не уверен) что поставив -no-glib, зависимость может пропадет


Прошу помощи в решении проблемы тех кто сталкивался с этим, ну тех кто Шарит в этом......заранее спасибо!!!
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2010, 17:51 от garryHotDog » Записан
Rcus
Гость
« Ответ #1 : Апрель 16, 2010, 18:20 »

Можно собрать и без Glib если phonon backend GStreamer не нужен (не знаю как с другими дела обстоят). Еще при компиляции с Glib Qt использует петлю сообщений из Glib, но если в приложении не используются другие Glib-based библиотеки то это не важно.
Записан
garryHotDog
Гость
« Ответ #2 : Апрель 16, 2010, 18:23 »

т.е теоретически если я не использую Glib и при компиляции(сборки) QT указать -no-glib прога будет работать не смотря на какую либо версию???это так?
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #3 : Апрель 16, 2010, 18:51 »

Мой предыдущий пост допускает двойную интерпритацию? Если приложения не связывается с библиотекой на этапе сборки, не загружает её напрямую или через другие библиотеки то очевидно что наличие или отсутствие данной библиотеки не будет сказываться работоспособности приложения.

UPD: У меня именно так и собрана Qt для устройства, ибо кросс-компиляция Glib нетривиальна для начинающего сборщика.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2010, 18:55 от Rcus » Записан
garryHotDog
Гость
« Ответ #4 : Апрель 16, 2010, 18:53 »

так проблема именно в этом....я не использую glib в приложении, а когда пробую запустить на CentOs пишет о несоответствии версий!
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #5 : Апрель 16, 2010, 19:15 »

Хм... что-то у меня с подозрительностью плохо, но когда я вижу флаг -no-XXX обычно считаю что XXX действительно не будет использоваться если указать флаг. При сохранении зависимости я бы ожидал увидеть флаг -use-a-bit-less-of-XXX или -reduce-XXX
Записан
garryHotDog
Гость
« Ответ #6 : Апрель 16, 2010, 19:17 »

последний пост вообще не понял...хотелось бы услышать совет по решению проблемы?!
Записан
garryHotDog
Гость
« Ответ #7 : Апрель 19, 2010, 17:26 »

Решил проблему. Опишу как:
1. поставил CentOs;
2. поставил на нем qt из rpm(был на диске), правда qt он поддерживает 4.2(не понятно почему)
- можно еще yum install qt4
3. собрал проект
------
вот и все..всем спасибо за комментарии
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 21.