Russian Qt Forum
Май 15, 2024, 12:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt vs .NET  (Прочитано 86796 раз)
crocus
Гость
« Ответ #45 : Март 08, 2007, 14:21 »

Цитировать
Ещё вспомнил, чем меня VS не устроила

Уже прогресс - что вспомнил!!
Цитировать
Вчера попробовал Code::Blocks. Довольно не плохо.

Оху***ть, вот это я понимаю-- мнение квалифицированного специалиста!
А Qt когда попробывал? за два дня до Code::Blocks??

Краткое резюме:
1. Предлагаю прилепить тему "Для новичков".
2. Пора ввести систему банов за пустой треп.

P.S: Пословица: "Купи петуха, отруби ему голову и тра**й мозги ему, а не нам."
Записан
Mr. Пронька
Гость
« Ответ #46 : Март 08, 2007, 15:31 »

Предже чем рассуждать о пустом трёпе, лучше бы доделали толковый FAQ, где хотя бы был описан досконально процесс установки/сбоки со всеми нюансами.
Глядишь, и не было бы свыше 2000 тем в разделе QT.
Записан
troorl
Гость
« Ответ #47 : Март 08, 2007, 16:56 »

Mr. Пронька
Я в Windows работаю очень редко, но мне не составило труда за 10 минут разобраться, как устанавливать Mingw+Qt_win32... В интернете куча документации, достаточно спросить у гугля.
Записан
Mikhail
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 586


Просмотр профиля
« Ответ #48 : Март 08, 2007, 17:38 »

Mr. Пронька

Вместо требования ко всем: А скажите что у меня не получается
лучше бы почитать файл INSTALL. Там все очень доходчиво описано.
Единственное что еще надо добавить, так это переменную среды QTDIR.
QTDIT=c:/qt
если каталог  QT - c:/qt. Если каталог отличается измени соответственно.
Записан
Mr. Пронька
Гость
« Ответ #49 : Март 08, 2007, 17:49 »

Mikhail, усё по инструкции сделано.
Ладно, можно, пожалуй, тему закрывать.
Записан
noname.pl
Гость
« Ответ #50 : Март 08, 2007, 19:05 »

я создавал аналогичный топик пару месяцев назад, хорошие люди все объяснили. посмотри сюда что лле:
http://prog.org.ru/forum/lhtopic_4049_0_0_asc_.html
http://prog.org.ru/forum/lhtopic_3656_0_0_asc_.html
http://prog.org.ru/forum/ltopic_4059_0_asc_0.html
Записан
vipet
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 452


Просмотр профиля
« Ответ #51 : Март 08, 2007, 22:36 »

Mr. Пронька,

Цитировать
Ну, вот видишь. Значит не один раз


Мне-то как раз одной конфигурации достаточно. И подавляющему большинству, думаю, тоже.

Другое дело, что у меня в двух разных папках 2 собранные Qt - одна x86, другая x64.

Цитировать
Вот про эту тему говорю. Да и сам как раз с этим столкнулся.
http://prog.org.ru/forum/topic_3014_0.html


Наверное там дело в динамической линковке.

Цитировать
В общем, это совсем не true-стиль, а те самые костыли!


Никаких проблем нету вообще.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : Март 09, 2007, 01:42 »

Цитата: "Mr. Пронька"

Брал. Не впечатлили.


А можно поинтересоваться, чем именно тебе они не подошли? Чем конкретно они тебя не впечатлили? Экзамплы от дяди Билли на .НЕТе круче? Или как?

добавлено спустя 21 минуту:

 
Цитата: "Mr. Пронька"

Сама сборка из исходников - один большой геморрой.


Выполнить confgiure с нужными тебе параметрами и запустить nmake (или mingw32-make) это сложно??? Для этого не нужно быть супер программером или каким-нить кулхацкером. Проще не бывает, имхо.

Прежде чем подымать ор "у меня не получаеться и это гимор", нужно было выполнить поиск по форуму. На форуме дохрена тем по сборке Qt, как под мастдай так и под линукс.

ЗЫ: Нужно обладать хоть малейшим терпением и иметь хоть малеёшее желание сделать это!
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : Март 09, 2007, 06:28 »

Цитата: "Mr. Пронька"
Цитировать

Люди выбрали Qt для создания приложений без гимороя

Сама сборка из исходников - один большой геморрой.

Цитировать

не думать над кучей ненужных параметров, изобретать костыли и подпорки, как это происходит в .NET Framework

Вот ведь удивительно! Не помню ни одного костыля, поставленного в своей работе.
Такое ощущение, что с NET ты не работал или же видел одним глазком и брезгуешь только из-за слова M$.

Цитировать

для сравнения производительности, бери любое демо

Брал. Не впечатлили.

Цитировать

Простая форма 20Mb памяти отжирает!!!

Разворачивай Qt-шную форму на весь экран и получай сопоставимый результат. Я про это спрашивал на форуме с месяц назад, но так никто и не ответил, с чем это связано.


Ребят, вы не думайте, что я тут отстаивать NET собираюсь Улыбающийся Мне и самому Qt нравится, но только дайте нормальные средства разработки, чтобы получать удовольствие от кодинга, а не ковыряния в настройках и разгадывании загадок среды разработки. В VS 200x я с Qt работать не хочу. Про другие почитал: все тащаться от того, как они разруливали проблемы сред и с 15-го раза собирали примочки к ним.


Вот он флеймер всё и рассказал...
Qt собирается волшебной коммандой...
Код:
configure.exe -release -shared 

Улыбающийся
Если собираешь MingW
нужно путь прописать в переменную PATH, чтобы нашёлся mingw-make32 Улыбающийся...
Если VS то запусти её комманд промт (в меню Пуск будет, в папке с ярлыками от VS), перейди в каталог с Qt и ту же волшебную комманду...
Код:
configure.exe -release -shared 



Если не можешь её хотя бы собрать или ещё хуже, не  понимаешь работу указателей пиши на .NET  и не отвлекай нас...
Улыбающийся

Про память, я сейчас пишу проект, классы QTableView, QItemSelectionModel, QSqlQueryModel активнейше юзаются, однако форма полноэкранная с отображаемыми данными - отжирает порядка 13 метров, если открыть диалог с параметрами выбранной записи - 15...
Что я делаю не так? Грустный
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #54 : Октябрь 19, 2008, 21:29 »

Т.к. я имею некторый опыт программирования на .NET и недавно начал использовать Qt могу сделать небольшое сравнение. Предлагаю обсудить кому интересно.

.NET:
+ Язык C# в разы эффективней в разработке и в отладке чем C++, имеет Visual Studio заточенный именно под нее.
+ WPF в .NET 3.0  достаточно быстр, очень удобен и напоминает Widgets/GraphicWidgets в Qt4
+ Высокоуровневая система WCF для сетевого взаимодействия приложений
- требуется очень большой по размеру предустановленный runtime, но в большинетве случаев он уже стоит на Windows у всех
- сама .NET не мультиплатформна, многоплатформная реализация Mono не поддерживает WPF.
- очень тяжело расширяются стандартные классы .NET, если нужно нестандартный компонент приходится писать почти с нуля

Qt:
+ мультиплатформность
+ хорошая и лаконичная система классов, легкая расширяемость при реализации нестандартных вещей
+ легкая интегрируемосить с системой скриптов, позволяет заметно ускорить разработку
+ дает замену стандартным библиотекам C++ что тоже упрощает и ускоряет разработку.
+ позволяет прилинковаться к программе статически
- наследуют все недостатки C++ как языка: медленную разработку, отладку и сопровождение
- слабая интеграция со средами программиирования, что в итоге тоже влияет на скорость отладки.

Итого, при разработки только под Windows я считаю что .NET предочтительнее как для одиночек так и для больших проектов/компаний, т.к. разработка на нем позволяет сэкономить время и деньги.
Qt я начал использовать исключительно ради портируемости приложения на Win/Linux/MacOSX, хотя уже вижу некоторые серьезные проблемы которые отсутствуют в Qt и которые придется реализовывать с нуля самостоятельно.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #55 : Октябрь 19, 2008, 22:42 »

Извиняюсь заранее за оффтоп, но вот этя фраза просто порвала меня на части, пол часа под столом Улыбающийся, да Вы прямо комсомолец Улыбающийся
хотя уже вижу некоторые серьезные проблемы которые отсутствуют в Qt и которые придется реализовывать с нуля самостоятельно.
Засим, по теме пока ни чего не скажу, силов нет Улыбающийся, но в ближайшее время чего нибудь напишу. Еще раз звиняйте Улыбающийся
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #56 : Октябрь 19, 2008, 23:06 »

Не вижу ничего смешного в этой фразе. или вы все программы пишете с нуля? Я просто переношу программу с WIndows и меня очень огорчило что некоторых вещей в Qt нет, напрмер асинхронных операций через connection port, которые есть в Windows API, активно и прозрачно используются в .NET, но неизвестно есть ли вообще их аналог в линуксе (с системным программированием под линуксом/макос я пока не знаком совершенно).
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #57 : Октябрь 19, 2008, 23:29 »

Не вижу ничего смешного в этой фразе.

Эммм, Вы все таки прочитайте свою фразу внимательнее, и если вы серьезно собираетесь отсутствующие в Qt проблемы реализовывать самостоятельно, то кто вы если не комсомолец из не безызвестного анекдота Улыбающийся
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #58 : Октябрь 20, 2008, 00:07 »

Не придирайтесь к словам, имелось в виду "уже вижу проблемы в реализации некторых вещей отсутствующих в готовом виде в Qt". Хотя возможно что некоторые изменения которые я планирую в Qt и и приведут к некоторым пока неизвестным проблемам. Например хочу сделать у скриптового движка систему транзакций, к примеру если выполнение какой-то функции привело к ошибке то чтобы можно было вернуть полное состояние всех объектов на последнее стабильное состояние скрипта, а так же сохранить/загрузить это состояние и redo/undo. Для .NET у меня такое было реализовано, для QtScript по предварительным исследованиям тоже возможно.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2008, 00:10 от Detonator » Записан
ритт
Гость
« Ответ #59 : Октябрь 20, 2008, 01:14 »

я бы добавил ещё пунктики про документацию и фидбек.
.нет рантайм у конечного юзверя отсутствует в 99% случаях - из личного опыта...

да, а ещё у вас (дотнетчиков) имеются готовые реализации движков отчётов...в то время, как под Qt до сих пор я видел лишь одну приличную реализацию, но и та под комм.лицензией Грустный
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.