Russian Qt Forum
Май 27, 2024, 16:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пните интерфейс  (Прочитано 9917 раз)
Caduceus
Гость
« : Май 26, 2011, 09:26 »

Скоро выпуск первой версии проги - система анализа и анимирования футбольных матчей - http://www.stadionus.com/gallery.html. Просьба пнуть интерфейс, сказть, как вам расцеветка, не перегружен ли интерфейс, все ли понтяно, что для чего нужно. Приветсвуется любая критика. Пишу в эту тему, потому что интерфейс на Qt Улыбающийся




Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Май 26, 2011, 09:27 »

Симпатишно.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 26, 2011, 09:42 »

Имхо, левый список занимает много места. И почему не воспользовались док-панелями?
Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
Caduceus
Гость
« Ответ #3 : Май 26, 2011, 09:48 »

Ну, выбрана такая ширина, потому что под ним еще будет панель с информацией о матче. Точнее она уже есть, но пока под #ifdef _DEBUG - то есть в первую версию пока не будем пихать. Вот поэтому такая ширина и нужна - для той панели

Не док-панели... хмм... не знаю, не люблю я когда все прыгает и ездит на экране. Свобода у пользователя должна быть в том, что можно сделать в самой программе, а не как окошки между собой двигать. Но это лично моё мнение.
Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 26, 2011, 09:52 »

Цитата: Caduceus
Не док-панели... хмм... не знаю, не люблю я когда все прыгает и ездит на экране. Свобода у пользователя должна быть в том, что можно сделать в самой программе, а не как окошки между собой двигать. Но это лично моё мнение.
Эргономические предпочтения у всех разные, поэтому, имхо, почему-бы не дать юзеру такую свободу, тем более для вас она совершенно бесплатна. Тем более таким образом можно "замаксимайзить" центральную часть.
« Последнее редактирование: Май 26, 2011, 09:54 от GreatSnake » Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
Caduceus
Гость
« Ответ #5 : Май 26, 2011, 09:54 »

Может потому, что пока интерфейс не слишком навороченный. Ясно, что в программе уровня VisualStudio  без возможности настройки UI никак.
Вы считаете, что интерфейс уже перегружен?

Насчет максимайза центральной части - в 2D виде это не особо нужно, в 3D - есть сплиттер и нижнюю панель можно убрать, а при капчуринге 3D на весь экран разворачивается само
« Последнее редактирование: Май 26, 2011, 10:01 от Caduceus » Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 26, 2011, 10:01 »

Цитировать
Вы считаете, что интерфейс уже перегружен?
Трудно сказать. По мне, так, темно-серая-красно-ядовито-зелёная тема малость грузит, но как говорится на вкус и цвет ...
Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Online Online

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 26, 2011, 10:03 »

Доки не нужны в данном случае. Почему - читать книжки по юзабилити, а также стайлгайды осей.
Мне не нравятся кнопки, как будто топором вырезанные. Аналогично можно сказать про некоторые другие контроллы.  Как будто надельфи писали:) На ласт скрине пустое место с 2мя кнопками под табом - плохо. На остаьных табах также? Если да - выкидывать кнопки нафиг/двигать в другое место. Кроме того, создается впечатление что это еще один уровень табов (тк табы визуально похожи на кнопки. Поглядите гитар про, там хорошо табы сделаны)
скрин первый - не понял про камеры, но нельзя ли их на один тулбар поместить со сплиттером?
Записан
Caduceus
Гость
« Ответ #8 : Май 26, 2011, 10:03 »

Расцветка сайта людям нравится, старались программу так же раскрасить

2 Авварон
Кнопки.. ну может быть.. обдумать надо как покрасивше их сделать.
Про ласт скрин - да, на остальных так же. А куда их двигать в другое место? Не придумали. Это кнопки Setting и About. Ну если About еще можно вообще выкинуть, то вот Settings нужна
Первый скрин - на один тулбар с каким сплиттером? Там на первом скрине вообещ сплиттера нету.
« Последнее редактирование: Май 26, 2011, 10:09 от Caduceus » Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 26, 2011, 10:14 »

Цитировать
Кнопки.. ну может быть.. обдумать надо как покрасивше их сделать.
может задействовать QToolButton::setAutoRaise( true )?
Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Май 26, 2011, 10:14 »

в принципе - интерфейс примитивнее некуда. Убрать чёрно-красное оформление - получится топор.
Записан

Юра.
asvil
Гость
« Ответ #11 : Май 26, 2011, 10:19 »

Регулировка высоты, угла камеры ползунками возможно неудобна.
Иконки перемороченные, в частности:
  Databaser зачем так много коробок?
  3-й скрин, снизу вторая панель слева, зачем так много камер? Кроме того нижние "действия" с камерами, можно было бы разместить рядом с верхними действиями разделив сепаратором.
  Зачем вообще говорить пользователю, что именно эта кнопка сохраняет, если она расположена рядом с необходимым объектом.

Последний скрин, рамку вокруг футболиста можно четче.

Оффтоп: а Вы работает в той сфере, где придумывают ИИ для генерации зрелищ для населения?
  
Записан
Caduceus
Гость
« Ответ #12 : Май 26, 2011, 10:19 »

2 GreatSnake
Ага, надо попробовать. Спасибо

2 lit-uriy
Ну так и хорошо. Можно было бы все нутро проги в интерфейс вывалить, но зачем.. все должно быть просто, как можно проще. Первые версии проги, девелоперские, так и были с кучей наворотов, но потом, тыкая и работая в программе, стали многое убирать из интерйеса

2 Филоненко Михаил
Иконки, четсно говоря, вообще перезаказывать будем. Неудачно выбрали дизайнеров для них.
Насчет кнопок камер - да, спасибоЮ может и лучше будет
Сценарии движения камер можно сохранять отдельно, цепляя их в разных проектах. В текущем прокте сохраняется текущий сценарий.
Оффтоп - нет, это мой личный проект, в свободное от работы время. Он вообще бесплатно будет распростаряться. Только для клубов будет более навороченная версия - и там уже платно. А работаю я в CAD сфере Улыбающийся
« Последнее редактирование: Май 26, 2011, 10:23 от Caduceus » Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 26, 2011, 10:32 »

И наверное не мешало бы сделать несколько тем. Имхо, например, для испанцев нужно что-то другое - они, южане, любят всё яркое)
Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
Caduceus
Гость
« Ответ #14 : Май 26, 2011, 10:34 »

Да, планируем, но что-то руки не доходят до этого пока, куча дел по функционалу, а программерских рук только 4 Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 19.