Russian Qt Forum
Май 17, 2024, 09:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установка MacOSX на CPU x86 или x86_64!  (Прочитано 32924 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Сентябрь 01, 2010, 22:05 »

Я использую "натуральный" Maс и мало чем могу помочь:

- насколько я знаю 10.6 - полностью 64-битное ядро

- видео: но Mac абы какую карту не поставить, нужна какая-то прошивка (EFR но я могу путать). Причем "несовместимая" карта будет работать если в слотах стоит хотя бы 1 "совместимая". Как "Хакинтош" это решает - не в курсе, сорри
Записан
Wicked_Digger
Гость
« Ответ #16 : Сентябрь 02, 2010, 14:17 »

Есть куча сборок хакинтоша, но нет ниодной, которая бы гарантировано работала на любом железе Грустный
Возми готовый оброз под VMware (на торрент трекерах поищи, у меня ссылка к сожалению не сохранилась) и не мучайся с установкой на живую машину. Работает отлично, полностью перешел на разработку и тестирование на виртуалке, т.к. на приличной машине работает не медленне, чем на стареньком MacMini, который использовал до этого.
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 02, 2010, 15:32 »

Цитировать
Возми готовый оброз под VMware (на торрент трекерах поищи, у меня ссылка к сожалению не сохранилась) и не мучайся с установкой на живую машину.

А это идея! Я тоже видел в сети образы для этой ВМ. Попробую, отпишусь.
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 03, 2010, 20:42 »

Вроде установил Mac OSX напрямую без ВМ. Установил без дров на звук, на сеть и т.п. Вроде работает.
Теперь бы накатить Qt SDK и что-там еще нужно.

Первые впечатления - не понравилось. Русификация корявая, шрифты здоровенные, паникует иногда и т.п. Может из-за того что я не умею в маке работать!

Вопрос:
1. Как устанавливать программы для мака? Просто скачать файл с расширением *.dmg, запустить его и оно установится? или как?
Просто пока еще качаю Qt SDK for Mac (~600 МБ) и хотел бы заранее узнать.
2. Что еще нужно кроме XCode и  Qt SDK?
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентябрь 04, 2010, 10:42 »

у вас явно кривая сборка... в родной ОС Х ВООБЩЕ ничего не надо настравивать (кроме примочек типа доп рабочих столов и активных углов экрана)
1) программы либо копируются драгэндропом в папку /Applications (если в виде .app файла внутри .dmg лежит)
либо если есть .pkg инстоллер, то им (при монтировании диска он автоматом запускается) - жмете далее, далее далее - как в винде
2) ничего
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Сентябрь 04, 2010, 17:02 »

Как уже советовали, в данном случае абсолютно не нужно париться с хакинтошем. А нужно скачать образ MacOS X для VMWare, они есть на любом хорошем торрент-трекере (rutracker.org, например)
Записан
Wicked_Digger
Гость
« Ответ #21 : Сентябрь 05, 2010, 21:28 »

Вроде установил Mac OSX напрямую без ВМ. Установил без дров на звук, на сеть и т.п. Вроде работает.
Теперь бы накатить Qt SDK и что-там еще нужно.

И вы пытаетесь судить о системе по получившемуся обмылку? Это просто глупо!

Первые впечатления - не понравилось. Русификация корявая, шрифты здоровенные, паникует иногда и т.п. Может из-за того что я не умею в маке работать!

Система сделана для работы на машинах СТРОГО производства Apple, на других машинах работает или плохо, или как минимум неудобно работать. Если хотите заниматься разработкой, научитесь использовать нелокализованные версии систем и инструментария. Если хотите разрабатывать под Mac/iPhone, научитесь пользоваться консолью и инструментарием GNU (как минимум).

Вопрос:
1. Как устанавливать программы для мака? Просто скачать файл с расширением *.dmg, запустить его и оно установится? или как?
Просто пока еще качаю Qt SDK for Mac (~600 МБ) и хотел бы заранее узнать.
2. Что еще нужно кроме XCode и  Qt SDK?

1. DMG это образ диска (вроде iso), в нем уже лежит то, что собственно устанавливать, установка 2-х типов - бандл (собственно приложение), которое копируется в файловую систему и запускается, или инсталятор - обычный визард, все шаги объясняются.
2. Для сборки примеров достаточно.
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 06, 2010, 08:22 »

2 vipet

Цитировать
Как уже советовали, в данном случае абсолютно не нужно париться с хакинтошем. А нужно скачать образ MacOS X для VMWare, они есть на любом хорошем торрент-трекере (rutracker.org, например)

Да я все понимаю, но раз уж оно установилось, то буду париться. Улыбающийся
Если что - то перелезу на ВМ в самом крайнем случае.

2 Wicked_Digger

Цитировать
И вы пытаетесь судить о системе по получившемуся обмылку? Это просто глупо!
Именно! Я не собираюсь тратить деньги на Маки - шмаки и потом судить. Сужу о том что есть в данный момент.

Цитировать
Система сделана для работы на машинах СТРОГО производства Apple, на других машинах работает или плохо, или как минимум неудобно работать.
Вот только не нужно все списывать (переводить стрелки) на это утверждение!
Раз уж Apple выпустила и продает и поддерживает Mac OSX с поддержкой x86 & x86_64 - то оно должно работать и точка, это не мои проблемы!
Это не Linux, где всё Free For Fun.

Цитировать
Если хотите заниматься разработкой, научитесь использовать нелокализованные версии систем и инструментария. Если хотите разрабатывать под Mac/iPhone, научитесь пользоваться консолью и инструментарием GNU (как минимум).
Ну, насчет локализации - я соглашусь с вами. Насчет разработки под/для мака - не имею никакого желания там разрабатывать. Насчет консоли и GNU - это все само собой разумеется.

Цитировать
1. DMG это образ диска (вроде iso), в нем уже лежит то, что собственно устанавливать, установка 2-х типов - бандл (собственно приложение), которое копируется в файловую систему и запускается, или инсталятор - обычный визард, все шаги объясняются.
2. Для сборки примеров достаточно.
Да, спасибо, я уже познал это. Улыбающийся
--
А вот кто что скажет насчет кекстов, что это такое: бинарные патчи или как? В чем философская разнича между ними и *.dmg ?

« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2010, 08:26 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентябрь 06, 2010, 12:27 »

второй линк в гугле:

http://www.ihackintosh.com/2009/02/what-is-kextwhere-is-kext-how-to-install-kext/

What is KEXT?
KEXT stands for Kernel Extension, this means that whatever needs to run in the kernel (OS core) environment can be written as extension and then loaded, even after the OSX has finished loading, this mostly answer the needs for hardware drivers.
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сентябрь 06, 2010, 13:23 »

Спс Улыбающийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Сентябрь 06, 2010, 14:46 »

Цитировать
Раз уж Apple выпустила и продает и поддерживает Mac OSX с поддержкой x86 & x86_64 - то оно должно работать и точка, это не мои проблемы!
поправка - она не поддерживает ее на компьютерах не производства фирмы Apple (она _не_ является вендором для драйверов на писюки, в отличие от мелкософта). Купите железку идентичную любому из маков, получите счастье. Более того, используя хакинтош вы кажется нарушаете лицензию.
Записан
Wicked_Digger
Гость
« Ответ #26 : Сентябрь 06, 2010, 17:39 »

Вот только не нужно все списывать (переводить стрелки) на это утверждение!
Раз уж Apple выпустила и продает и поддерживает Mac OSX с поддержкой x86 & x86_64 - то оно должно работать и точка, это не мои проблемы!
Это не Linux, где всё Free For Fun.

Т.е. покупая электроприбор на котором явно написано, что он для сети 110V, вы воткнув его в сеть 220V, будете даказывать, что он сделан для работы с электричеством и это не ваша проблема, а производителя?

Глупо предъявлять притензии, откровенно нарушая лицензионное соглашение, вам так не кажеться?
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Сентябрь 06, 2010, 18:26 »

Претензии предъявлять глупо, но аналогия с напряжением в розетках неверная. Скорее было бы так: все розетки 220V, но прибор можно втыкать только в розетки синего цвета, а если цвет розетки синий, то нельзя. Причем это регулируется лицензионным соглашением.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3259


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Сентябрь 06, 2010, 20:07 »

как раз пример с волтажем более корректный - чтобы работало на 220, надо трансформатор (аля драйвера) Чтобы воткнуть в розетку другого увета дров не надо. Просто Apple не заморачивается с написанием дров и занимается другими, более полезными вещами (например юзабилити)
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Сентябрь 11, 2010, 19:19 »

Цитировать
Просто Apple не заморачивается с написанием дров и занимается другими, более полезными вещами (например юзабилити)
Что то поработав с Хакинтошем я юзабельности не почувствовал. Наоборот, все неудобно и "тупо". Ни настроек, ни чего. Даже тупо не могу поменять системные шрифты т.к. не нахожу где это делать.  Улыбающийся
Ладно, это не по теме...

А вот по теме:
1. скажите ка пользователи нативного мака, а хорошо ли и быстро ли в нем работает QtCreator 2 ?
2. скажите ка пользователи Хакинтоша в WMVare , а хорошо ли и быстро ли в нем работает QtCreator 2 ?

 Подмигивающий

А то у меня на хакинтоше (который установлен напрямую) и CPU AMD x86_64x2 и 4 ГБ ОЗУ тормозит так, что невозможно работать.. Каждый вводимый в редакторе символ отображается через секунду (ориентировочно). Вообще  невозможно. Ужос.   В замешательстве
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 19.