Russian Qt Forum
Май 05, 2024, 12:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос про слоты в потоке.  (Прочитано 15280 раз)
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2015, 06:25 »

>>А что в данном случае перемещает moveToThread? Я так понимаю если его вызвать из Worker'a как раз самого Worker'a он и переместит. Нет?

Я полагаю, что некий объект живёт только в том потоке, в котором он был создан.
т.е вызвав moveToThread для некого объекта, он всё же не переедет жить в другой поток, но объекты создаваемые внутри "мовнутого" и только после того как его "мовнули" буду созданны уже в отдельном потоке.

П.С. в технических подробностях не шарю.
Записан

Юра.
ssoft
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 579


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2015, 08:16 »

Ваш перепредыдущий комментарий неверен Улыбающийся
Если отнаследоваться от QThread и в конструкторе сделать moveToThread(this), то мы получаем класс, который полностью существует в своём потоке. И никаких дополнительных телодвижений не надо Улыбающийся

Наследование от QThread и вызов в конструкторе moveToThread(this) дает, конечно, необходимый результат, и при быстром решении конкретной задачи может быть использован.
Я предложил решение, рассматривая задачу в общем виде (я же не знаю заранее, как будет использован Worker).
В случае же наследования и использования moveToThread(this) существуют ограничения, о которых необходимо помнить

Нельзя указывать родителя, иначе moveToThread не сработает.
Цитата: Qt5.5
The object cannot be moved if it has a parent.
Если объект без родителя создан в куче (через new), а не на стеке, то необходимо использовать соединение с deleteLater, что иногда является настоящим геморроем.
Если объект создан на стеке, то его принудительное удаление может быть вызвано в момент его работы в другом потоке, что приведет к crash.

Все эти нюансы могут быть неочевидны программистам с малым опытом работы с Qt, его QObject и QThread.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2015, 10:12 »

А что в данном случае перемещает moveToThread? Я так понимаю если его вызвать из Worker'a как раз самого Worker'a он и переместит. Нет?
У QObject есть поле/метод thread(), оно используется для определения в каком EventLoop он принимает сигналы. Никакого "перемещения" не происходит. Как работает QueuedConnection:

- по thread получателя находит его EventLoop и кладет туда сигнал (событие)
- когда поток освободится он полезет в этот EventLoop и извлечет оттуда событие (просто сработает слот приемника)

Нужно реализовать загрузчик прошивки по последовательному порту.
Процесс примерно такой:
1. Выбор файла прошивки .hex, парсинг проверка прошивки, если ок, то активировать кнопку загрузки.
2. Ожидание нажатия кнопки загрузки пользователем.
...
Ожидания реализованы с использованием QWaitCondition::wait(). ..
Зачем связываться с низкоуровневой синхронизацией? Просто лупите слот/сигналами, и все дела. Запустили нитку, она вошла в run - exec, стоит, ждет событий. Нажал юзер бубочку - послали сигнал, нитка его подхватила. Если она была чем-то занята - подхват случится после завершения этих занятий.

Взаимный обмен/ожидания - тоже проще всего слот/сигналами. Что конкретно не выходит, чего не хватает (зачем лепите свой loop и wake)?

Да, по QWaitCondition Верес у нас большой специалист  Улыбающийся
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 10:15 от Igors » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #18 : Ноябрь 20, 2015, 16:55 »

Ssoft пишет правильно, но чуть чуть неверно Подмигивающий
Все описанные им проблемы - невнимательность программиста и непродуманность архитектуры. Они в любом случае помешают проекту.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.