Russian Qt Forum
Май 10, 2024, 23:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем убогость винды?  (Прочитано 342713 раз)
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #90 : Апрель 29, 2016, 18:32 »

Не не не, новых. Не старых с обновлением, а новых? каких нить superLinuxJubuntu?
Которые отличаются кардинально от предыдущих? Показает язык
Это вам маркетологи рассказывают про кардинальные отличия, под капотом там таже убогая венда с кучей шпионского софта и своим мнением, которое более приоритетно чем ваше. Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #91 : Апрель 29, 2016, 18:45 »

Не, там новые менеджеры памяти, новые облачные службы(пусть даже шпионские), новый дизайн ну или менеджер рабочего стола, новый (опля) центр приложений Windows, новые возможности виртуализации.
Новые. Не старые, не проверенные временем, а новые. Новые, кривоватенькие, но развивающиеся. а о новом linux я не слышал. Я даже не слышал об новых ветках на его ядре, если так можно сказать.

Windows 10 демонстрирует новое. Конечно не очень гениальное, вроде плиточек, но новое. Развивается. И часть оно взяло от linux, в частности центр приложений, права(вроде бы, точно не скажу).

Не спорю, я сам недоволен десяткой, её настырностью, но мнение  Microsoft совпадает с моим - пользователю должно быть УДОБНО. Без разницы, чего это стоит для программистов, но удобно. И через годик когда они наконец проведут оптимизацию я мб и перейду на 10. Чтоб было удобно. Чтобы я не ощущал себя "дибилом", при возникновении проблемы и отсутствии доступа к интернету, как в случае с linux Веселый
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #92 : Апрель 29, 2016, 19:01 »

Не, там новые менеджеры памяти, новые облачные службы(пусть даже шпионские), новый дизайн ну или менеджер рабочего стола, новый (опля) центр приложений Windows, новые возможности виртуализации.
Они дописали несколько программ... похвально. Улыбающийся

Новые. Не старые, не проверенные временем, а новые. Новые, кривоватенькие, но развивающиеся.
Да вы что, написали пару новых программ. Фантастика. Ну кривоватенькие они у них всегда получаются, да. Улыбающийся

а о новом linux я не слышал. Я даже не слышал об новых ветках на его ядре, если так можно сказать.
Оно когда не интересно, никогда не слышло. А linux не может себе позволить сообщать об этом по телевизору, у него нет кучи маркетологов и кучи денег, что бы вдувать хомякам про очередные иновации. Улыбающийся

Windows 10 демонстрирует новое. Конечно не очень гениальное, вроде плиточек, но новое. Развивается.
Это со слов ихних маркетологов? Ну конечно.
А вот то, что не очень гениальное плохо, с такой кучей потраченного бабла делать традиционное гавно...

И часть оно взяло от linux, в частности центр приложений, права(вроде бы, точно не скажу).
Уверен что украли и идеи и кода. Улыбающийся

Не спорю, я сам недоволен десяткой, её настырностью, но мнение  Microsoft совпадает с моим - пользователю должно быть УДОБНО.
Жаль, что у них это никогда не получается.
А вообще все хотят сделать удобно для пользователя, но пользователей очень много и сделать удобно всем никогда не получиться. Поэтому, лучше иметь много разных альтернатив, что-бы пользователь мог выбрать свое. Но микрософт всегда лучше знает, что нужно его хомячкам. Улыбающийся

Без разницы, чего это стоит для программистов, но удобно.
Это стоит миска риса.

Чтобы я не ощущал себя "дибилом", при возникновении проблемы и отсутствии доступа к интернету, как в случае с linux Веселый
С политикой микрософта, через год, десятка вообще без интернета работать не будет. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 19:15 от Old » Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #93 : Апрель 29, 2016, 19:19 »

Три примера и все три неправильные. Что то вам надо делать со своим мнением.

все примеры верно отражают, что производитель закрытого продукта не обеспечивает свободу:
1.запуска программы с любой целью
2.изучения того, как программа работает, и её модификации
3.распространения копий как исходного, так и исполняемого кода
4.улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ

вот в этом и есть убогость венды
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #94 : Апрель 29, 2016, 19:43 »

Это преимущество.
Зачем человеку под виндой знать про исходники и прочая? Да нафиг не надо, для него есть setup.exe который выполняет все функции и будет выполнять ещё лет 5-10.

Все ваши комментарии по поводу что надо будет что-то поправить - бред сивой кобылы. Вы пользуетесь ОС, а не пишете её. В случае с Windows ответственность за код несёт производитель. В случае с Linux ответственность не несёт никто.

Вот и вся разница. Вот когда вы найдёте мне из 10к человек хотя бы 1% делающих правки - вот тогда да, это будет преимущество. А когда пользующихся этой функцией где то 0,00001% от пользующихся ОС - это просто фича.

Пара вопросов вам, qate:
1) вы вносили хоть раз правку(которую приняли) в исходный код Linux? да/нет
2) вы ЛИЧНО знаете человека, который хоть раз вносил правку(которую приняли)  в исходный код Linux? да/нет
3) вы полностью довольны исходным кодом Linux(той версией что вы используете)? да/нет
4) самый сложный вопрос - что бы изменилось лично для ВАС, если бы Linux стал проприетарным продуктом?
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #95 : Апрель 29, 2016, 21:32 »

Зачем человеку под виндой знать про исходники и прочая?

как глупо это звучит на этом форуме программирования, да еще от активного пользователя
даже любой потребитель колбасы очень непротив если состав колбасы написан на этикетке - так понятнее ?
для тебя бы ничего не поменялось если qt было бы закрыто ?

В случае с Windows ответственность за код несёт производитель.

не позорься
укажи место в лицензии windows где указана ответвенность за код и упущенную прибыль пользователя по вине производителя
будеш удивлен его отсутвием

Пара вопросов вам, qate:
1) вы вносили хоть раз правку(которую приняли) в исходный код Linux? да/нет
2) вы ЛИЧНО знаете человека, который хоть раз вносил правку(которую приняли)  в исходный код Linux? да/нет
3) вы полностью довольны исходным кодом Linux(той версией что вы используете)? да/нет
4) самый сложный вопрос - что бы изменилось лично для ВАС, если бы Linux стал проприетарным продуктом?

1. я не вносил правки в linux, не работаю в redhat, но хотел бы подобное делать
2. я бы хотел познакомится с человеком, вносившим правки в linux, уверен что это интересный в беседе человек, а не потреблятор
на форумах linux есть разработчики свободных программ для linux, с ними интересно общаться
3. код всегда можно улучшить и это делается, в целом доволен
4. я бы _не_ использовал закрытый linux, ибо зачем один зонд менять другим ?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #96 : Апрель 29, 2016, 21:47 »

Исходя из ваших ответов, вы не пользовались этой "роскошью" ниразу, никоим образом. И как же тогда оно может быть преимуществом, если вы его даже не трогаете? Это фича - вещь на полке, покрытая пылью, на которую можно кивать - дескать она есть, но пользоваться ей вы не видите нужды.

Это звучит не глупо. И вам и мне не "впёрлись" исходники linux/windows по причине того, что для изменения этих механизмов необходимо их изучить, понять архитектуру, негласные правила, посчитать костыли - в общем провести полный цикл разработки.
И это ни вам ни мне не нужно, мы не зарабатываем на этом, нас это не трогает. Это удел корпораций и/или групп энтузиастов, как и происходит на самом деле.

Цитировать
Для тебя бы ничего не поменялось если qt было бы закрыто ?
Ничего. Разве что пару решений, которые я выдрал изучая его исходники, мне пришлось бы искать в интернетах.

Цитировать
даже любой потребитель колбасы очень непротив если состав колбасы написан на этикетке - так понятнее ?
Да вообще пофиг что там написано. Чесслово почитай состав колбасы - там половина слов непонятные, химические соединения названы по хитромудрому, добавки имеют сокращения. Обычный обыватель(да пусть тот же я) никогда не узнает что на САМОМ деле в колбасе. И даже наличие этикетки не даёт гарантии. Я вон вообще недавно купил сыр ламберто, состав - "говядина, свинина, соль". Просто подделка.

Цитировать
укажи место в лицензии windows где указана ответвенность за код
Нет такого места, НО они несут ответственность за то, что код работает и не доставляет проблем пользователю. Серьёзная ошибка - это удар по их репутации, по их доходам и так далее. Потому там работает отдел тестирования и не один, который тестирует этот код.
В случае с Linux код обычно проходит простой review и никакого всестороннего тестирования Веселый

Код:
укажи место в лицензии windows где указана ответвенность за упущенную прибыль пользователя по вине производителя

Разделил твой вопрос, ибо ты приплёл прибыль. Я такого не говорил, ты такого не говорил, но откуда то оно у тебя вылезло. Ай ай ай.
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #97 : Апрель 29, 2016, 22:40 »

Исходя из ваших ответов, вы не пользовались этой "роскошью" ниразу, никоим образом. И как же тогда оно может быть преимуществом, если вы его даже не трогаете? Это фича - вещь на полке, покрытая пылью, на которую можно кивать - дескать она есть, но пользоваться ей вы не видите нужды.

я пользуюсь свободными программами, которые предоставляют свой исходный код, это их неотъемлимое свойство
я могу изучать работу qt по исходникам - и я изучал
одно место даже поправил, но для себя пока, надо бы обсудить это, но пока не критично
я имею право делать со свободной программой что хочу, например установить 10 виртуалок с linux, а венда запрещает, плати за каждую
я имею право распространять программу (например в составе своего изделия)

еще один важный момент - имея исходники всегда можно провести аудит кода и быть уверенным что продукт делает именно то, что заявляет
в случаи с вендой это сделать невозможно, что и показало как w10 следит "во благо" за пользователями

Цитировать
Для тебя бы ничего не поменялось если qt было бы закрыто ?
Ничего. Разве что пару решений, которые я выдрал изучая его исходники, мне пришлось бы искать в интернетах.

и не было бы развития qt  в этом случаи - его бы не взяло сообщество в linux
мало кто в своих проектах доверился бы такому стороннему производителю

можно пользоваться закрытым продуктом и не знать печали, пока не пойдут проблемы
тут выясняется, что надо платить и постоянно и без гарантий, или производитель забил на продукт и делает "новый, улучшенный!, который постигнет тоже самое

например прошивки электронных блоков автомобилей закрыты, это очень плохо для потребителей
неизвесто что они там делают помимо основной работы
а были бы исходники открыты - нашлись бы специалисты и много, желающих разобраться и исправить без обращения к жадным только до денег дилерам
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #98 : Апрель 29, 2016, 23:09 »

А я не буду спорить Улыбающийся
Вы уже сели в лужу, доказав "преимущество" linux, на которое вам по барабану. Даже будь там ВООТ такенными буквами написано "мы следим за вашими банковскими счетами", вы бы об этом не узнали до тех пор, пока не остались без денег, ибо в исходники Linux вы если и заглядывали, то чуууть чуть Веселый

Кстати хочу вас заверить - у вас есть личный анальный зонд под названием удостоверение личности. Мало того этот зонд может использовать любой человек без вашего ведома. Но вы сознательно не вытаскиваете его, ибо он упрощает вам жизнь Веселый

Видимо темка увядает - аргументы в сторону "убогости" у линуксоидов кончились. Дальше "анальных зондов" дело не пошло, всё остальное связано с ПО, аналоги которому имеются.
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #99 : Апрель 30, 2016, 00:11 »

и что с того, что именно я заглядываю в исходники не часто ?
исходники это одно из свойств свободного ПО
общество заглядывает и улучшает ПО постоянно

венда такого не имеет вообще, но это ты ловко выкусил, "уличая" меня в нечастом смотрении исходников
также ты поскипал другие преимущества свободного ПО, упершись в мое редкое чтение исходников
действительно о чем тут вести диалог, если его не наблюдается

итого: основная убогость венды то, что она несвободна - со всемы вытекающими последствиями
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #100 : Апрель 30, 2016, 00:36 »

Это как голый бомж без паспорта говорит благоустроенному гражданину - ты несвободен и убог. А на вопрос - почему убог? отвечает -  "Потому что жопа у тебя прикрыта". Веселый

Ну серьёзно, чувак. Как отсутствие того, чем ты не пользуешься, может хоть как то влиять на убогость или не убогость предмета?
Это понты...
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #101 : Апрель 30, 2016, 04:10 »

Это как голый бомж без паспорта говорит благоустроенному гражданину - ты несвободен и убог. А на вопрос - почему убог? отвечает -  "Потому что жопа у тебя прикрыта". Веселый
Прикрыта.... это мягко сказано. Улыбающийся
Она заткнута огромным анальным зондом, как у Эрика Картмана. Улыбающийся
Но фанаты венды нам стараются доказать, что это для нашего же блага. Вставьте себе такой зонд и вы сразу станете "благоустроенным", хотя в чем эта благоустроенность, сказать не могут (кроме заученной мантры про самую дружелюбную и естественную). Улыбающийся
Но как мы увидели в соседней теме, легко можно быть благоустроенным и без убогой зондовенды и для этого ничего не понадобиться, кроме умения потыкать мышкой в чекбоксы. Улыбающийся
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 04:19 от Old » Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #102 : Апрель 30, 2016, 05:11 »

Но фанаты венды нам стараются доказать

Я не являюсь фанатом ни одной ОС, на серверах у меня Debian (и считаю, что для меня лучше чем Debian, серверной системы не существует), на рабочих станциях у меня win xp, 7, 8, 10 (и тоже считаю, что лучшей системы для моей задачи нет). За 26 лет работы с компами приходилось работать со многими системами.

И поэтому всегда удивляюсь ярым фанатам линуха, считающих свое личное мнение, единственно правильным.
Вы видите соломинку в чужих системах, а в своих бревна не видите, и тогда создается впечатление, что или вы не умеете работать или специально кривите душой.

И постоянная эта ссылка на то что "винда следит за вами". Видимо фанаты линукса, как их идейный вдохновитель Столлман тоже не пользуются мобильниками?
Или "огромный анальный зонд" от Андроида уже не Линукс. Ну да это же свободное ПО, в нем можно исходники посмотреть.))

все примеры верно отражают, что производитель закрытого продукта не обеспечивает свободу:
1.запуска программы с любой целью
2.изучения того, как программа работает, и её модификации
3.распространения копий как исходного, так и исполняемого кода
4.улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ

вот в этом и есть убогость венды


Уважаемый, вы понятия то не путайте. Программа это программа, ОС это ОС. На винде как и на линухе куча свободного ПО.
При всей закрытости кода винды и мака никто не мешает тысячам программистов писать под них программы.

А пункт 1. вообще не понял. Это как? Открыть ОупенОфис чтобы видео посмотреть?

Нет убогих систем, есть убогие прокладки (между креслом и монитором).

Так что пока увидел только одно дельное сообщение, о отсутствии менеджера пакетов. Но на убогость не тянет.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #103 : Апрель 30, 2016, 05:14 »

Блин, вот люди с ума сходят. Какая разница что у тебя стоит, если ты прописан по адресу, у тебя есть свой номер паспорта, твои данные проходят через чужую сеть, по договору с твоим именем, сим карта оформлена тоже на тебя и трафик так же утекает к дяде правообладателю. Да хоть тысячу линуксов поставь - ты уже под колпаком и с анальным зондом в виде законов страны.

PS вы боитесь что вас подслушивают и ставите linux... Да вы нафиг никому не нужны просто, вот вас и не трогают Улыбающийся

update: Урааа, адекватный человек в теме Веселый
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 05:23 от Bepec » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #104 : Апрель 30, 2016, 05:29 »

И поэтому всегда удивляюсь ярым фанатам линуха, считающих свое личное мнение, единственно правильным.
Если вы меня имеет ввиду, то я не ярый фанат linux и я в первом же ответе вам это написал. Я ярый противник заявления фаната о том, что венда самая дружелюбная и естественная ОС на свете. Вы сами с этим согласны?

И да, за свои 30 лет в отрасли, я тоже повидал множество систем и с удовольствием бы писал сейчас для Commodore 64, вместо всяких linux и венды.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 23.