Russian Qt Forum
Май 21, 2024, 21:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Qt4.3.2/XP]QtScript и нестандартный калькулятор  (Прочитано 6913 раз)
DpoHro
Гость
« : Февраль 02, 2008, 14:11 »

Помогите разобраться, плиз:

Программа - калькулятор.
Методика расчета (таблицы коэффициентов и формула расчета) хранится на сервере.
Клиент вводит параметры и в зависимости от них коэффициенты по таблицам получают свои значения.
Итого клиент имеет формулу в виде математического уравнения (в простом случае) и значения всех ее параметров.

Необходимо реализовать гибкий и удобный способ описания формулы расчета. Желательно, с поддержкой условий, циклов, мат. функций.

Я так понимаю, это можно сделать если записывать формулу в виде скрипта, используя все возможности JavaScript?

Вот собственно в этом то и хотелось бы разобраться.
Изучаю пример, поставляемый вместе с Qt но, пока что не совсем асиливаю.ъ

Задача - администратор имея в распоряжении несколько коэффициентов (параметров, переменных) должен написать скрипт возвращающий единственный результат. Сохранить этот скрипт в БД.
Клиентская программа должна взять этот скрипт, подставить в него все коэффициенты (параметры, переменные), выполнить его и получить результат.

Буду рад любым советам.
Записан
Mikhail
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 587


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Февраль 02, 2008, 16:10 »

Помогите разобраться, плиз:

Программа - калькулятор.
Методика расчета (таблицы коэффициентов и формула расчета) хранится на сервере.
Клиент вводит параметры и в зависимости от них коэффициенты по таблицам получают свои значения.
Итого клиент имеет формулу в виде математического уравнения (в простом случае) и значения всех ее параметров.

Необходимо реализовать гибкий и удобный способ описания формулы расчета. Желательно, с поддержкой условий, циклов, мат. функций.

Я так понимаю, это можно сделать если записывать формулу в виде скрипта, используя все возможности JavaScript?

Вот собственно в этом то и хотелось бы разобраться.
Изучаю пример, поставляемый вместе с Qt но, пока что не совсем асиливаю.ъ

Задача - администратор имея в распоряжении несколько коэффициентов (параметров, переменных) должен написать скрипт возвращающий единственный результат. Сохранить этот скрипт в БД.
Клиентская программа должна взять этот скрипт, подставить в него все коэффициенты (параметры, переменные), выполнить его и получить результат.

Буду рад любым советам.

Ну и причем здесь некая формула и ее параметры?
Просто должен быть создан скрипт общего вида, который можно выполнить на клиентской, да на любой машине.
Не важно в данном случае откуда берется скрипт.
Кроме того желательно вместе со скриптом получать с сервера UI и запускать его через QUiloader.
В программе нестандартного калькулятора запускаешь UI скрипт, увязываешь их вместе и вычисляешь.
Записан
DpoHro
Гость
« Ответ #2 : Февраль 02, 2008, 17:34 »

Да я люблю воды полить немного... сорри...

Да с этим разобрался, действительно, пишем скрипт типа res=cost*(k1*k2+1.2)/100;
В QScriptEngine добавляем все коэффициенты, вычисляем, получаем значение res.

Теперь научиться выполнять функции на JavaScript =)

Mikhail, а для чего мне интерфейс хранить на сервере? Хм... Мне все это нужно только для "математики".
Записан
Mikhail
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 587


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 02, 2008, 18:20 »

Да я люблю воды полить немного... сорри...

Да с этим разобрался, действительно, пишем скрипт типа res=cost*(k1*k2+1.2)/100;
В QScriptEngine добавляем все коэффициенты, вычисляем, получаем значение res.

Теперь научиться выполнять функции на JavaScript =)

Mikhail, а для чего мне интерфейс хранить на сервере? Хм... Мне все это нужно только для "математики".

А кто это знал?

Вообще можно не получать в таком случае скрипт с сервера, а получать сразу результат.
Какой вопрос, такой и ответ. Понимаешь ли.
Записан
DpoHro
Гость
« Ответ #4 : Февраль 02, 2008, 19:45 »

А кто это знал?
Да полноте, я ж не к тому, чтобы поумничать... Может просто я чего не знаю, а ты мне полезные вещи толкуешь.

Цитировать
Вообще можно не получать в таком случае скрипт с сервера, а получать сразу результат.
Какой вопрос, такой и ответ. Понимаешь ли.
На сервере кроме БД ничего нет.
БД администрируется из другой программы, где и пишется скрипт администратором.
Ты имеешь ввиду хранимые процедуры? Я вот и сам в раздумьях...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 19.