Russian Qt Forum
Май 03, 2024, 23:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В чем убогость винды?  (Прочитано 341797 раз)
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #390 : Май 31, 2016, 08:02 »

Там нужно выполнить пару десятков команд из консоли и эта последовательность описана 100500 раз в 100500 источниках: от арчевики и до разных бложиков. Улыбающийся

Зато такая установка позволяет установить ровно то, что нужно

Да ладно сказки то рассказывать. Установка по чьей-то последовательности не позволит получить, то что нужно.
Вся прелесть арча в другом. Он требует думать.

Цитировать
А если пользователь полный ламер

Да никогда он линуксы ставить не будет. Он из 3-х зол выберет самое меньшее, винду.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #391 : Май 31, 2016, 08:05 »

Old предлагаешь на машинку с 256 мб поставить восьмёрку у которой мин требования чото около 30гб винта и 4 гб оперативки? Веселый
Да вы лицемер Веселый Веселый Веселый

to Racheengel: Проблема в том, что у linux есть отдельные (пара штук) дистрибутивов, которые дают часть описанных возможностей. И там часть и вот тут часть. А большинство его версий лишены их.
Вы выдираете из всех его частей лучшее и предоставляете как присутствующие у всей линейки Веселый
А Windows поддерживает комплекс этих возможностей.

PS если так говорить о Windows, то она вообще бест ин ворлд. Берём требования 3.1, возможности W7, стили оформления всех версий от 3.1 до 8, компонуем с миллениумом и получаем конфетку Веселый

PPS Pimens правильно заметил - Windows это инструмент для работы. Как молоток - взял и работай.
А linux это инструмент для поковыряться в нём самом, для специалистов и красноглазиков Веселый
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #392 : Май 31, 2016, 08:13 »

Да ладно сказки то рассказывать. Установка по чьей-то последовательности не позволит получить, то что нужно.
Не-не. Описанная последовательность устанавливает только жизненно важные пакеты и собственно ядро. А вот после этого пользователь должен устанавливать то что ему нужно.

Да никогда он линуксы ставить не будет. Он из 3-х зол выберет самое меньшее, винду.
Ламеры ничего не выбирают, так как они не компетентны в этом вопросе. Ламеры ставят то, о чем они слышали из телевизора и от других ламеров. Улыбающийся
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #393 : Май 31, 2016, 08:14 »

Old предлагаешь на машинку с 256 мб поставить восьмёрку у которой мин требования чото около 30гб винта и 4 гб оперативки? Веселый
Да вы лицемер Веселый Веселый Веселый
Нет. Вы опять нихрена не поняли. Я предлагаю попробовать поставить на такую машину хоть какую-то венду, которую можно купить.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #394 : Май 31, 2016, 08:59 »

to Racheengel: Проблема в том, что у linux есть отдельные (пара штук) дистрибутивов, которые дают часть описанных возможностей. И там часть и вот тут часть. А большинство его версий лишены их.
Градус глупости неуклонно растет. Улыбающийся

Каких возможностей? Графического инсталлятора?
В дистрибутивах для ламеров он есть из коробки, и установка этого дистрибутива проще, чем установка венды. А в дистрибутивах для специалистов графический инсталлятор нафиг не нужен, хотя во многих популярных он присутствует.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #395 : Май 31, 2016, 10:14 »

Вся прелесть арча в другом. Он требует думать.

Вот это, при всем своем желании, как "прелесть" воспринимать вообще не могу.
Arch - это глубоко специализированный дистрибутив, и если для его установки необходимо прочитать 100500 мануалов и выполнить 200600 команд, то возникает справедливый вопрос, для чего страдания и потеря времени?
Оправдывает это только действительно (возможная) необходимость иметь подобную систему для каких-то конкретных и очень, очень специализированных решений (за которые хорошо заплатят).

Каких возможностей? Графического инсталлятора?
В дистрибутивах для ламеров он есть из коробки, и установка этого дистрибутива проще, чем установка венды. А в дистрибутивах для специалистов графический инсталлятор нафиг не нужен, хотя во многих популярных он присутствует.

Это тоже, извиняюсь, несколько противоречит реальности и здравому смыслу.
У нас есть довольно крупный заказчик, который использует ПО с Debian в качестве ядра и GNOME в качестве графической среды. ПО ориентировано на довольно узких специалистов, но начиние графического интерфейса в нем - это необходимое требование, без гуя я даже не представляю, как бы человек работал с этими системами. Заказчик ламер? Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #396 : Май 31, 2016, 10:18 »

А заказчик сам устанавливает все включая дебиан?
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #397 : Май 31, 2016, 10:25 »

А заказчик сам устанавливает все включая дебиан?

Как у заказчика и его клиентов это происходит - точно не знаю. Думаю, сами все ставят.
Нам дали требования - целевая система дебиан, гуй по умолчанию гномовый. Надо частично портировать его на Qt и встроить дополнительные фичи. Без гуя система нежизнеспособна.
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #398 : Май 31, 2016, 10:42 »

Цитировать
Надо частично портировать его на Qt и встроить дополнительные фичи

Ооо.. Портировать Гном на Qt - это сильно... Ждем ебилдов  Смеющийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #399 : Май 31, 2016, 10:59 »

Ооо.. Портировать Гном на Qt - это сильно... Ждем ебилдов  Смеющийся

Да там специфика... У них есть софт, состоящий из несколький приложений, которые для гуя гном используют. Кое-какие приложения они хотят заменить нашим софтом, который на Qt. Но параллельно хотят видеть в нем некоторые фичи, которые для них очень важны (объем значителен). Поэтому придется часть их гуя переносить в мир Qt.  "Ебилдиться" будем с этим, предполагаю, долго Улыбающийся
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #400 : Май 31, 2016, 17:25 »

Вся прелесть арча в другом. Он требует думать.

Вот это, при всем своем желании, как "прелесть" воспринимать вообще не могу.

Да Вас же и не заставляют это делать. Кто-то при установке системы обдумывает каждый шаг, кто-то просто запоминает последовательность команд из инструкции.
Для кого-то мозговой штурм это радость, а кто-то от кроссворда устает.
И не надо все мерить "за которые хорошо заплатят". Линукс и живет только потому, что есть люди которым это "прелесть".
Записан
PimenS
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 371


Просмотр профиля
« Ответ #401 : Май 31, 2016, 17:32 »

Там нужно выполнить пару десятков команд из консоли и эта последовательность описана 100500 раз в 100500 источниках: от арчевики и до разных бложиков. Улыбающийся

Зато такая установка позволяет установить ровно то, что нужно, а не все что есть.

Цитировать
Не-не. Описанная последовательность устанавливает только жизненно важные пакеты и собственно ядро. А вот после этого пользователь должен устанавливать то что ему нужно.

"пару десятков команд" = "позволяет установить ровно то, что нужно". А оказывается это только начало. Дальше нужно еще 1500 команд, так как "пользователь должен устанавливать то что ему нужно", а до этого, что он делал?

Или опять скажете, что я все не так понял.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #402 : Май 31, 2016, 17:59 »

"пару десятков команд" = "позволяет установить ровно то, что нужно". А оказывается это только начало. Дальше нужно еще 1500 команд, так как "пользователь должен устанавливать то что ему нужно", а до этого, что он делал?

Или опять скажете, что я все не так понял.
Для сбора телеметрии мне хватило базовой системы + наш специализированный (не gui) софт. Все. Больше я ничего не ставил.
Если бы мне понадобился графика - это + еще одна команда (все необходимые зависимости подтянулись бы автоматом) + еще одна команда для автоматического старта графики.
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #403 : Май 31, 2016, 18:08 »

Кто-то при установке системы обдумывает каждый шаг, кто-то просто запоминает последовательность команд из инструкции.

Система должна просто РАБОТАТЬ.
Работать эффективно, стабильно, и как можно ПРОЩЕ.
Собственно, информационные технологии создавались в основном для того, чтобы экономить ВРЕМЯ.
В военных ли целях, или в мирных - неважно.
Чем проще система, тем удобней с ней работать и лучше ее обслуживать.
Зачем человеку (а тем более фирме) тратить лишнее время на то, чтобы поставить ось на машину???
Что это даст? Нет, серьезно?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4349



Просмотр профиля
« Ответ #404 : Май 31, 2016, 18:28 »

Зачем человеку (а тем более фирме) тратить лишнее время на то, чтобы поставить ось на машину???
Что это даст? Нет, серьезно?
Так в том-то и дело, что можно легко автоматизировать установку системы со всем ПО, а в дальнейшем восстановление его работоспособности из резервного хранилища.
Попробуйте автоматизировать установку венды для кучи машин... Остается только "младший научный сотрудник" нажимающий кнопку
"далее". Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 22.