Russian Qt Forum
Май 21, 2024, 09:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt и Qt-Creator в Ubuntu 12.04 LTS  (Прочитано 8224 раз)
Alf
Гость
« : Декабрь 24, 2012, 13:44 »

Поиск ничего не дал, FAQ не открывается. Вынужден поднять наверняка уже затасканную тему, прошу сильно не ругаться  Улыбающийся
Установил Ubuntu 12.04 LTS. Хочу установить Qt и Qt Creator. С чего начать ? В Linux-е я - ни в зуб ногой, полный ноль. Изложу свои домыслы, поправьте если чего-то не так понимаю.

1) Скачать библиотеку Qt.
1.1. Скачать по ссылке: http://releases.qt-project.org/qt4/source/qt-everywhere-opensource-src-4.8.4.tar.gz
Тут видимо архив исходников и его надо скомпилить самостоятельно, например gcc ?

1.2. Народ в похожих темах пишет, что качает с репозитория ? Где взять параметры этого репозитория и как с него качать ?

1.3. Всякое ПО в Linux устанавливается так называемыми пакетами, поиск и установку которых выполняет "Менеждер пакетов" в самой Ubuntu. Я набрал в этом менеджере в поиске Qt, но ничего похожего на библиотеку Qt не обнаружил. Плохо искал ?

2) Скачать Qt-Creator.
2.1. По этой ссылке http://releases.qt-project.org/qtcreator/2.6.1/qt-creator-linux-x86-opensource-2.6.1.bin
скачивается какой-то *.bin. И что с ним дальше делать ?

2.2. Как скачать Qt-Creator с репозитория ?

2.3. В Менеджере пакетов в Ubuntu поискал Qt-Creator, найден, но какой-то очень уж древний. Это не вариант, даже пробовать не хочу.


В общем, буду благодарен за ваши комментарии и подсказки !
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2012, 13:49 »

В Synaptic пишешь qt и видишь россыпь пакетов. Какой из них корневой я не помню, возможно qmake или Creator. Если синаптика нет, то ставишь его через менеджер приложений

Гугл подсказал установку следующих пакетов: libqt4-core libqt4-dev libqt4-gui qt4-dev-tools. Возможно криэйтор в них не входит и его надо будет отдельно указать для установки
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2012, 13:51 от mutineer » Записан
Alf
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2012, 15:39 »

Спасибо, кое-что проясняется ) Я считал, что Менеджер приложений и Менеджер пакетов - одно и то же. Но выяснилось, что Менеджер пакетов - это Synaptic. Через него не искал, попробую !
Записан
sergek
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 872


Мы должны приносить пользу людям.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2012, 17:37 »

Цитировать
Если синаптика нет, то ставишь его через менеджер приложений
Его в 12.04 нет, поэтому sudo apt-get install synaptic

Цитировать
В Synaptic пишешь qt и видишь россыпь пакетов. Какой из них корневой я не помню, возможно qmake или Creator.
Я ставил qt-sdk из репозитория, потом ставил Qt Creator 2.6.1 отсюда http://releases.qt-project.org/qtcreator/2.6.1/qt-creator-linux-x86_64-opensource-2.6.1.bin, в наутилусе ставим галочку "Разрешить исполнение файла как программы" и запускаем. Я ставил в домашний каталог.
Записан

Qt 5.13.0 Qt Creator 5.0.1
Win10, Ubuntu 20.04
mutineer
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2012, 18:13 »

Цитировать
Если синаптика нет, то ставишь его через менеджер приложений
Его в 12.04 нет, поэтому sudo apt-get install synaptic

Но есть Ubuntu Software Center, из которого синаптик ставится гуйно
Записан
Alf
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2012, 23:27 »

Всем спасибо за подсказки ! Вроде всё получилось !
Установил Synaptic, через него установил Qt 4.8.1. Qt-Creator 4.6.1 установил из *.bin файла, скачанного с qt-project.org. Доустановил g++ всё через тот же Synaptic, указал путь к компилятору в настройках Qt-Creator и всё компилится и собирается !
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.