Russian Qt Forum
Май 03, 2024, 10:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа с BMP  (Прочитано 5171 раз)
zagruzkaaa
Гость
« : Июнь 25, 2015, 23:33 »

Здравствуйте! Требуется написать просмотрщик bmp с возможностью приближения и пролистывания картинки. Подскажите схему реализации данной задачи. Спасибо
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Июнь 25, 2015, 23:36 »

Использовать QScrollArea, на которую поместить QLabel, в которую засунуть через QPixmap вашу картинку
Записан

zagruzkaaa
Гость
« Ответ #2 : Июнь 26, 2015, 00:39 »

Использовать QScrollArea, на которую поместить QLabel, в которую засунуть через QPixmap вашу картинку
А что если использовать QGraphicsView и QGraphicsScene?

И вопрос если у меня будет ну очень большая картинка bmp, будет ли тормозить скроллинг картинки? и как это можно будет избежать?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 26, 2015, 08:56 »

А что если использовать QGraphicsView и QGraphicsScene?
Есть такое словечко "адекватность". Для этой задачи использование QGraphicsScene "неадекватно"

И вопрос если у меня будет ну очень большая картинка bmp, будет ли тормозить скроллинг картинки? и как это можно будет избежать?
"Ну очень большая" может не влезть в память. А так вьюеру все равно т.к. он рисует только видимую область. Кстати за время задавания вопросов вьюер уже мог быть готов  Улыбающийся
Записан
zagruzkaaa
Гость
« Ответ #4 : Июнь 26, 2015, 18:28 »

А что если использовать QGraphicsView и QGraphicsScene?
Есть такое словечко "адекватность". Для этой задачи использование QGraphicsScene "неадекватно"

И вопрос если у меня будет ну очень большая картинка bmp, будет ли тормозить скроллинг картинки? и как это можно будет избежать?
"Ну очень большая" может не влезть в память. А так вьюеру все равно т.к. он рисует только видимую область. Кстати за время задавания вопросов вьюер уже мог быть готов  Улыбающийся
Да я сделал через вьюер, и вроде все нормально работает. А насколько это неадекватно?) и почему? И как бы предложили сделать вы? Спасибо!
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #5 : Июнь 26, 2015, 18:39 »

Четыре варианта
1) Позитивный: работает, значит всё нормально.
2) Нейтральный:  Получилось? ну и хорошо.
3) Отрицательный: Как вы могли бухнуть столько ресурсов на такую простую задачу?!!!
4) Чрезмерно отрицательный: Как можно было пользоваться готовыми решениями, они так много ресурсов тратят, решение слишком простое и грубое, фу.

Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 27, 2015, 08:02 »

Да я сделал через вьюер, и вроде все нормально работает.
А как Вы сделали "возможность приближения"? Часто просто увеличивают исходную картинку, и в результате вылет по памяти после неск увеличений. Так делать неправильно.
Записан
Kurles
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 480



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 27, 2015, 09:03 »

Да я сделал через вьюер, и вроде все нормально работает. А насколько это неадекватно?) и почему? И как бы предложили сделать вы? Спасибо!
сделал через вьюер - скачал реализацию с cyberforum? Улыбающийся
Записан

Код
C++ (Qt)
while(!asleep()) sheep++;
zagruzkaaa
Гость
« Ответ #8 : Июнь 30, 2015, 02:24 »

Да я сделал через вьюер, и вроде все нормально работает. А насколько это неадекватно?) и почему? И как бы предложили сделать вы? Спасибо!
сделал через вьюер - скачал реализацию с cyberforum? Улыбающийся
нет, сделал сам. Могу скинуть свою реализацию, которая намного отличается от скинутой, если не верите
Да я сделал через вьюер, и вроде все нормально работает.
А как Вы сделали "возможность приближения"? Часто просто увеличивают исходную картинку, и в результате вылет по памяти после неск увеличений. Так делать неправильно.
сделал через scale
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2015, 02:26 от zagruzkaaa » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.