Russian Qt Forum
Май 06, 2024, 22:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt vs VCL  (Прочитано 120671 раз)
borinoak
Гость
« Ответ #15 : Июль 08, 2009, 12:31 »

...и если студент не знает, что там под ними, но они собаки работают....

Вот-вот. Откуда берутся быдлокодеры, загадка прям ))). Да, это одно, накидать на форму кхампанент, а код кто писать будет? Или уже есть такая кхампанента для Делфи?

Вот ак объективно, скажи, какими недостатками обладает Qt Designer по сравнению с дизайнером Delphi?

это даже не смешно. только в ЧЕТВЕРТОЙ версии из-под дизайнера ДАЖЕ можно стало компилить проект.
напоминает анекдот про бассейн, в который нам даже нальют скоро воду, если будем себя хорошо вести :-)
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3258


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июль 08, 2009, 12:36 »

ты дизайнер тртьей версии видел? я когда его щупал от нечего делать на даче на линухе там стоящем, прифигел как в 4ке много урезали (вернее изменили, хз в лучшую или худшую сторону)
Записан
denka
Гость
« Ответ #17 : Июль 08, 2009, 12:37 »

...и если студент не знает, что там под ними, но они собаки работают....

Вот-вот. Откуда берутся быдлокодеры, загадка прям ))). Да, это одно, накидать на форму кхампанент, а код кто писать будет? Или уже есть такая кхампанента для Делфи?

Вот ак объективно, скажи, какими недостатками обладает Qt Designer по сравнению с дизайнером Delphi?

это даже не смешно. только в ЧЕТВЕРТОЙ версии из-под дизайнера ДАЖЕ можно стало компилить проект.
напоминает анекдот про бассейн, в который нам даже нальют скоро воду, если будем себя хорошо вести :-)
Эм на помни как мне где мне кнопочку нажать в дизайнере чтоб у меня проэкт скомпилися?

Вы случайно с автором топика не братья? По тому как я смотрю ты тоже IDE с Framework'ом путаешь

И вобще ты ругал либу а не IDE. Я до сих пор не услышал довода по поводу чем хуже к примеру Qt чем VCL?
и раз ты так уж начал кидаться в разные стороны так давай разграничим темы. И так у нас их уже 3

1 Object Pascal/Delphi(как язык) и С++
2 Delphi(как среда разработки) думаю здесь можно поставить QtCretor(делаем скидку на возраст)
3 Qt и VCL

« Последнее редактирование: Июль 08, 2009, 12:41 от den'ka » Записан
borinoak
Гость
« Ответ #18 : Июль 08, 2009, 12:37 »

Ну да, 2 года вычитывать курс Pascal + 1 год Delphi, потом за семестр прочитать курс С\С++. Какой язык они освоят лучше (если конечно освоят)? Да, будут что-то писать на С\С++, но в стиле Pascal. При этом будут материть С\С++, мол "язык ацтой". Более того, во многих ВУЗах сами преподы не знают С\С++. Что они могут рассказать и преподнести студентам? Правильно... ничего...

по мнению одного шапочно знакомого спеца (реально спеца!), в ВУЗАХ надо вообще давать VBScript и WSH для пропитки студентов правильным подходом. А остально сами пусть добирают. Судя по вакансиям, наиболее нужен щас PHP и все такое.
то есть нужны не спецы по языку, а некие люди-губки, быстро могущие освоить ЛЮБОЙ язык под конкретную задачу
Записан
f-r-o-s-t
Гость
« Ответ #19 : Июль 08, 2009, 12:38 »

все очень просто. благодаря крутым IDE-шкам время блондинок пришло и в область программирования.
очень сильно напрашивается аналогия с женщинами за рулем. раньше их тоже вроде как не было.
но благодаря коробкам-автоматам, куче автосервисов и т.п. ДАЖЕ блондики могут ездить и ездить ПРИЕМЛЕМО
для обычных городских условий.
так же и в IT - даже не зная ООП и не понимая, глядя на сишный for, что это именно for, а не издевательство над while,
уже МОЖНО писать КОММЕРЧЕСКОЕ ПО, как ни странно :-( и не обидно.
программирование из искусства превращается в ремесло, и это нормально в общем-то
Можно оффтоп ? Спасибо =)
Казалось бы а при чем тут Qt? Сначала вы говорите что qt это delphi 15 летней давности
и приводите аналогию с автосервисом и блондинками. Затем съезжаете на студентов-быдлокодеров
которые не понимают что под капотом. Теперь приводите пример ide, к чему вообще это все ?
Только насчет qt вы погорячились, студенты которые действительно учаться на программистов, а не
тупо ходят в институт потому что мамочка отправила или потому что так получилось, они ведь
все равно придут к тому что под капотом и рано или поздно дойдут до вашей же точки зрения и
все станет на свои места. Так к чему продолжать эту тему ?
Записан
borinoak
Гость
« Ответ #20 : Июль 08, 2009, 12:40 »

...и если студент не знает, что там под ними, но они собаки работают....

Вот-вот. Откуда берутся быдлокодеры, загадка прям ))). Да, это одно, накидать на форму кхампанент, а код кто писать будет? Или уже есть такая кхампанента для Делфи?

Вот ак объективно, скажи, какими недостатками обладает Qt Designer по сравнению с дизайнером Delphi?

это даже не смешно. только в ЧЕТВЕРТОЙ версии из-под дизайнера ДАЖЕ можно стало компилить проект.
напоминает анекдот про бассейн, в который нам даже нальют скоро воду, если будем себя хорошо вести :-)
Эм на помни как мне где мне кнопочку нажать в дизайнере чтоб у меня проэкт скомпилися?

Вы случайно с автором топика не братья? По тому как я смотрю ты тоже IDE с Framework'ом путаешь

ну тогда вынужден вас обрадовать - в таком случае никакого дизайнера дельфи нет. там с самого начала все связано, и это УДОБНО. хотя возможность работать с одним проектом в разных IDE-шках меня восхищает, в мире дельфей этого нет, т.е. проект дельфи мы можем курочить только в дельфи, и всё.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : Июль 08, 2009, 12:42 »

>>Вот ак объективно, скажи, какими недостатками обладает Qt Designer по сравнению с дизайнером Delphi?
Для меня первый затык был в прнципе размещения виджетов. В Борландах используются якоря (какой-то край к чему-то приклеиваешь), а в Дизайнер компоновщик, что просто крайне не привычно.

когда я порешал кросплатформенно програмировать, то решил, что буду только в коде, чтобы понять.
Тем более, что С++ знал только по наслышке.
Qt позволила мне разобратся с самим С++, наглядно и довольно быстро .
Чуть позже вернулся к Билдеровской проге и стало очевидно, что в билдере, на мой взгляд не С++'ный подход к работе с классами, а чисто дельфийский.
Записан

Юра.
borinoak
Гость
« Ответ #22 : Июль 08, 2009, 12:44 »

все очень просто. благодаря крутым IDE-шкам время блондинок пришло и в область программирования.
очень сильно напрашивается аналогия с женщинами за рулем. раньше их тоже вроде как не было.
но благодаря коробкам-автоматам, куче автосервисов и т.п. ДАЖЕ блондики могут ездить и ездить ПРИЕМЛЕМО
для обычных городских условий.
так же и в IT - даже не зная ООП и не понимая, глядя на сишный for, что это именно for, а не издевательство над while,
уже МОЖНО писать КОММЕРЧЕСКОЕ ПО, как ни странно :-( и не обидно.
программирование из искусства превращается в ремесло, и это нормально в общем-то
Можно оффтоп ? Спасибо =)
Казалось бы а при чем тут Qt? Сначала вы говорите что qt это delphi 15 летней давности
и приводите аналогию с автосервисом и блондинками. Затем съезжаете на студентов-быдлокодеров
которые не понимают что под капотом. Теперь приводите пример ide, к чему вообще это все ?
Только насчет qt вы погорячились, студенты которые действительно учаться на программистов, а не
тупо ходят в институт потому что мамочка отправила или потому что так получилось, они ведь
все равно придут к тому что под капотом и рано или поздно дойдут до вашей же точки зрения и
все станет на свои места. Так к чему продолжать эту тему ?


ну, модер перенесет тему в какой надо раздел.
мне лично QT нравится. всем рекомендую, особенно РАБОТАЮЩИЕ демо-примеры душу греют, и хелп просто потрясающий.
я как реально отставший от всего прогресса, на это тем более имею право так говорить, т.к. без хелпа просто никуда
Записан
borinoak
Гость
« Ответ #23 : Июль 08, 2009, 12:46 »

>>Вот ак объективно, скажи, какими недостатками обладает Qt Designer по сравнению с дизайнером Delphi?
Для меня первый затык был в прнципе размещения виджетов. В Борландах используются якоря (какой-то край к чему-то приклеиваешь), а в Дизайнер компоновщик, что просто крайне не привычно.

когда я порешал кросплатформенно програмировать, то решил, что буду только в коде, чтобы понять.
Тем более, что С++ знал только по наслышке.
Qt позволила мне разобратся с самим С++, наглядно и довольно быстро .
Чуть позже вернулся к Билдеровской проге и стало очевидно, что в билдере, на мой взгляд не С++'ный подход к работе с классами, а чисто дельфийский.

бальзам на душу. и у меня те же ассоциации. QT-creator даже начинает реально нравиться. Думаю ,что для популяризации сей эта IDE еще очень много сделает
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #24 : Июль 08, 2009, 12:56 »

бальзам на душу. и у меня те же ассоциации. QT-creator даже начинает реально нравиться. Думаю ,что для популяризации сей эта IDE еще очень много сделает

Если уж говорить именно о IDE(не о языке и библиотеках ) то QT-creator и близко не стоял в сравнении с Builder.
QT-creator вещь полезная, но ему еще долго расти, чтобы приблизиться по функциональности и удобству к Builder.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : Июль 08, 2009, 13:09 »

это даже не смешно. только в ЧЕТВЕРТОЙ версии из-под дизайнера ДАЖЕ можно стало компилить проект.
напоминает анекдот про бассейн, в который нам даже нальют скоро воду, если будем себя хорошо вести :-)

Qt Designer - это не ИДЕ. Путать эти вещи не нужно. Qt Designer служит для разработки гуя, не более того. Когда я сказал "дизайнер Delphi" я имел ввиду процесс разработки гуя (без написания кода). Вот и хотелось бы услышать в чем такие сложности при разработке на Qt по сравнению с Delphi. Юрий привел один факс - это разные компоновщики.

И ещё хотелось бы получи ответ на то, какие все таки застарелые технологии используются в Qt и котороые уже были в Делфи 15 летней давности
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
denka
Гость
« Ответ #26 : Июль 08, 2009, 13:23 »

бальзам на душу. и у меня те же ассоциации. QT-creator даже начинает реально нравиться. Думаю ,что для популяризации сей эта IDE еще очень много сделает

Если уж говорить именно о IDE(не о языке и библиотеках ) то QT-creator и близко не стоял в сравнении с Builder.
QT-creator вещь полезная, но ему еще долго расти, чтобы приблизиться по функциональности и удобству к Builder.
Заметь что я написал в скобках
Цитировать
2 Delphi(как среда разработки) думаю здесь можно поставить QtCretor(делаем скидку на возраст)
Так же все таки хотелось услышать какой все таки функционал в дебилдере круче Улыбающийся
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : Июль 08, 2009, 14:04 »

С ужасом вспоминаю времена, когда я "программил" на билдере. Писать не понимая основ - это не программирование.
А Кутя заставила выучить язык и понять, что на самом деле делает моя программа.
VCL уступает Qt хотя бы по кроссплатформенности. А вот в чем Qt уступает, даже не знаю. Может объясните на пальцах?
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
spectre71
Гость
« Ответ #28 : Июль 08, 2009, 14:24 »

Заметь что я написал в скобках
Цитировать
2 Delphi(как среда разработки) думаю здесь можно поставить QtCretor(делаем скидку на возраст)
Так же все таки хотелось услышать какой все таки функционал в дебилдере круче Улыбающийся
В QtCretor его пока мало, так что сравнить не удастся Улыбающийся
Да и заниматься что-ли мне больше нечем, кто писал(достаточно долго), тот меня и так поймет.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #29 : Июль 08, 2009, 14:27 »

С ужасом вспоминаю времена, когда я "программил" на билдере. Писать не понимая основ - это не программирование.
А Кутя заставила выучить язык и понять, что на самом деле делает моя программа.
VCL уступает Qt хотя бы по кроссплатформенности. А вот в чем Qt уступает, даже не знаю. Может объясните на пальцах?
Писать не понимая основ(особенно начинать программировать), можно хоть на чем, это к сожалению проблема большинства программистов. И билдер здесь уж точно ни при чем.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 22.